Ячмень

+ -
0

Ячмень


Описание

Гнойное воспаление сальной железы века. Сначала утолщается край века, а затем образуется болезненный отек. На этапах дозревания ячменя появляется гнойная корка и выделяется гной. Кроме того, донимает слезоточивость, боль, зуд, отек. Причиной могут быть нарушение гигиены, грязные руки, нечистое полотенце, а также нарушение обмена веществ, истощение организма. Необходимо помнить: нельзя выдавливать ячмень, гной может попасть в кровь и привести к воспалению (сепсису, менингиту), к другим сложным заболеваниям. При первых признаках заболевания нужно прикладывать к глазу согревающий компресс (смоченную в горячем настое ромашки или шалфея ткань, сложенную в несколько слоев) или применять сухое тепло (синяя лампа, другой прибор для прогревания). Днем смазывать ячмень зубцом чеснока. Делать ванночки из настоя василька синего, пижмы, алоэ. Чтобы избавиться от ячменя, можно съесть пять-шесть сухих цветочков пижмы, запив теплой водой.

Ячмень. Эффективным является лечение цветами календулы

Аптечную настойку цветов календулы (1:10) разбавить водой и делать ванночки для глаза, примочки.

Ячмень. Лекарства для компрессов из календулы

Пятнадцать цветочков календулы залить стаканом кипятка, настоять час. Смочить в настое салфетку и прикладывать к глазу на двадцать минут дважды-трижды в день.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Ячмени лечили и листьями сирени.

Ячмень. Лекарства из листьев сирени

Четыре-пять листочков сирени промыть холодной кипяченой водой, измельчить. Положить эту массу на целый листок и приложить к ячменю на десять-пятнадцать минут. Повторять такие компрессы на протяжении дня семь раз. Ячменя - как не бывало.

Лекарства из василька синего приходят на помощь тем, кого ячмени «замучили».

Ячмень. Лекарства из василька синего

Чайною ложку измельченных крайних лепестков василька синего залить стаканом кипятка. Настаивать до часу. Промывать глаза.

Будьте любознательны, изучайте природу, уважайте ее, и она всегда придет к вам на помощь!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0