Глаукома

+ -
-2

Глаукома


Описание

Глаукома - одно из самых тяжелых и распространенных заболеваний глаз, приводящее к потере зрения. Какова причина этой болезни, до настоящего времени точно неизвестно. Хотя установлено, что в основном - это повышение внутриглазного давления в результате нарушения оттока внутриглазной жидкости или интенсивного ее притока. Глаукома бывает врожденной (очень редко), первичной и вторичной. Выделяют две ее формы: простую и застойную. При простой форме болезнь развивается медленно, на протяжении десятков лет и ограничивается лишь повышением внутриглазного давления и незначительным нарушением зрения. В случае застойной формы глаукомы чувствуется боль в глазах, случается периодическое затуманивание. Когда человек смотрит на источник света - электрическую лампочку, свечу, луну, - то видит радужные круги, из глаз текут слезы, особенно при изменении температуры воздуха. Бывают приступы сильной боли, падает зрение, возможна даже полная его потеря. Кружится голова, одолевают тошнота и рвота. Такие приступы могут слушаться раз в несколько месяцев, однако, когда болезнь сильно запущена, то бывают и еженедельно. От постоянного высокого внутриглазного давления погибают нервные окончания в сетчатке глаза, а восстановить их практически невозможно.

Как ученые официальной медицины, так и народные целители провели немало исследований, сделали много ценных наблюдений из области лечения и профилактики глаукомы. В частности и я, вместе с врачами Общества «Зеленая планета», свыше тридцати лет исследую болезнь глаукома и лечу ее.

Лечить глаз отдельно от всего организма невозможно. Если у человека глаукома и гипертония, то лечить что-то одно тоже нельзя. В первую очередь ищем причину заболевания. Чтобы вылечить глаукому, прежде всего нужно обратить внимание на сосуды. Болезнь начинается со склероза сосудов. В результате склероза сосудов возникает нарушение кровяного давления, нарушается внутриглазное давление. Иногда глаукома наступает в результате травмы, заболевания нервной системы, печени, почек, желудка. Очень важны именно ранние диагностика и лечение. Повышенное давление касается всех систем в организме, в частности - нервной, сердечно-сосудистой, всех органов. Поэтому нежелательно для людей, имеющим диагноз «глаукома», употреблять алкоголь, крепкий чай, кофе. Стоит ограничить употребление любой жидкости, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Уменьшить употребление или даже отказаться от острых приправ в питании, а также солений, копченых продуктов. А молоко, овощи, фрукты можно есть сколько угодно. Избегать следует физических и нервно-психических нагрузок. Нельзя находиться в течение длительного времени в затемненном помещении. Днем нужно чаще бывать на воздухе, двигаться. Ночной сон должен длиться не менее семи-восьми часов. Спать нужно на высокой подушке. Если голова на низкой подушке, то застаиваются кровь и жидкость в глазах, а это способствует повышению давления. Наклоняться низко, мыть полы, полоть грядки, стирать руками больным глаукомой нельзя. Легкую работу - выполнять в помещении с хорошим освещением. Не перегревать голову, не переутомлять глаза темными очками.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Чем раньше начать лечить глаукому, тем лучшими будут успехи. Народные целители заметили: если перед сном натирать верхние веки медом, пополам разведенным водой, то внутриглазное давление не повышается. А ученые доказывают, что недостаток витамина С в организме служит причиной возникновения глаукомы. Поэтому если человек употребляет ежедневно пять граммов витамина С, а к нему еще витамин Д и кальций, то это является не только профилактикой глаукомы, но даже и сама эта болезнь в начальной стадии отступает. Доказано и то, что витамин В6 регулирует внутриглазное давление.

Народные целители применяют для профилактики и лечения глаукомы лекарства от самой природы - растения. Получены позитивные результаты лечения глаукомы смесью, в которую входят: имбирь, корень солодки, корица, цветы гречихи, трава крапивы собачьей (пустырник), мелисса. Все растения брать в равных частях. Измельчить, перемешать.

Глаукома. Лекарство из смеси растений

Столовую ложку смеси: имбирь, корень солодки, цветы гречихи, крапива собачья (пустырник), мелисса - залить стаканом кипятка, настоять час. Пить по полстакана трижды на день.

Среди народных целителей в настоящее время распространен рецепт компрессов из молодой крапивы и ландыша.

