Тренировки во имя зоркости

+ -
0
Тренировки во имя зоркости

Описание

Рекомендуемый комплекс лечебных упражнений снимет зрительную усталость, улучшит кровообращение и нормализует глазное давление. Выполнять упражнения надо 2-3 раза в день по 7-10 минут.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УСТАЛЫХ ГЛАЗ
  • Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.
  • Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.
  • Закройте глаза, расслабьте брови. Вращайте глазами слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.
  • Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их, затем 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3-5 раз.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ЗОРКОСТИ
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
  • Встать у окна и 10 секунд смотреть на очень отдаленный предмет, затем перевести взгляд на наручные часы. Упражнение надо повторять 15 раз.
  • Не поворачивая головы, быстро переводить взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего - в правый нижний. Повторять 50 раз.
  • В течение 3 секунд смотреть на яркий свет, потом закрыть глаза рукой и дать им отдохнуть. Повторять упражнение 15 раз.
    Упражнения рекомендуется выполнять два раза в день. Через месяц после начала тренировок необходимо сделать перерыв на 2-3 недели, а потом начать все сначала.

ДАЙТЕ ИМ ОТДОХНУТЬ
Если у вас стали уставать глаза, то необходимо научиться снимать напряжение.

Чаще всего глаза устают от длительного просмотра телевизора, беспрерывной работы за компьютером, чтения при плохом освещении. Чтобы исправить ситуацию, нужно правильно освещать рабочее место.

Если вы заняты чтением, свет должен падать на текст с левой стороны. Когда сидите перед монитором компьютера, не забывайте делать пятиминутные перерывы через каждые полчаса, чтобы дать глазам необходимую передышку. И уже тем более не смотрите телевизор в полной темноте. Будет правильно, если источник света находится рядом с телеэкраном.

Если этих мер недостаточно, то подойдут домашние заготовки из черники, которая содержит до 15 различных видов антоцианозидов, которые улучшают остроту зрения, усиливают светочувствительность изменяющейся интенсивности света, глаз, помогают им адаптироваться к а также укрепляют сетчатку.

Глаз, делай раз!
Ухудшение зрения может настигнуть человека в любом возрасте. Однако для тех, кому «за», плохое зрение - привычное явление. Чтобы оставаться «зорким соколом» как можно дольше, тренируйте свои глаза.

Причина возникновения «старческого зрения» вовсе не в старении, а в накапливающемся с годами напряжении. В современных условиях человек рано привыкает пользоваться услугами различных приспособлений для улучшения зрения. Это ослабляет естественные функции глаз, и постепенная потеря зрения становится неизбежной. Для того чтобы остановить этот процесс, необходимо повысить природную силу и выносливость косых мышц глаза.
Вот несколько упражнений.

УПРАЖНЕНИЕ «ЛИНИИ НА ЛАДОНИ»
Приложите к одному глазу ладонь так, чтобы веки могли свободно открываться и закрываться. Другую ладонь расположите на расстоянии вытянутой руки от второго глаза. В течение 30 секунд внимательно запоминайте все видимые линии ладони от более четких до еле заметных. Закройте оба глаза и мысленно представьте эти линии.

Затем расположите ладони в 40 см от глаз и повторите все сначала. Когда ладонь окажется на расстоянии 15 см от глаз, сделайте то же упражнение, прикрывая другой глаз и наблюдая открытым глазом за ладонью другой руки.

УПРАЖНЕНИЕ «ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ»
Для начала нарисуйте на листе бумаге отпечаток кожного покрова кончика указательного пальца. Последовательность этого упражнения сходна с предыдущим, с той лишь разницей, что объектом наблюдения станет рисунок кончика пальца. С ухудшением видимости не подносите палец ближе к глазам. Выполняйте упражнение в условиях хорошего освещения.

Полезный совет
Чтобы снять усталость глаз, воспользуйтесь простым и очень эффективным приемом. Закройте глаза на 5 секунд, затем откройте и посмотрите на переносицу. Повторите так 3-5 раз.
Быстрое моргание и легкие нажимы улучшают кровообращение глаз. Быстро поморгайте. Потом закройте глаза и легонько помассируйте веки в течение нескольких секунд.
А.ФЕВРАЛЕВА, г.Иркутск.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0