Разминка и упражнения для головы

+ -
+9
Разминка и упражнения для головы

Описание

Урок №1. Предварительная разминка

1. Делаем наклоны головой вперед и назад. Движения делаем не спеша, нерезко 3-5 раз.

2. Наклоны головой вправо-влево, 3-5 раз.

3. Медленные круговые движения головой: на счет от 1 до 8, 3-5 раз.

4. Круговые движения в плечевых суставах (вперед и назад), 3-5 раз.

5. Отводим плечи назад и сводим вперед, 3-5 раз.

6. Поднимаем плечи вверх и резко бросаем, 3-5 раз.

Через 3 дня можно делать от 5 до 10 раз каждое упражнение за один подход.

Массаж для улучшения кровообращения



Урок № 2.

Массаж лица и глаз будет вторым шагом навстречу полноценным усиленным упражнениям. Обязательно снимите очки. За 10 минут до начала упражнений примите масляный раствор прополиса.

1. Двумя пальцами обеих рук массируем лоб над бровями. Рис. 7:

Разминка и упражнения для головы


Рис. 7. Массируем лоб над бровями


2. Двумя пальцами обеих рук массируем брови. Рис. 8:



Рис. 8. Массаж бровей


3. Двумя пальцами обеих рук массируем скулу под глазами, при этом не допускайте попадания пальцев в глазную впадину. Рис. 9:



Рис. 9. Массируем скулы под глазами


4. Средними пальцами обеих рук массируем крылья носа и переносицу. Рис. 10:



Рис. 10. Массаж крыльев носа и переносицы


5. Двумя пальцами обеих рук массируем височную область. Рис.11:



Рис. 11. Массаж висков


6. Двумя пальцами обеих рук массируем ушную раковину и область за ушами. Рис.12:



Рис. 12. Массаж ушной раковины и области за ушами


7. Четырьмя пальцами обеих рук массируем мышцы шеи Рис. 13:



Рис. 13. Массаж мышц шеи сзади


Массаж делается круговыми движениями в противоположных направлениях Он не должен вызывать негативных болезненных ощущений. Показателем правильно сделанного массажа является легкое покраснение массируемого участка С помощью массажа мы улучшаем кровообращение в области глаз, способствуем лучшему снабжению тканей кислородом и питательными веществами.

Массаж глаз



Урок № 3.

Непосредственно массаж глаз производится подушечками пальцев.

1. Два пальца обеих рук подводим под нижние веки, глаза при этом закрыты, основной упор пальцев приходится на нижний край глазницы, происходит надавливание на глаз через нижнее веко снизу вверх. 3-5 раз. Рис. 14:



Рис. 14. Массаж глаз через нижнее веко

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

2. Два пальца обеих рук прикладываем к верхнему краю глазницы, производим легкое надавливание на глаза через закрытые веки сверху вниз. Рис. 15:



Рис. 15. Массаж глаз через верхнее веко


3. Указательные пальцы обеих рук прикладываем к наружному уголку закрытых глаз и производим легкое надавливание от висков к переносице. Рис. 16:



Рис. 16. Массаж наружного уголка глаза


4. Указательные пальцы обеих рук прикладываем к внутреннему уголку закрытых глаз и производим надавливание от переносицы к височной области. Рис.17:



Рис. 17. Массаж внутренних уголков глаз


5. Указательные пальцы обеих рук прикладываем к закрытым векам в области зрачка и производим легкое надавливание внутрь глаза. Рис. 18:



Рис. 18. Массаж глаз в области зрачков


6. Защипывание глаз четырьмя пальцами (без мизинца), со всех сторон равномерное надавливание на глазное яблоко через закрытые веки. Рис. 19:



Рис. 19. Массаж глаза 4 пальчиками


7. Растягивание век путем натяжения кожи в височной области, веки при этом прикрыты и мышцы лица расслаблены. Рис.20:



Рис. 20. Растягивание век в области висков.