Глаукома. Компресс из крапивы и ландыша

Полстакана измельченной молодой (собранной в мае) крапивы и чайную ложку измельченных листьев ландыша перемешать и залить вечером двумя-тремя столовыми ложками кипятка. До утра сырье разбухнет. Тогда добавить половину чайной ложки соды пищевой, размешать. Класть на глаза в виде компресса раз в день. Компресс применять лишь свежеприготовленным, он должен быть комнатной температуры.
 
Для профилактики глаукомы и ее лечения можно промывать глаза росой очанки.

Сделаем лекарства из аниса - растения, очень помогающего больным глаукомой.

Глаукома. Лекарство из аниса

Столовую ложку измельченных травы и семена залить 0,5 л кипятка. Настоять час-полтора. Процедить, промывать глаза теплым настоем, можно делать компрессы. Глаз успокаивается, становится «теплым», как говорят больные, ему становится уютно, «как после бани».

В домашней аптечке каждого, кто хочет избежать этого заболевания, желательно присутствие цветов акации, василька синего, цветов боярышника, вахты трехлистной, герани большекорневищной, цветов липы, мелиссы, душицы - это растение добавляем в лекарства только для женщин!, шишек хмеля - все эти растения измельчаем, берем в равных частях, кроме василька и цветов акации (их вдвое больше), и готовим смесь.

Глаукома. Лекарство из смеси растений

Столовую ложку измельченной смеси растений залить стаканом кипятка, настоять час. Пить по две столовые ложки четыре раза в день.

Для лечения глаукомы использует прострел раскрытый (сон роз-критий). Пьют сок, отвар или употребляют порошок травы.

Глаукома. Лекарство из прострела раскрытого

Выжать сок из свежей травы прострела раскрытого, смешать его с медом (1:2). Пить по половине чайной ложки три-пять раз в день до еды, запивая теплой кипяченой водой.

Глаукома. Настой прострела раскрытого

Чайную ложку измельченной травы прострела раскрытого залить двумя стаканами кипятка. Настоять час. Пить по столовой ложке три-пять раз в день до еды. Порошок из травы прострела пьют по 0,1-0,2 г три-пять раз в день, запивая теплой кипяченой водой.

Пьют от глаукомы и порошок травы ряски малой, а также используют настой этого растения для примочек.

Порошок травы ряски малой смешать с медом (1:1), пить по одно-му-два грамма четыре раза в день до принятия пищи, запивать теплой водой.

Глаукома. Настой ряски малой

Столовую ложку измельченной травы ряски малой залить стаканом кипятка, настоять два часа, процедить. Делать примочки на глаза, компрессы.

Ягоды черники нужно употреблять в любом виде: свежие, сушеные, в компотах, варениках и тому подобное. Есть ягоды дважды-трижды в день и как профилактическое средство, и как средство, предотвращающее глаукому. Остерегайтесь закапывать глаза атропином и препаратами, которые содержат белладонну. Народные целители заметили, что аллергики страдают глаукомой чаще, и что бывают случаи, когда в процессе лечения аллергии они (целители) вылечивали глаукому. Это свидетельствует о том, что глаукома излечима. Очевидно не все, что есть в природе против глаукомы, мы знаем и умеем применять. Но то, что трава очанка является гипотензивной и нормализует внутриглазное давление, - доказано давно. Полезна в этом случае и красная рябина. Тот, кто ежедневно высасывает сок десяти ягод рябины красной, уже через две недели чувствует, что зрение его улучшилось. Такое лечение можно продолжить.

Для профилактики глаукомы перед сном натирать верхние веки пчелиным медом, пополам разведенным водой (1:1). Употреблять побольше продуктов, содержащих витамин С, ведь недостаток его в организме вызывает повышение внутриглазного давления, с чего и начинается развитие глаукомы. Суточная доза витамина С, не меньшая 5 граммов - надежная профилактика глаукомы и помощь в ее излечении. Витамин С содержится в петрушке, сельдерее, шиповнике, клюкве, моркови, луке, капусте, картофеле, цитрусовых и других овощах и фруктах.

Употребление сока и ягод клюквы способствует нормализации внутриглазного давления: полстакана сока или один стакан ягод в день, курс лечения, - 10 дней.

Глаукома. Отвар

Листья черной смородины, звездчатки (мокрец), первоцвета весеннего, рябины - взять в равных частях, перемешать. Одна столовая ложка смеси на один стакан кипятка, настаивать полчаса. Выпить за четыре раза по четверти стакана на протяжении дня.

Глаукома. Лекарство из укропа

Две столовые ложки семян укропа залить в термосе двумя стаканами кипятка, настоять час. Употреблять по полсТакана четыре раза в день.

Или же настойку радиолы розовой употреблять по пять капель четыре раза в день.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0