Физиология органов чувств. Зрение | Сеченова И.

+ -
+1

Физиология органов чувств. Зрение | Сеченова И.

Автор: Сеченова И.

Год: 1867

Издательство: Санкт Петербург

Формат: PDF

Качество: Сканированные страницы

Количество страниц: 347


Описание


Физиологию органов чувств я издаю отдельно от прочих глав частной физиологии нервной системы по следующей причине. В прежних отделах мне приходилось группировать явления по началу, не принятому ещё никем из составителей физиологических учебников, оттого сочинение было вовсе лишено компилятивного характера.
 
Теперь же мне не приходится более изменять общепринятого плана изложения предмета, так как он вполне целесообразен, оттого труд мой по необходимости делается часто компиляторным. В виду этого последнего обстоятельства я считал бы себя вправе перед русской медицинской публикой закончить свою физиологию нервной системы просто переводом какого-нибудь вполне удовлетворительного иностранного сочинения об органах чувств (потери от этого для публики не было бы, потому что компиляции вообще не говорят ничего нового); но такого к сожалению не имеется. Поэтому я принуждён был заняться переделкой единственного сочинения по нашему предмету, наиболее удовлетворяющего современными требованиям — переделкой "Анатомии и физиологии органов чувств А. Фика".
 
В издаваемой ныне физиологии глаза, места из Фика, которые могли быть оставлены без переделки, просто переведены; а оказавшаяся необходимыми дополнения взяты мною преимущественно из "Физиологической оптики" Гельмгольтца и сочинения Дондерса "Об аномалиях преломляющего и приспособляющего снарядов глаза". Все новейшие исследования, появившееся со времени выхода книги Фика, разумеется тоже приняты во внимание.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Из остальных органов чувств, которые составляют 2-й выпуск, орган осязания будет написан исключительно мною.

И. Сеченов. С. Петербург, 12 февраля 1867.
 

Снимки (скриншоты) книги

 

 

 

 

Купить или скачать книгу



Все файлы на сайте, прежде чем выкладываются, проверяются на вирусы. Поэтому мы даем 100% гарантию чистоты файлов.

Нажмите на ссылку ниже, чтобы скачать книгу:


Yandex.Disk " target="_blank" rel="nofollow">► Скачать книгу ◄

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0