Третий уровень: Глубина. Какова глубина вашего зрения?

+ -
+1

Описание

Третий уровень: Глубина. Какова глубина вашего зрения?


В предыдущей статье мы начали учиться расширять поле зрения, но широкое поле зрения — это нечто большее, чем способность одновременно видеть, что находится вверху, внизу, справа и слева. В отличие от тренировочных таблиц окружающий мир не двухмерен. Существует еще и такое измерение, как глубина зрения, или способность воспринимать перспективу.

Окулисты обычно включают проверку восприятия перспективы в процедуру обследования глаз пациента. Для этого они используют специальные приспособления, напоминающие солнечные очки. Укрепив их перед глазами пациента, они просят его определить, какие из символов, появляющихся перед ним, кажутся ему расположенными ближе, а какие дальше. Чем лучше ваше восприятие перспективы, тем более мелкие строчки на проверочной таблице вы сможете прочитать. По сути, такие проверки выясняют, не насколько хорошо, а насколько плохо вы оцениваете перспективу. В результате таких проверок обычно оказывается, что восприятие перспективы находится у вас «на среднем уровне» или «ниже среднего». Но вы никогда не услышите от врача, что этот показатель у вас «выше среднего». Обычно большинство людей с нормальными глазами имеют остроту зрения больше, чем 20/20. Так и большинство людей с нормальным зрением обладают лучшим восприятием перспективы, чем показывает проверка в кабинете окулиста.

Существуют и другие параллели между проверкой остроты зрения и восприятием перспективы. И та, и другая обычно сосредоточены на том, насколько мелкие объекты мы можем рассмотреть, а не на том, насколько широкое у нас поле зрения. Во время проверки на оценку перспективы вы можете, например, сказать, расположен ли один лист на дереве ближе к вам, чем соседний лист. Но когда вы оцениваете положение этих листьев, это вовсе не значит, что вы также можете сказать, на каком расстоянии вы находитесь от дерева. И это не значит также, что мышцы вашего глаза, отвечающие за восприятие перспективы, не начинают становиться вялыми.

Всякий раз, когда вы ведете машину или ловите мяч, вы тренируете мышцы глаз, отвечающие за способность видеть перспективу. Но когда вы читаете или работаете на компьютере, эти мышцы бездействуют. Погрузившись в книгу или в виртуальное пространство, вы теряете способность оценивать, на каком расстоянии ваши глаза находятся от страницы или экрана, и это заставляет вас держать книгу слишком близко от глаз или вытягивать шею, чтобы быть поближе к экрану. Привыкая к этому двухмерному миру книг и компьютеров, вы рискуете потерять не только остроту, но и глубину зрения.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Давайте вернемся к эксперименту, который мы проводили в первой главе, когда говорили о четкости зрения. Найдите в комнате выключатель и сосредоточьтесь на какой-нибудь его мелкой детали. Давая вам это задание в прошлый раз, я просил вас отметить, удерживаете ли вы в поле зрения остальную часть комнаты. А на этот раз я хочу попросить вас, чтобы вы определили, на каком расстоянии вы находитесь от этого выключателя.

Существует масса людей, которые без проблем способны часами читать или работать на компьютере, но они совершенно не могут ориентироваться в перспективе. Плоский мир книг и компьютеров дает нам удовольствие, знания и доход, но по мере того, как наше зрение становится более плоским, чтобы соответствовать странице или экрану, мы можем испытывать головные боли, или у нас могут воспаляться глаза, или нам потребуются очки со все более толстыми стеклами. Находясь за рулем машины, мы все хуже и хуже контролируем положение других машин, также двигающихся в транспортном потоке. Поэтому тренировка глазных мышц, особенно тех, что отвечают за восприятие перспективы (далее мы будем называть их мышцами глубокого зрения), может нивелировать пагубные последствия долгого сидения с книгой или перед экраном компьютера.

Прежде чем приступать к тренировкам мышц, отвечающих за оценку перспективы, давайте проведем эксперимент, который поможет вам лучше понять значение хорошего восприятия перспективы.

