Новый химический препарат AAQ временно восстанавливает зрение у слепых

+ -
0

Описание

В настоящее время множество ученых ведут разработки в области борьбы с нарушениями зрения. Мы уже достаточно много рассказывали об камерах, имплантах и прочих дорогих технологиях, которые способны хотя бы частично вернуть зрение людям, потерявшим его в силу разных причин. Но, оказывается, существуют гораздо более простые и дешевые методы решения этой проблемы. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, работая совместно с исследователями из университета Мюнхена и Вашингтонского университета в Сиэтле, разработали химический препарат, который сможет помочь людям, страдающим от дегенеративной слепоты, временно восстановить зрение. Данный химический препарат называется AAQ и он делает пораженные клетки сетчатки глаза снова чувствительными к свету.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Основой препарата AAQ является светочувствительный органический материал, который связывается с белками ионных каналов, соединяющих клетки сетчатки глаза с нервными окончаниями. Когда на получившееся активное место попадает свет, AAQ вырабатывает и усиливает поток ионов, движущийся по ионному каналу, что активирует нервные клетки, нейроны, делая, в сущности, то же самое, что и здоровая клетка сетчатки глаза.

Исследователи утверждают, что по отношению к другим методам восстановления зрения, основанных на генной инженерии и использовании стволовых клеток, применение препарата AAQ является более безопасной альтернативой восстановления зрения, ведь препарат AAQ распадается с течением времени и беспрепятственно выводится их организма.

Для проверки эффективности действия препарата AAQ исследователи использовали грызунов, которые родились совершенно слепыми в результате генной модификации, которой они подверглись еще до рождения. После впрыскивания препарата AAQ, эти грызуны продемонстрировали совершенно нормальные реакции на свет, точно такие же, как их собраться, не подвергнутые генной модификации.

"Подход, реализованный нами в виде препарата AAQ, дает реальную надежду восстановить зрение пациентам с различными видами заболевания сетчатки глаза. Но пока, мы еще должны доказать, что наши препараты совершенно безопасны и что они будут работать с людьми столь же эффективно, как это наблюдалось у грызунов" - рассказал Ричард Крэмер (Richard Kramer), ведущий исследователь.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0