Если массаж глаз произведен правильно, то при его окончании не должно быть мелькания мушек, радужных пятен, кругов. Старайтесь делать движения медленно и не резко, надавливания делайте плавно, прислушивайтесь к ощущениям. Очень хорошо делать массаж утром за 30 минут до еды. На одной из программ на переднем ряду пожилая женщина прикладывала чрезмерные усилия, пытаясь как можно сильнее воздействовать на глаза. Я попросил ее делать упражнения более щадяще. Посещая программу последующие 3 дня, она просто слушала лекции, не притрагиваясь к глазам, потому что это вызывало негативные ощущения. В достижении хороших результатов важную роль играют постоянство, внимание и комплексный подход, так как глаза — это не автономная часть тела, а в нашем организме все взаимосвязано. Нельзя уделять внимание только глазам, а другие нужды организма оставлять без него.

Зачем делать зарядку?



Умеренные физические упражнения и зрение в современном обществе часто недооценивают важность физических упражнений.

Врачи утверждают, что малоподвижность — прямой путь к ранней смерти. Установлено, что тридцатиминутные ежедневные физические упражнения — достаточный уровень физической активности для того, чтобы быть здоровым. Чтобы физические упражнения приносили пользу, необходимо:

1. Выполнять упражнения ежедневно.

2. Общая ежедневная нагрузка может накапливаться на протяжении всего дня.

3. Продолжительность упражнений приблизительно 30 минут в день.

Польза от физических упражнений для наших глаз



— Снижение кровяного давления и уровня холестерина в крови. Улучшение кровообращения.

— Улучшение общего самочувствия и настроения, что немаловажно в наше время политической и экономической нестабильности.

Упражнения для глаз



Урок № 4 Упражнения для нормализации глазодвигательных мышц.

За 10 минут до начала упражнений принимаем масляный раствор прополиса, упражнения делаем за полчаса до еды, три раза в день.

После каждого упражнения делаем легкое быстрое моргание или закрываем на несколько секунд, давая возможность расслабиться.

1. Сядьте прямо, глаза смотрят вперед, голова неподвижна. Рис.21.



Рис. 21. Глаза смотрят прямо


2. Делаем движение глазами вверх-вниз. Рис.22.



Рис. 22. Движение тазами вверх-вниз


3. Делаем движение глазами вправо-влево. Рис.23.



Рис. 23. Движение глазами вправо-влево


4. Делаем движение глазами по диагонали. Рис.24.



Рис. 24. Движение по диагонали


5. Рисуем глазами прямоугольник. Рис. 25.



Рис. 25. Рисуем глазами прямоугольник


6. Рисуем глазами ромб. Рис. 26.



Рис. 26. Рисуем глазами ромб


7. Рисуем глазами треугольник. Рис.27.



Рис. 27. Рисуем глазами треугольник


Количество в каждом отдельном упражнении подбирается индивидуально. Стоит увеличивать нагрузки начиная с 1 — 3 движений за один подход. После массажа для улучшения кровообращения и первых самых простых упражнений сделайте упражнение для расслабления мышц глаза, и, открыв глаза, сразу же посмотрите на проверочную таблицу.

Расслабление глаз



Урок №5.

Наши глаза нуждаются в отдыхе. Когда вы закрываете глаза, то, конечно, способствуете некоторому их расслаблению и отдыху Однако глаза, самим Господом предназначенные для восприятия света, не могут полностью расслабиться, когда на них падает даже ничтожное количество света.

Как глаза можно расслабить?



Во время упражнений напрягаются глазодвигательные мышцы, улучшается кровообращение. Но определённые группы мышц привыкли напрягаться, поэтому, чтобы быстрее можно было увидеть хороший результат, обязательно следует после каждого занятия делать особое упражнение для расслабления глаз: ладошки складываются домиком, пальцы одной руки наложены на пальцы другой, закрываем ими глаза, «одевая» на переносицу Нос при этом остаётся свободным, глаза закрыты. Сядьте поудобнее, локти лучше опереть о спинку стула, стола, или же прижать к груди. Убедитесь в том, что свет не проникает под ладошки. Это упражнение может занять у вас 1-2 минуты, после чего глаза протираем через закрытые веки кулачками или кончиками пальцев, и затем, открывая, смотрим на проверочную таблицу Пока мышцы не придали глазу привычную форму вы будете видеть лучше, чётче, яснее. С каждым занятием эффект будет более продолжительным. Это упражнение дает возможность глазам расслабиться, так как под ладошками, в полной темноте, глаза ни на чем не фокусируются, мышцы глаз расслаблены, а напряжение глаз — первая причина плохого зрения.