1. Закройте ладонью один глаз и посмотрите на какой-нибудь предмет в комнате. Глядя на него одним глазом, оцените расстояние до него.

2. Откройте другой глаз и оцените расстояние теперь. На этот раз ваша оценка должна быть более точной.

А теперь проведите еще один эксперимент, который поможет вам лучше понять, какое значение имеет видение двумя глазами для восприятия объектов в перспективе.

1. Поднимите левую руку и держите ее перед глазами на расстоянии примерно тридцати сантиметров. Растопырьте пальцы. Поверните кисть так, чтобы большой палец располагался к вам ближе, чем другие, но так, чтобы вы могли видеть пространство между растопыренными пальцами.

2. Держа руку в таком положении, закройте ладонью другой руки правый глаз. Посмотрите на левую руку и оцените, какое расстояние отделяет каждый палец от соседнего.

3. Теперь правой рукой закройте левый глаз. И опять посмотрите, какое пространство вы видите между пальцами левой руки.

4. Повторите шаги 2 и 3 несколько раз. Вы увидите, что расстояние между пальцами будет казаться разным в зависимости от того, смотрите ли вы на них правым или левым глазом.

5. А теперь, держа левую руку в том же положении, откройте оба глаза и посмотрите, какая перед вами откроется картина — совсем не такая, как когда вы смотрели на свои пальцы каждым глазом отдельно. Отметьте, каким теперь вам видится расстояние между пальцами и насколько больше кажется расстояние между вашим лицом и рукой.

Вот что значит глубина зрения, воспринимаемая сразу двумя глазами (иначе говоря, стереоскопически). Каждый глаз, по крайней мере с близкого расстояния, воспринимает открывающийся перед ним вид по-своему. Когда оба глаза открыты, мышцы, отвечающие за восприятие перспективы, объединяют эти две картины в одну, трехмерную. Такое трехмерное видение помогает нам вести машину, правильно оценить ландшафт на поле для гольфа или точно ударить по летящему на нас мячу при игре в теннис. И, как мы узнаем из последующих упражнений, ключом к укреплению мышц глубокого зрения является опять же широкое поле зрение.

Эти упражнения научат вас не только лучше оценивать перспективу, но также и расслаблять глаза, благодаря чему вы перестанете страдать от головных болей и общей напряженности. Поскольку все три упражнения на тренировку глубокого зрения не требуют никаких таблиц и приспособлений, вы можете делать их каждый раз, как почувствуете напряжение в глазах или головную боль.

Комплекс упражнений из серии «Глубокое зрение» невелик. Если вам когда-нибудь покажется, что компьютерные байты словно уничтожают ваши глаза или лоб, выполните несколько раз подряд комплекс «Глубокое зрение». Даже если вы читаете эту книгу просто из любопытства и совершенно не собираетесь тренировать свои глаза, потратьте несколько минут, чтобы изучить эти упражнения. Ваши усилия будут вознаграждены сторицей.

Комплекс упражнений «Глубокое зрение»



Глубокое зрение I



Пройдите в центр комнаты. Повернитесь лицом к стене и встаньте на таком расстоянии от нее, чтобы, не поворачивая головы, а только водя глазами, вы могли видеть все четыре угла стены. Чем ближе вы стоите к стене, тем больше вам придется напрягать глаза, поэтому выберите такое расстояние, с которого вам будет удобно смотреть, не напрягая их слишком сильно.

Ноги поставьте на ширину плеч. Представьте, что четыре угла стены — это базы на бейсбольной площадке. Внизу справа будет ваша основная база. Справа вверху — первая база. Слева вверху — вторая база. Слева внизу — третья база.

Вы будете бежать через базы взглядом. Для начала переводите глаза с базы на базу. Основная, первая, вторая, третья, основная. На каждой базе делайте паузу.

Не поворачивая головы, сделайте несколько кругов по базам.

Затем пробегайте по базам в обратном порядке: основная, третья, вторая, первая и основная.

