Лечение глаз силами природы

+ -
0

Описание



В этой статье вы найдете советы, как использовать полезное воздействие солнца, воды, правильного питания и акупунктуры для самостоятельного лечения легких нарушений зрения. Мы расскажем вам об эффективных методах по оздоровлению глаз за короткое время. Вы узнаете также о причинах самых распространенных глазных заболеваний и о процедурах по их лечению и оздоровлению.

Лечение глаз силами природы



В последние годы наряду с научно признанными методами лечения зрительных нарушений стал популярным целый ряд экспериментальных методов, которые находятся пока в разработке и изучении. Это связано прежде всего с тем, что их эффективность не удается объяснить с научной точки зрения. К примеру, кинесиология или ароматерапия. В связи с распространением этих альтернативных методов лечения народная медицина снова находится в центре интереса людей.

Свет



В ходе эволюции наши глаза и наше тело приспособились воспринимать свет солнца вместе с его теплом, его колебаниями, излучениями и свойственным ему светом. Мы привыкли воспринимать спектр солнечного света. Тот, кто вынужден жить без солнечного света, рано или поздно заболевает. Иммунная система ослабевает, недостаток солнца вызывает недостаток витаминов, депрессии, нарушения сна, мышечную и суставную слабость.

При лечении или оздоровлении глаз врачи всё чаще стали прибегать к натуральный методам и силам природы. К этим альтернативным методам можно отнести кинесеологию и ароматерапию.


Солнечный свет приносит пользу глазам



Даже при избытке солнечного света вред от него значительно меньше, чем от его недостатка. Плохое естественное освещение снижает зрение и может привести к серьезным его нарушениям, как утверждал доктор Батес. Чем больше вы лишаете себя естественного солнечного света, скрывая глаза за солнцезащитными стеклами очков, за тонированными окнами автомобиля, тем больше притупляется восприимчивость сетчатки, и ваши глаза могут начать страдать от светобоязни. Зрение будет становиться все хуже и хуже, что сильнее всего будет выражаться в сумерках и в темноте, поскольку человек видит ночью значительно хуже.

Солнечный свет укрепляет эмоции, побуждает мыслительные процессы, поднимает настроение и улучшает физическую форму.


Солнечный свет приносит пользу не только вашему телу, но и вашему психологическому состоянию. Однако необходимо избегать прямого попадания на глаза солнечных лучей, чтобы избежать опасности повреждения или ожога сетчатки. Это особенно важно знать тем, кто часто посещает солярии, живет в высокогорной местности, на снежных просторах, в пустыне или у моря. Если солнечного света в помещении недостаточно, его могут заменить энергосберегающие 100 и 150 Вт лампы.

Не всегда модные солнечные очки хороший выбор для глаз.


Искусственное освещение



Тот, кто целыми днями вынужден сидеть перед экраном монитора или в помещении с искусственным светом, находится в противоестественных природе условиях. Это связано прежде всего с тем, что искусственное освещение не отражает всех красок, как это делает солнечный свет. Ограниченный световой спектр сокращает активность оптических клеток, и глаза быстрее утомляются. На здоровье глаз также негативно влияют электростатические и электромагнитные поля монитора. Если у вас нет возможности оборудовать рабочее место таким образом, чтобы дневной свет попадал к вам в комнату, то используйте альтернативные лампы дневного света, по своему спектру приближенные к спектру солнечного света. Лучше всего использовать равномерно распределяющие свет лампы.

Загорайте правильно!



Во время долгой зимы мы инстинктивно ищем любую возможность чаще выходить на улицу и с большим удовольствием наслаждаемся солнечными днями. В странах, расположенных в северных широтах, терапия солнечным светом является самым распространенным способом борьбы с депрессией.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Прежде чем начать загорать, снимите очки или контактные линзы. Расслабьтесь, закройте глаза и обратите ваше лицо к солнцу.

Медленно поворачивайте голову с одной стороны на другую, так, чтобы солнечный свет смог проникать сквозь закрытые веки.

