Мидриатические средства. Витамины и их аналоги. Вещества, восстанавливающие естественную влажность роговицы

+ -
0
Мидриатические средства. Витамины и их аналоги. Вещества, восстанавливающие естественную влажность роговицы

Описание

МИДРИАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
Атропина сульфат (Atropini sulfas) ,0,1—1% глазные капли, 0,1% раствор для введения ретробульбарно и под конъюнктиву. Мидриатик и циклоплегик длительного действия. Повышает офтальмотонус. Противопоказан при внутриглазных геморрагиях. Для лечения увеита, отслойки сосудистой оболочки, для премедикации.

Скополамина гидробромид (Scopolamini hydrobromidum), 0,1% глазные капли для детей грудного возраста, 0,25% глазные капли для более старших детей и взрослых. Быстродействующий мидриатик со сравнительно коротким эффектом. Не влияет на офтальмотонус. Для лечения кератитов, увеитов, иридоциклитов. Для мидриаза при диагностике аметропий, патологии глазного дна.

Гоматропина гидробромид (Homatropinihydrobromidum),0,5-1%глазные капли. Мидриаз наступает через 15—20 мин, сохраняется в течение 8—10 ч. Не влияет на офтальмотонус. Для лечения кератитов, увеитов, при диагностике аметропий, патологии глазного дна.

Платифиллина гидротартрат (Platiphyllini hydrotartras), 1 и 2 % глазные капли. Мидриатик и спазмолитик. Не влияет на офтальмотонус. Для расширения зрачка с диагностической целью применяют 1 %, с лечебной — 2% раствор. Для лечения сосудистой патологии глаза.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Адреналина гидрохлорид (Adrenalini hydrochloridum) ,0,1% раствор для инъекций под конъюнктиву, в виде инсталляций и аппликаций. Мидриатическое средство сосудосуживающего, гемостатического и гипосенсибилизирующего действия. Возбуждает дилататор зрачка. Применяют для усиления действия других мидриатиков при кератитах, увеитах, 1% раствор используют для лечения глаукомы. Для анемизации нижнего носового хода при невритах зрительного нерва, травмах глазницы.

Фетанол (Phetanolum), 3 и 5% раствор. Симпатомиметический препарат, применяют при открытоугольной глаукоме 1—2 раза в день и для лечения спазмов аккомодации.

Мидриацил, тропикамид (Mydriacyl, Tropicamid), 0,5 и 1% глазные капли. Блокатор м-холинорецепторов. Применяют как мидриатик для диагностики аметропий и патологии глазного дна.

Цикломед (Cyclomed), 1% глазные капли. Блокатор м-холиномиметиков. Применяют как мидриатик для диагностики аметропий и патологии глазного дна.

Ирифрин (Irifrin), фенилефрин (Phenylephrine), 2,5 и 10% глазные капли. Применяют как мидриатик для исследования глазного дна.

ВИТАМИНЫ И ИХ АНАЛОГИ
Витамин А, ретинол (Vitaminum А, Retinolum). Участвует в биохимических процессах сетчатки и роговицы, благотворно влияет на функцию слезной железы. Применяют внутрь и местно. Суточная доза 50 000—100 000 МЕ. Детям назначают от 1000 до 5000 МЕ в зависимости от возраста. При пигментном ретините, ксерофтальмии, кератомаляции, кератопатии, гемералопии, экзематозном поражении век.

Рыбий жир (Oleum Jecoris Aselli). Богат витаминами А и D2. Применяют в виде глазных капель, внутрь по 1 столовой ложке 2 раза в день. Показан при ранах кожи и слизистой оболочки, ожогах и дистрофиях роговицы и как общеукрепляющее средство при лечении осложненной близорукости, переломах костей глазницы.

Цитраль (Citralum) ,0,01% глазные капли. Болеутоляющее и противовоспалительное средство. Для лечения блефароконъюнктивитов, конъюнктивитов, кератитов.

Тиамина бромид, витамин В, 5% раствор, 0,5% мазь и капли. Применяют внутримышечно, внутрь и местно. Показан при повреждениях, дистрофиях глаза, параличах периферических нервов, частичной атрофии зрительного нерва, церебральных зрительных нарушениях.

Витамин В2, рибофлавин, рибофлавин-мононуклеотид. Играет важную роль в поддержании нормальной функции сетчатки, хрусталика, повышает темновую адаптацию. Суточная лечебная доза 5—10 мг (10—15 дней). Детям назначают от 0,002 до 0,01 г в зависимости от возраста. Местно применяют раствор 1:10 000 в сочетании с глюкозой (5% раствор) с витамином С (0,5—2% раствор). Для лечения кератита при лагофтальме, начальной катаракте, кератопатии, осложненной близорукости, ретинопатии недоношенных в фазе самопроизвольного регресса или регресса после крио-, лазеркоагуляции сетчатки.

ВЕЩЕСТВА, ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВЛАЖНОСТЬ РОГОВИЦЫ
Офтагель (Oftagel), карбомер (Carbomer), глазной гель 2,5 мг/г во флаконе. Формирует на поверхности глаза смазывающую и увлажняющую пленку. Применяют при сухом кератоконъюнктивите, для симптоматического лечения сухости глаз.

Корнерегель (Corneregel), 5% глазной гель в тубах. Протектор роговицы. Закладывают за нижнее веко 2—3 раза в день. Для лечения синдрома сухого глаза, улучшения адаптации послеоперационных ран.

Слеза натуральная (Tears naturale), комбинированные глазные капли во флаконах. Протектор роговицы. Уменьшает симптомы раздражения, защищает роговицу от высыхания. Для увлажнения роговицы при синдроме сухого глаза.

Витасик (Vitacic), во флаконах. Протектор роговицы. Уменьшает симптомы раздражения, защищает роговицу от высыхания. Для увлажнения роговицы при синдроме сухого глаза.

Видисик (Vidisic), 5% глазной гель тубах. Протектор роговицы. Для увлажнения роговицы при синдроме сухого глаза.

Лакрисин (Lacrysin), глазные капли во флаконах-капельницах темного стекла Протектор роговицы. Уменьшает симптомы раздражения, защищает роговицу от высыхания. Для увлажнения роговицы при синдроме сухого глаза, хронических блефароконъюнктивитах, нитчатых конъюнктивитах.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0