Поначалу вы можете почувствовать, что ваши глаза и желудок протестуют. Это значит, что вы стоите слишком близко к стене. Отойдите назад и займите удобную позицию. По мере того как ваши глаза будут привыкать к упражнению, можете постепенно подходить ближе к стене.

Глубокое зрение II



Теперь, когда вы сделали несколько кругов по базам, чтобы приобрести некоторый навык, добавьте следующее:

1. Вытяните руку вперед.

2. В то время как вы «бежите по базам», включите периферийное зрение и, останавливаясь на каждой базе, удерживайте в поле зрения одновременно свою руку и столько баз, сколько сможете. Также оценивайте, какое расстояние между вами и стеной и какое — между вашей рукой и базами.

Потратьте на это упражнение столько времени, сколько будет необходимо, до тех пор пока вы не научитесь бежать взглядом по базам, не переставая осознавать, на каком расстоянии от вас находятся стена и ваша рука.

Глубокое зрение III



Как только вы научитесь пробегать взглядом по базам с включенным боковым зрением, вам нужно будет научиться контролировать ритм дыхания. Люди, выполняющие упражнения для глаз (особенно близорукие), склонны задерживать дыхание. Не делайте этого. Для того чтобы не забывать о дыхании, годится любой метод. Можно, например, вдыхать, пока вы бежите к одной базе, и выдыхать, двигаясь к другой.

Выполняя данное упражнение, посмотрите, можете ли вы бежать по базам с включенным боковым зрением и при этом не забывать дышать. Если не получается, то вернитесь к упражнению «Глубокое зрение II». Потренируйтесь побольше, а затем вернитесь к «Глубокому зрению III».

Упражнение «Глубокое зрение III» предназначено для расслабления глазных мышц и открытия периферийного зрения и восприятия глубины. После того как вы легко научитесь выполнять это упражнение, вы станете лучше оценивать перспективу и расстояние между объектами.

Овладев этим упражнением, вы включите его в свои регулярные тренировки глаз. Вы должны также выполнять его при первых признаках напряжения в глазах или головной боли, когда работаете за письменным столом или за компьютером. Лучше расслабить глаза сразу, чем дожидаться полномасштабной головной боли.

Как только вы овладеете упражнением «Глубокое зрение III» и начнете лучше воспринимать пространство между вами и объектом, на который устремлен ваш взгляд, начните использовать этот навык в своей повседневной жизни. Ведете ли вы машину или бежите трусцой, попытайтесь оценить, какой объем пространства вы воспринимаете, насколько «глубоко» ваше видение. Когда вы сидите за компьютером и осознаете, что ваша голова и шея вытянуты вперед, вспомните, что вокруг компьютерного экрана существует пространство и что вы сидите в этой комнате. Осознайте наличие пространства между собой и компьютером и не забывайте дышать. То же самое относится и к ситуации, когда вы обнаруживаете, что книга, которую вы читаете, подвинулась ближе к вашему лицу: расслабьтесь, дышите и осознайте, какое расстояние отделяет вас от страницы. На мгновение включите периферийное зрение и осознайте, что вокруг вас — пространство. Посмотрите, насколько глубоким вы можете сделать свое зрение и при этом сохранять достаточный обзор.

Вы можете также дать отдохнуть глазам, оторвав взгляд от книги или экрана и компьютера и посмотрев вдаль.
При этом представьте, что вы — рыба, а мир вокруг вас — это аквариум. Попытайтесь включить боковое зрение и одновременно широкое зрение, чтобы увидеть «воду» вокруг себя.

В глубоком зрении есть еще одно преимущество. Как уже говорилось в предыдущих главах, мы не видим многие из наших проблем, а носим их в своих головах. В следующий раз, когда вы почувствуете печаль или беспокойство, потратьте немного времени на упражнение «Глубокое зрение III» и посмотрите, не улучшится ли вместе с вашим самочувствием и ваше настроение.

---

Статья из книги: 100% зрение без очков и линз за 7 минут в день | Дэвид КУК

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0