Коррекция зрения | Оперативные методы

+ -
0
Коррекция зрения | Оперативные методы

Описание

Замените мне хрусталик!
Мне предстоит операция по замене хрусталика. Расскажите о современных методах операций на глазах.
В.ВОЛОДИН, Кировская область.

Потеря зрения чаще всего происходит из-за таких болезней, как катаракта, глаукома, ретинопатия. Потому и многие разработки современной офтальмологии направлены прежде всего на их лечение.

Офтальмология сегодня является одной из самых высокотехнологичных областей медицины. Ни одна операция не проходит без микроскопа, тончайшего инструментария и точных манипуляций со стороны хирурга.

Существуют 2 метода лечения катаракты - терапевтический и хирургический. При первом процесс помутнения хрусталика пытаются затормозить специальными каплями. Но радикально капли проблему не решают. На ранних этапах хирургическое вмешательство более эффективно. По мнению врачей, в настоящее время помочь можно практически каждому заболевшему катарактой. С конца 60-х годов в отечественной медицине применяется экстракапсулярная экстракция катаракты.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

При операции используются искусственные хрусталики из полиметилметакрилата, требовавшие большого (по меркам офтальмологии) разреза (7-8 мм). Вскрывается капсула хрусталика, и оттуда физраствором вымывается поврежденный
хрусталик, а на его место вставляется искусственный. Роговицу зашивают нитками, поэтому после операции часто возникает астигматизм - неправильная форма роговицы: там, где она натянута сильнее, преломление больше, а где слабее - меньше. Операция считается достаточно травматичной, и пациент в течение 7-10 дней вынужден находиться в стационаре.

Эта технология, при которой технически легче удалить созревшую катаракту, к сожалению, до сих пор применяется в массовом порядке. Для внедрения более современных методов лечения не всегда хватает специалистов и оборудования.

Сейчас хирурги применяют мягкие искусственные хрусталики из различных полимерных материалов. При этом делается совсем небольшой разрез в 3 мм, а пациент уже через 1-2 дня покидает клинику.

По новой методике помутневший хрусталик, который трудно извлечь через маленький разрез, сначала измельчают с помощью специального аппарата факоэмульсификатора, а затем, используя этот же аппарат, извлекают измельченные остатки. Потом имплантируют в хрусталиковую сумку свернутый в трубочку мягкий искусственный хрусталик.

При глаукоме врач назначает сначала специальные капли, понижающие внутриглазное давление. Если они не дают должного эффекта, прибегают к лазерному воздействию, направленному на облегчение оттока внутриглазной жидкости. Если и это не способствует снижению давления, назначают операцию для создания новых путей оттока внутриглазной жидкости.

Сегодня есть и новые методики лечения глаукомы. Это декомпрессия зрительного нерва. Врач рассекает склеральное кольцо вокруг зрительного нерва в месте входа его в глазное яблоко. Так можно уменьшить негативное воздействие на него, вызванное повышенным внутриглазным давлением.

Ретинопатия (поражение сетчатки) чаще всего развирается у больных сахарным диабетом. В этом случае применяется витреоретинальная хирургия (в переводе с латинского «витрео» - стекловидное тело, «ретина» - сетчатка). В распоряжении хирурга лазер и специальное устройство, позволяющее удалять спайки между стекловидным телом и сетчаткой, возникшие в результате кровоизлияния. Цель операции - восстановить функции стекловидного тела и сетчатки.

Хлеб для глаз
Чтобы взгляд был ясным, глаза не воспалялись и не краснели, а вокруг них не собирались морщинки, я предлагаю воспользоваться некоторыми народными рецептами из моей коллекции.

Купите в аптеке ромашку аптечную и липовый цвет. Приготовьте сбор из равных частей этих растений. Залейте 1 ст. ложку сухого измельченного сбора стаканом кипятка, настаивайте полчаса, процедите. Смочите в теплом настое марлевые салфетки и наложите их на 5 минут на веки. Ромашка и липовый цвет помогут вашим глазам отдохнуть, придадут взгляду ясность. По утрам до умывания полезно промывать глаза теплым настоем ромашки.

При воспаленных глазах помогает отвар из листьев мяты перечной. 2 ст. ложки измельченной мяты залейте 2 стаканами воды, кипятите на слабом огне в течение 5 минут. Затем отвар процедите, кусочек стерильного бинта смочите в мятном настое и приложите к глазам на 10 минут.

Справиться с морщинками вокруг глаз поможет хлеб. Ломтики любого слегка подсушенного хлеба, смоченные в теплом молоке, наложите вокруг глаз на 10 минут. Затем хлебную кашицу смойте и нанесите любой питательный крем для век.

Чтобы избавиться от мешков под глазами, положите в маленькие марлевые мешочки сухие лепестки роз. Смочив их в теплой воде, подержите на веках 10 минут.
Ю.ШИРШОВА, гАрхангельск.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0