Как работать с проверочной таблицей?



Повесьте проверочную таблицу Сивцева на стену на хорошем освещении так, чтобы расстояние от вас до нее составило 2 метра. Прочитайте по таблице вниз столько строк, сколько вы можете без приложения каких-либо усилий или стараний. Посмотрите на последнюю букву, которую вы смогли увидеть, закройте глаза и сделайте упражнение для расслабления глаз, вспоминая во время него эту букву столь четкой, сколь это только можно. Откройте спустя некоторое время глаза и бросьте взгляд на букву прямо под той буквой, которую вы только что вспоминали. Вы должны увидеть ее более четко.

Большие повороты (длинные покачивания)



Упражнения для расслабления глаз и всего тела включают в себя большие повороты.

Станьте прямо, лучше всего лицом к окну (было бы хорошо, если бы на окне стояла решетка с вертикальными прутьями или же имелись какие-либо другие вертикальные элементы, например, брусья рамы). Расставьте ноги так, чтобы между ступнями было приблизительно 30 сантиметров. Эти данные приведены для человека среднего роста. Чем выше рост человека, тем больше должно быть это расстояние и наоборот. Выпрямите хорошо спину (позвоночник), не сутультесь.

Руки висят свободно и совершенно расслабленно (как плети) по бокам тела. Теперь поверните плавно и мягко тело вокруг своей вертикальной оси к левой стене. Для облегчения поворота вы можете оторвать пятку правой ноги от пола, поворачивая ее на носке влево. Теперь поверните тело к правой стене, отрывая одновременно пятку левой ноги от пола.

Таким образом ваше тело должно совершить поворот от левой стены к правой по дуге 180 градусов. Делайте такие повороты подряд, непрерывно, мягко и плавно.

Чтобы упражнение принесло эффект, вам необходимо строго придерживаться следующих ключевых моментов.

Голова, плечи и глаза должны составлять как бы единое целое и при повороте двигаться вместе. Глаза должны все время смотреть прямо Объекты перед вами должны быть размыты.

Во время поворотов не следует закрывать глаза, иначе вы не увидите, как мир проплывает мимо вас.

Делайте повороты плавно, медленно и непрерывно. Средний темп поворотов тела должен составлять 16 полных поворотов в минуту. Сколько раз надо делать повороты? Их общее количество в одном подходе должно быть сто. Шестьдесят поворотов необходимо сделать, чтобы достичь нужной вам степени расслабления. В пределах от 60-го до 100-го поворота вы наслаждаетесь достигнутым уровнем расслабления, призванным помочь улучшить ваше зрение. Когда нужно делать большие повороты? Их выполняют в качестве подготовительного этапа к другим упражнениям, когда необходимо предварительно хорошенько расслабиться.

Дальнозорким людям не стоит проверять зрение по проверочной таблице Сивцева, после расслабления глаз вы можете смотреть на любой читаемый текст у вас в руках.

Возможные осложнения



Внимание! Симптомы перенагрузки глазодвигательных мышц.

а) Головная боль.

б) Ноет глазное яблоко.

в) Ощущение песка в глазах.

г) Слезотечение.

д) Потемнение в глазах.

е) Мелькание точек, кругов, цветовых пятен перед глазами.

ж) Скрип в глазницах при движениях глаз.

Эти симптомы могут возникнуть, если вы пользовались очками длительное время. Глазодвигательным мышцам будет легче, если нагрузка будет увеличиваться постепенно, вы будете пользоваться более слабыми очками и будете носить их в случае крайней необходимости. Все упражнения делайте внимательно, осторожно. Нагрузку увеличивайте постепенно, помните, что это ваши глаза.

Зачем нужны дополнительные упражнения?



Упражнения для восстановления зрения универсальны как для близоруких, так и для дальнозорких. Гладкая мускулатура, которая обеспечивает глазу подвижность, состоит из расположенные в одном направлении мышечных волокон. Для того, чтобы одни мышцы натренировать, а другие — напряженные — расслабить, нужно воздействовать на мышцы в различных направлениях.

----

Статья из книги: Восстановление зрения | Сергей Николаевич Гаврюк

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0