Когда вы загораете, не забывайте время от времени класть ладони на закрытые глаза. Тем самым вы тренируете ваши глаза, погружая их то в абсолютную темноту, то подставляя яркому солнечному свету. Лежите на солнце до тех пор, пока чувствуете, что это полезно вашему организму. Вначале и нескольких минут будет достаточно, чтобы ощутить легкое прикосновение солнечных лучей. Если вы чувствуете, что привыкли к солнцу, то можете начинать выполнять описанное выше упражнение.

По окончании солнечных ванн сделайте продолжительный пальминг и закончите упражнение интенсивным миганием. Потянитесь и зевните. Если возможно, то облейте себя прохладной водой.

Светочувствительность усиливается головными болями, мигренью, общим истощением, стрессом. В этих случаях хорошо помогает повязка на глаза.


Светочувствительность



Повышенная светочувствительность является показателем стресса или начинающейся болезни глаз. Особенно чувствительно и болезненно глаза реагируют на яркое солнце или на отражающиеся от снега или от поверхности воды лучи. Когда глаза здоровы и расслабленны, то они еще лучше и четче видят при ярком освещении. Хорошей помощью для уставших и натруженных глаз может служить массажная маска для глаз. Ее можно купить в любой аптеке. Как правило, она наполнена гелем или пшеничными отрубями. Расслабьтесь, лягте на спину и положите массажную маску для глаз на лоб и глаза. Приятная темнота и легкое давление на глаза оказывают благоприятное влияние на ваше общее самочувствие и настроение.

Действие солнечного света



После солнечных ванн вы заметите, что:

> ваши глаза, нервы и мышцы чувствуют себя отдохнувшими и расслабленными;

> острота зрения и ясность мысли стали лучше;

> вы стали лучше видеть и ориентироваться в темноте;

> повышенная светочувствительность ваших глаз стала меньше — яркий свет больше не слепит вас и не мешает;

> ваш мозг стал активнее и эффективнее работать;

> сетчатка ваших глаз после нескольких солнечных процедур стала воспринимать цвета и краски намного ярче и интенсивнее;

> вы чувствуете свои глаза и мускулатуру расслабленными, улучшается кровообращение;

> регулируется деятельность слезных желез;

> типичные симптомы чрезмерного утомления, такие, как покраснение, ощущение песка в глазах — симптомы слезящихся и светочувствительных глаз — проходят.

Лечебная вода



Многие из нас знают о лечебной силе воды с детства. Контрастный душ и сауна — это самые популярные водные процедуры, которые укрепляют иммунитет и оказывают благоприятное воздействие на весь организм. Если вы заботитесь о здоровье глаз, знайте, что регулярные водные процедуры окажут на них большое положительное воздействие.

Промывания глаз



В любой аптеке можно купить глазную ванночку. Если вы все же не нашли ее в продаже, в качестве альтернативы можете использовать стакан с толстым краем.

Промывание глаз очень эффективно, если у вас есть склонность к конъюнктивитам и аллергиям.


> Наполните глазную ванночку чистой, отфильтрованной водой до самого края. Водопроводную воду не стоит использовать для принятия глазных ванночек, так как она слишком жесткая.

> Делать водные ванночки начинайте с правого глаза. Плотно держите глазную ванночку по нижнему краю правого глаза. Закройте оба глаза.

> Теперь откиньте голову назад и мягко опрокиньте ванночку на глаз. Мигните несколько раз глазами. Вода посредством мигания равномерно распределится по глазному яблоку. При помощи этой процедуры вы омоете глазное яблоко и соединительную перепонку глаза.

> Повторите процедуру несколько раз, затем смените воду в ванночке и приступите к промыванию левого глаза.

Делайте душ вашим глазам. Вода не будет раздражать их, даже если вы инстинктивно зажмуриваетесь.


Вариант: глазной душ



Смена холодного душа горячим, так называемый контрастный душ, укрепляет иммунную систему человека. Особенно благотворное влияние контрастный душ оказывает после солнечных процедур. Позвольте прохладной воде мягко стечь по векам. Умойте прохладной водой уши, лоб и затылок. Глазной душ оказывает очень хорошее освежающее влияние на организм и на глаза. Он улучшает кровоснабжение.

