Ожоги глаза

+ -
0

 


Описание

У детей чаще встречаются термические, а также химические ожоги (рис.46-48) известью, кристаллами перманганата калия, канцелярским клеем и др.

 

Ожоги, как правило, оценивают по их локализации, протяженности и тяжести (степени). Протяженность имеет следующие градации: до 1/4размеров века, конъюнктивы, роговицы — А (небольшая); до 1/2 — Б (средняя), более 1/2— В (большая). Интенсив-ность, глубина поражения определяют его степень.

 

К первой (I) степени следует относить ожоги любой природы, проявляющиеся только гиперемией тканей (структур). Вторая (II) степень ожогов характеризуется наличием пузырей и резкой гиперемией кожи, нарушением целости конъюнктивы, поверхностных и средних слоев роговой оболочки. К третьей (III) степени относят ожоги, которые приводят к выраженному некрозу тканей глаза и его придаточного аппарата. И наконец, четвертая (IV) степень характеризуется резко выраженным распадом и гибелью тканей придатков глаза и самого глазного яблока.

 

С учетом приведенных градаций и симптомов ожоги глаз могут характеризоваться для каждого глаза, например, следующим образом: ожог химический двусторонний кожи век IIB, конъюнктивы глазных яблок IIБ и роговицы IA степени.

У детей ожоги протекают тяжелее, чем у взрослых, особенно вызванные щелочью (колликвационный некроз). В первые часы и дни тяжесть таких ожогов может быть недооценена, так как глубина поражения может постепенно увеличиваться. В отличие от этого при ожогах кислотой имеется коагуляционный некроз тканей.

Последствиями поражения век и конъюнктивы в 15 % случаев могут быть рубцовые изменения с возникновением птоза, рубцовых выворотов и заворотов век, укорочения сводов, спаек между слизистой оболочкой век и глазного яблока (симблефарон). Роговая оболочка может мутнеть, возникают тяжелые ожоговые бельма различной степени выраженности (рис.49,50).

 

 

 

Первая врачебная помощь  при ожогах требует проведения следующих комплексных мероприятий:

  1. инсталляции анестетиков (новокаин, кокаин, дикаин, тримекаин);
  2. удаление инородных тел;
  3. обильное (лучше струйное, из спринцовки) промывание водой или изотоническим раствором хлорида натрия в течение 5—10 мин непрерывно;
  4. закладывание мазей с антисептиками, антибиотиками, сульфаниламидами, а при их отсутствии — несоленого сливочного масла, медицинского вазелина, рыбьего жира и др.;
  5. наложение обильно пропитанных мазями легких асептических повязок;
  6. специфическая профилактика столбняка;
  7. срочное направление к окулисту с одновременным заполнением и отправкой в СЭС экстренного извещения на случай травмы- ожога глаз;
  8. в случаях невозможности быстрой госпитализации вплоть до ее осуществления — открытое (бесповязочное) медикаментозное лечение путем орошения или форсированных инсталляций анестетиков, антибиотиков, сульфаниламидов, салицилатов, витаминов, димексида, дибазола, танина и др.; после орошения или инсталляций медикаментов в течение часа—смазывание мазями раневых поверхностей, закладывание их в конъюнктивальный мешок. После часового перерыва лечение повторяют вплоть до сна, а при тяжелых (вызванных щелочью) ожогах — и ночью, с пробуждением пострадавшего.

Лечение   ожогов в дальнейшем должно быть направлено на борьбу с инфекцией (антибиотики широкого спектра действия, сульфацил-натрия, перманганат калия), улучшение трофики тканей, особенно роговицы (инъекции под конъюнктиву аутокрови с аскорбиновой кислотой, витаминные капли и мази, солкосерил, облепиховое масло, рыбий жир и т.д.).

По показаниям назначают миотики или мидриатики. Закапывание медикаментов должно быть форсированным, закладывание мазей — частым (каждый час). С целью профилактики спаечного процесса при тяжелых ожогах после местной анестезии осуществляют ежедневный массаж конъюнктивальных сводов стеклянной палочкой. Назначают также внутривенное введение глюкозы, пирогенал, витаминные препараты парентерально и внутрь. После стихания острых воспалительных явлений необходимо местное и общее лечение (лидаза, кислород под конъюнктиву, биостимуляторы и др.), направленное на рассасывание помутнений роговицы и более нежное рубцевание.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0