Глаукома. Методы предотвращения глаукомы

+ -
0
Глаукома. Методы предотвращения глаукомы

Описание

Повышенное давление внутри глазного яблока (внутриглазное давление), превышающее нормальное значение, называется глаукомой. Увеличение внутреннего давления происходит из-за того, что, так называемая, внутриглазная жидкость не может выйти из глаза. Нормальное глазное давление составляет 15-20 мм рт. ст., но при заболевании глаукомой это давление может подниматься до 40 мм рт. ст. и выше. Из-за этого стенки глаза подвергаются воздействию повышенного давления. Вследствие воздействия этого давления внутри глазного яблока может произойти нарушение работы зрительного нерва, приводя к развивающейся потери зрения.

Существует три типа глаукомы:
  • врожденная,
  • открытоугольная,
  • закрытоувольная.


Закрытоугольная глаукома часто встречается в природе и в медицинской практике. Больной может чувствовать временное ухудшение зрения, видеть разноцветные круги перед глазами вокруг источников искусственного света. Такое часто встречается, когда человек подвержен эмоциональному стрессу или находится в затемнённой среде, из-за ко торой происходит расширение зрачков. При этом может появляться сильная боль внутри или вокруг глаза из-за резкого увеличения внутриглазного давления. Причем чаще болит только один глаз Зрачки могут быть расширенными. И такое обострение может сопровождаться тошнотой и рвотой.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Открытоугольная глаукома реже встречается в остром виде. Больной может чувствовать умеренный дискомфорт или усталость в глазах, особенно после просмотра телепередач или фильмов в тёмной комнате. Также возникают проблемы со зрением при тусклом свете, а в целом не наблюдается улучшения зрения при любых процедурах и рецептах. Человек медленно теряет боковое зрение. Настолько медленно, что он даже этого не замечает. У него также могут появляться круги перед глазами и наблюдаться потеря зрения. Такой тип глаукомы является наиболее распространённым и начинается в возрасте 40-46 лет, а к 60-65 она может развиться до полной потери зрения.

Врождённая глаукома присутствует сразу же при рождении ребёнка или вскоре после рождения Она обычно идёт с другими врождёнными дефектами.

Методы предотвращения глаукомы.



  1. Больной с глаукомой должен находиться под постоянной опекой врача. Заблаговременное обнаружение и лечение болезни очень важны для предотвращения слепоты.

  2. Волнений, злости, страха и других эмоциональных расстройств нужно стараться избегать, так как они причиняют повышение артериального давления и, соответственно, увеличивают внутриглазное давление.

  3. Нельзя поднимать тяжести, толкать их и т.п. Но умеренные ежедневные упражнения, ходьба, огородничество способствуют уменьшению внутриглазного давления.

  4. Любая одежда, стягивающая тело на уровне шеи — воротник, может вызвать повышение давления и поэтому должна быть исключена из гардероба.

  5. Читать, шить и т.п. можно, но умеренно.

  6. Не допускайте появления запоров, так как отвердевание стула и трудности, вызванные этим, ведут к излишнему напряжению и влияют на внутриглазное давление.

  7. С увеличением кровяного давления увеличивается и внутриглазное. Поэтому постоянно следите за давлением и сбивайте его правильно, не игнорируя.

  8. Атеросклероз сосудов может препятствовать оттоку жидкости. Если вы наблюдаете увеличение веса, сразу же начните бороться с этим явлением.

  9. Употребление кофе может вызвать приступ глаукомы у людей, подверженных этой болезни. Поэтому не употребляйте кофе и другие кофеиносодержащие продукты и напитки, так как они повышают артериальное давление.

  10. Из-за новых ортопедических аппаратов, находясь в которых, пациент пребывает в положении вверх ногами, кровяное и внутриглазное давление человека поднимается до опасного уровня.

  11. Лёжа ничком (лицом вниз), человек может чувствовать сильное увеличение внутриглазного давления.

  12. Нарушение уровня сахара в крови (при диабете) может усугубить приступ глаукомы.

  13. Курение приводит к увеличению внутриглазного давления.

  14. Не употребляйте слишком много жидкости за один раз. Стакана или двух на один раз обычно достаточно. Распределяйте употребление необходимого количества жидкости на протяжении дня.

  15. Полезным может быть чередование горячих и холодных компрессов на глаза. В течение 9 минут ставьте горячий компресс, и в течение 1 минуты — холодный. Процедуру проводите в течение 1 часа каждый день.

----

Статья из книги: Восстановление зрения | Сергей Николаевич Гаврюк

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0