Корреляция спектральных характеристик нейронов НКТ с феноменологией цвета

+ -
0
Корреляция спектральных характеристик нейронов НКТ с феноменологией цвета

Описание

Реакции RG-, YB- и Wh/Bl-нейронов НКТ хорошо коррелируют с данными психофизических опытов. Де Валуа с соавторами протестировали цветоразличительные «способности» оппонентных и ахроматических клеток НКТ обезьяны методом замены равноярких цветовых стимулов.

Они обнаружили, что Wh/Bl-нейроны не реагируют на цветовые различия («путают» цвета, выравненные по яркости). Кривые спектральной чувствительности этих клеток совпадают по форме с фотопической кривой видности животного. Наименьшие пороги цветовых различий (М, нм) для вызова стандартной реакции имеют нейроны RG-типа в длинноволновой области спектра (570—620 нм), а -нейроны — в длинно- и коротковолновой частях (480—500 нм и 580—620 нм) (рис. 3.3.2).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Таким образом, спектрально-оппонентные нейроны НКТ могут составлять механизм (или его часть) для реализации функции цветоразличеиия в зрительной системе. Интересны в этой связи данные о цветоразличительных способностях беличьих обезьян (squirrel monkey), самки которых являются нормальными трихроматами, а самцы — дихроматами (протанопами), плохо различающими длинноволновую часть спектра (>640 нм).

Оказалось, что если в НКТ самок регистрируются как RG-, так и -клетки, то в НКТ самцов RG-система цветооппонентных клеток практически полностью редуцирована. Де Валуа и Маррокко, меняя цвета по насыщенности, показали, что если направление реакций RG- и Y/B-клеток (торможение или возбуждение) зависит от длины волны стимула, то амплитуда ответа зависит от насыщенности при условии, что интенсивность по-разному насыщенных цветов при этом не меняется (рис. 3.3.3).

Имеется положительная корреляция между степенью развитости цветового зрения животного и выраженностью системы оппонентных нейронов в НКТ. Так, в НКТ макаки, цветовое зрение которой близко к цветовому зрению человека, оппонентные клетки составляют 60—70% от общего числа регистрируемых нейронов. А в НКТ кошки, цветоразличительные способности которой крайне ограничены, спектрально-оппонентные клетки составляют всего несколько процентов.

Итак, система спектрально-оппонентных нейронов в НКТ мало отличается от таковой в слое ганглиозных клеток. Сходная организация рецептивных полей нейронов сетчатки и нейронов НКТ является основанием для широко распространенного мнения о том, что НКТ — это релейная (передающая) «станция».

Однако с учетом усиления латерального торможения в НКТ можно думать, что смысл такого дублирования состоит в необходимости чисто количественного усиления тех эффектов, которые обеспечиваются концентрической организацией рецептивного поля: выделение и обострение контрастов. Возможна также «коррекция» на уровне НКТ афферентного потока со стороны других отделов мозга.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0