Очки | Лучшая оправа - а-ля Грибоедов

+ -
0
Очки | Лучшая оправа - а-ля Грибоедов

Описание

У меня небольшая близорукость. Можно ли мне покупать готовые очки? На что обращать внимание при покупке или изготовлении новых очков?
Е.РУБИС, Тверская область.

Покупать готовые очки можно, но только после консультации врача-офтальмолога или оптометриста и получения рецепта на очки. В рецепте в таком случае должны быть указаны линзы одинаковой оптической силы и не сильнее ±3 О. Покупать очки нужно в оптических магазинах, но не в торговых точках, расположенных на станциях метро или на улицах. Не подбирайте очки сами и не пользуйтесь очками ваших друзей или родственников.

Если вы носите очки давно, они вас устраивают и вы просто хотите заказать новые, более модные или более подходящие к вашему облику, постарайтесь выбрать оправу, форма проемов которой мало отличается от формы проемов в старых очках. Попросите оптика-приемщика проследить, чтобы линзы находились в таком же положении и на таком же расстоянии от глаз, как в прежних очках.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Часто бывает, что новые очки вызывают зрительный дискомфорт, в этом случае следует прежде всего обратиться к оптику и проверить соответствие изготовленных очков рецепту врача. Если ошибки не обнаружено, то нужно обратиться к оптометристу, выписавшему очки.

Если новые очки отличаются от прежних (содержат, к примеру не простые(сферические), а астигматические(сфероцилиндрические) линзы или предназначены для коррекции возрастной дальнозоркости (бифокальные или прогрессивные), знайте, что потребуется какое-то время на привыкание, как правило, не меньше двух недель (иногда и больше).

При заказе очков вам предложат выбрать наиболее подходящие линзы. Современные пластмассовые линзы не уступают стеклянным по оптическим качествам, но значительно легче последних, безопаснее, поскольку практически не разбиваются. Они особенно показаны детям, спортсменам и людям травмоопасных профессий Особое значение материал линз приобретает в очках высоких рефракций (выше 5-6 диоптрий).

Если вас больше заботит внешний вид очков, вы хотите, чтобы линзы были тонкими, выбирайте минеральные линзы с высоким показателем преломления - 1,7 и выше. Более тонкими по сравнению с обычными являются асферические линзы.

При заказе новых очков могут предложить различное покрытие линз: упрочняющее, которое повышает устойчивость линз к царапинам; просветляющее, которое, повышав светопропускание линзы, может несколько улучшать зрение в очках с минеральными линзами высоких рефракций с высоким показателем преломления; хроматическое, то есть цветное.

Кроме нейтральных или коричневых фильтров, защищающих глаза от слишком яркого солнечного света, существуют специальные желтые фильтры для улучшения зрения в плохую погоду, оранжевые - для защиты водителя от слепящего действия фар встречных автомобилей, специальные фильтры для снижения утомления при работе с компьютером.

Очень серьезный вопрос при заказе очков - выбор оправы. Форму проемов желательно выбирать в виде маленьких горизонтальных овалов (а-ля Грибоедов). Исключение составляют бифокальные и прогрессивные очки, где линзы должны иметь несколько больший размер.

Оправа должна удобно сидеть на лице, не давить, обеспечивать правильное положение линз перед глазами: центры зрачков по высоте должны находиться на средней линии проемов, а расстояние от глаза до линз должно быть примерно 12 миллиметров.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0