Психофизиология цветового зрения | Трехстадийная модель хроматического зрения

+ -
+1
Психофизиология цветового зрения | Трехстадийная модель хроматического зрения

Описание

Результаты многомерного шкалирования больших цветовых различий между равнояркими стимулами, позволяют построить трехстадийную модель хроматического зрения.

Блок-схема этой модели, взятая из работы Соколова и Измайлова, приведена на рис. 4.3.5. Как и в случае модели ахроматического зрения, входное звено этой нейронной сети, осуществляющей хроматический анализ световых излучений, представлено тремя типами рецепторов с максимумами чувствительности в коротковолновой, средневолновой и длинноволновой частях видимого спектра.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Далее информация обрабатывается в системе двух оппонентных хроматических каналов (r—g и у—b) и одного неоппонентного ахроматического канала (Wh-bk).

Выходы этих каналов имеют синаптические связи с цветоселективными нейронами коры — детекторами цвета. Как показано в работах Измайлова, Соколова, Измайлова, коэффициенты связей каждого детектора с тремя предетекторными каналами также характеризуются сферической структурой

В работах Соколова и Измайлова приводится система преобразований, связывающая эти три характеристики (?, ?, ?) с функциями смешения цветов МКО-31 (X, Y, Z):

Трехстадийная модель хроматического зрения, основанная на; экспериментальных данных по оценке больших цветовых различий, позволила теоретически описать не только феномены смешения цветов, но и вывести аналитически все функции порогового цветоразличения (рис. 2.4.5, 2.5.17; 2.5.46).

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0