Морфология заднего эпителия роговицы и эпителия трабекул

+ -
0

 


Описание

Задний эпителий роговицы образован шестиугольными в плане клетками высотой около 5 ? и средним диаметром 18-20 ?. Ядра клеток имеют округлую форму, диаметром 7 ? и полностью погружены в цитоплазму, межклеточные границы выражены отчётливо, что при сканирующей электронной микроскопии придаёт эпителию вид булыжной мостовой.

Трабекулярный «эндотелий» отличается тем, что его клетки уплощены, имеют значительно большие размеры, неправильную форму и менее чёткие границы по сравнению с клетками заднего эпителия роговицы. Морфологически клетки «эндотелия» трабекул сходны с клетками передней поверхности радужки.

По данным сканирующей электронной микроскопии, на внутренней поверхности роговицы непосредственно кпереди от апикальной порции трабекулярного аппарата находится гладкий участок («smooth zone» - «зона S»), в пределах которой происходят значительные структурные изменения тканей. Передняя граница «зоны S» образована неравномерной линией перехода заднего эпителия роговицы в эпителий трабекул. Задней границей зоны служит линия Швальбе. «Зона S» покрыта эпителием трабекулярного типа, обнаруживается на всех препаратах, её ширина - от 50 до 150 мкм.

В этой же области на десцеметовой оболочке находятся округлые выпуклости, иногда довольно значительных размеров - тельца Hassal-Henle. М. Зальцман (1913) характеризовал эту часть десцеметовой оболочки как «бородавчатый пояс», отмечая, что «эндотелий» роговицы в пределах этого пояса уплощается, а его ядра смещаются в промежутки между «бородавками», что и обусловливает характерную «гладкость» поверхности «зоны S», отмеченную W.H. Spenser et al. (1968).

Несмотря на явные морфологические различия, эпителий трабекул и задний эпителий роговицы, по-видимому, представляют собой единый эпителиальный пласт.

В пользу такой точки зрения говорит ряд фактов:

  • На гистологических препаратах невозможно точно определить границу этих эпителиев ни при световой, ни при трансмиссионной электронной микроскопии.
  • При сканирующей электронной микроскопии граница между двумя видами эпителия отчётлива, однако в этой области часто встречаются переходные формы клеток.
  • Десцеметова оболочка постепенно истончается в пределах «зоны S», а затем плавно переходит в стекловидную оболочку трабекул, что было описано на основании световой и электронной микроскопии, а впоследствии доказано иммунофлюоресцентными исследованиями M.M Rodrigues et al., (1976) и E. Lutjen-Drecoll et al. (1982). Задний эпителий роговицы и эпителий трабекул имеют единую базальную мембрану.
  • Эпителий, покрывающий заднюю поверхность роговицы, так же, как и эпителиальный покров трабекулярной сети и радужки, развивается из эктомезенхимы и относится к нейроглиальному типу эпителиальных тканей (Ю.К. Хилова, М.М. Дронов, 1982). На этом основании был исключён термин «эндотелий» («мезотелий») роговицы и принято название «задний эпителий роговицы».
 

Исходя из вышеизложенного, клетки, покрывающие трабекулярные пластины, должны считаться не «эндотелием», а эпителием трабекул, который вместе с задним эпителием роговицы и передним эпителием радужки являются частями единой нейроглиальной эпителиальной выстилки передней камеры.

 

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0