Психофизиология цветового зрения | Модель Гуса

+ -
0
Психофизиология цветового зрения | Модель Гуса

Описание

В последние несколько лет внимание исследователей привлекает модель, разрабатываемая Гусом и его сотрудниками. Она основывается на концепции Мюллера, которую иногда называют трехстадийной, поскольку оппонентные каналы в этой концепции подвергаются двухкратному преобразованию.

Однако, поскольку эти преобразования не меняют качественно оппонентный характер функций, а служат лишь количественным уточняющим фактором, теория Мюллера относится по существу к двухстадийным концепциям, в которых первая стадия характеризует рецепторный уровень, а вторая стадия — систему оппонентных каналов, передающих информацию прямо в центральные механизмы восприятия, только здесь она интерпретируется совместно с другими сенсорными качествами в виде отдельных характеристик целостного предметного образа.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Это хорошо видно на рис. 4.3.2, где изображена блок-схема нейронной сети, реализующей цветовой анализ излучений в соответствии с моделью Гуса, Месиффа и Бенцшавеля.

Рецепторная стадия в этой модели характеризуется тремя функциями спектральной чувствительности r, g и b, соответствующими функциям рецепторных пигментов, найденным Смитом и Покорни (1975). На второй стадии активность рецепторов преобразуется в два оппонентных (Т, Б) и один неоппонентный (А) каналы следующим образом:

От трех каналов T, D и А информация передается к детекторам цвета, представляющим «третью» стадию в модели Гуса и соавторов. Однако в модели не рассматривается, какая именно переработка информации происходит на этом уровне, т. е. в чем специфичность этого уровня.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0