Циркуляторные сосудистые расстройства | Руководство по детской офтальмологии

+ -
+1
Циркуляторные сосудистые расстройства | Руководство по детской офтальмологии

Описание

Циркуляторные сосудистые расстройства у детей наблюдаются редко, но может встречаться при некоторых общих заболеваниях в виде острого нарушения кровообращения в центральной артерии сетчатки или ее ветвях. Тромбоз центральной вены сетчатки или ее ветвей у детей не возникает.

Острое нарушение кровообращения в центральной артерии сетчатки у детей возникает преимущественно при ревматическом эндокардите и может быть обусловлено спазмом или эмболией. Нарушение кровообращения может произойти в стволе артерии или ее ветвях. Основным признаком заболевания может быть внезапно возникающая полная слепота на один глаз или же снижение зрения и секторное выпадение поля зрения.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

К сожалению, дети редко замечают подобные нарушения функции одного глаза и не предъявляют жалоб в связи с этим, лечение проводят с опозданием и оно часто неэффективно.
Эмболия центральной артерии сетчатки в связи с прекращением питания сетчатки приводит к мгновенно возникающей слепоте.

Картина глазного дна очень характерна (рис. 120). Артерии настолько резко сужены, что большие стволы кажутся тонкими ниточками, а мелкие часто вообще нельзя рассмотреть. Калибр вен заметно не изменяется.
Сетчатка вокруг диска и желтого пятна вследствие наступившей ишемии приобретает молочно-белый цвет. На этом мутном фоне соответственно центральной ямке отчетливо выделяется вишнево-красное пятно — симптом вишневой косточки.

Возникновение этого симптома объясняется тем, что в центральной ямке сетчатка очень тонка, через нее отчетливо просвечивает ярко-красная сосудистая оболочка, которая на фоне молочно-белой сетчатки выделяется особенно резко. Диск зрительного нерва постепенно бледнеет и атрофируется.

Спазм центральной артерии сетчатки обусловливает аналогичную офтальмоскопическую картину и возникает как проявление вегетососудистых расстройств. При ангиоспазмах прогноз более благоприятный, чем при эмболии, но зависит от длительности спазма.

При кратковременном спазме зрение может восстановиться, иногда полностью, при длительном — может развиться полная слепота. По клинической картине далеко не всегда удается отличить эмболию от ангиоспазма, поэтому лечение этих заболеваний должно быть одинаковым и направлено прежде всего на расширение сосудов сетчатки.

Лечение при остром нарушении кровообращения центральной артерии сетчатки заключается в немедленном применении сосудорасширяющих средств (нитроглицерин, амилнитрит, никотиновая кислота, ацетилхолин, эуфиллин, ангиотрофин, трентал), антикоагулянтов прямого действия (гепарин).
Необходимо также назначать средства, активно влияющие на течение основного заболевания. Кроме того, применяют витамины группы В (В12 и .др.) и ферменты.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0