Горошина на глазном веке - не больно, но противно

+ -
+1

Описание



Когда на веке вдруг начинает вырастать что-то вроде горошины, не сразу сообразишь, к какому врачу бежать. То ли к дерматологу, то ли к окулисту, то ли к хирургу. И начинает народ эту горошину прижигать спиртом, мазать чем попало, даже пытаться выдавить, как прыщ. Результаты могут оказаться самыми плачевными. Поэтому, если на веке выросла градина, идите к офтальмологу. Лечить халазион - его работа.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Только градины нам и не хватало



«Халазион» с латыни так и переводится - градина. На веке четко прощупывается уплотнение, как правило, округлой формы.

В толще века имеются так называемые мейбомиевые железы, выделяющие жировой секрет, который смазывает край века, чтобы не отшелушивался кожный эпителий. Если в эту железу с края века проникает инфекция, возникает хроническое воспаление, которое проявляется образованием инфильтрата (уплотнения).

Это образование обычно не болит и доставляет пациенту, скорее, эстетические проблемы. Можно попробовать массаж уплотнения с ги-дрокортизоновой мазью. Есть способ, когда иглой прокалывают это образование и впрыскивают внутрь гидрокортизон. Но эти методы не всегда результативны.

Самый надежный способ лечения хапазиона - хирургический. Веко зажимается специальным зажимом, чтобы избежать кровотечения, и халазион аккуратно рассекается.

Бывает халазион в переднем отделе века, как бы под кожей. Тогда делается разрез кожи. Если же он образовался на внутренней поверхности века, то разрез делается со стороны конъюнктивы, после чего все содержимое удаляется и ранка прижигается йодом. Рецидивы случаются крайне редко.

---

Статья из журнала: Стопроцентное зрение | Рецепты здоровья №8 2010

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0