Удаление шлаков



Вы наверняка зададитесь вопросом, зачем вашим глазам нужна диета? Ответ очень прост: отложения солей в сосудах и нарушения глазной ткани возникают с течением времени из-за нашего изобильного питания. Особенно негативно влияют на здоровье организма животные жиры, сахар и алкоголь. Все эти компоненты пиши затрудняют работу сосудов всего организма, и, в частности, сосудов глаз.

Наш весь организм нуждается время от времени в разгрузке и очищении от шлаков. Периодическое ограничение себя в пище имеет под собой определенный смысл. К сожалению, большинство модных диет наносят организму невосполнимый вред, так как предлагают слишком одностороннее питание и разрушают иммунную систему организма.

Главный госпиталь в Торонто разработал эффективную диету, которая удаляет шлаки и регенерирует тело. Эта испытанная диета имеет веские преимущества над другими диетами, поэтому мы хотим вас с ней познакомить. Этой диеты очень легко придерживаться в будние дни; она не только поможет в потере лишних килограммов, но и повысит работоспособность. Конечно же для правильной организации диеты необходимо следовать основным правилам, существующим при соблюдении любых диет.

Эта диета имеет преимущество в том, что она предлагает относительное разнообразие блюд, тем самым снимая атаки голода.


Подберите подходящую вам диету



Начинайте диету только тогда, когда вы уверены, что абсолютно здоровы и что диета будет полезна вашему здоровью. Настройтесь на то, что в течение последующих дней в вашем организме будет происходить перестройка. Она по большей части проходит на психологическом уровне. В первые дни вы можете чувствовать себя немного возбужденно, а через несколько дней, напротив, устало — или наоборот.

Не допускайте того, чтобы «диетная депрессия» разрушала начатую вами программу оздоровления организма. Придерживайтесь плана диеты. Только в случае, если ваш организм активно сигнализирует о том, что эта диета ему не подходит, вы должны войти, но не сразу, в привычный ритм употребления пиши. Один день все же надо продолжать питаться легкой пищей. Ниже вы найдете несколько советов, которые облегчат вам диету и даже приукрасят ее.

> Пейте регулярно и много. Тело будет нуждаться в 2-3 л жидкости ежедневно. Лучше всего, если вы будете пить чаи из лекарственных трав, минеральную воду или разбавленные соки.

Алкоголь, как и хлеб, содержит очень большое количество калорий, поэтому он в разряде запрещенных продуктов!


> Вы должны обращать внимание на то, что кофе и черный чай не являются напитками в настоящем смысле слова. Во время диеты вы должны ограничиться в их употреблении. Также подумайте, стоит ли вам пить такие напитки, как кола, соки, лимонады, пиво, вино, ведь они очень калорийные.

> Сделайте какие-либо процедуры для улучшения циркуляции крови в вашем организме. В течение первых дней диеты кровяное давление всегда немного падает. Вы можете контролировать ваше давление. Например, перед тем как встать с постели, несколько минут просто посидите на краю кровати, а не бросайтесь в повседневную суету и заботы. Как раз в эти минуты циркуляция крови успеет стабилизироваться.

> Гуляйте как можно больше на свежем воздухе. Делайте гимнастику, танцуйте, занимайтесь спортом. Это очень хорошо помогает восстановить кровообращение в организме, способствует удалению шлаков и нормализации обмена веществ.

> В период проведения диеты вы можете мерзнуть немного больше, чем обычно. Это связано с потерей организмом жиров и энергии. В этом случае вам помогут теплые ванны, посещение сауны или просто теплый плед.

> Порадуйте себя за то, что вы выдерживаете диету. Позвольте себе сходить в кино, на выставки, дольше обычного поговорить с подругой по телефону. При этом вам не стоит очень от многого отказываться. Вы можете зайти в кофейню и выпить чашечку кофе. Если будет очень большое желание, то можно побаловать себя и чем-то сладеньким. Это не сведет все усилия на нет, зато невероятно поднимет ваше настроение. Не отказывайте себе в этом!

> Идеальным промежутком времени для проведения диеты считается срок 2 недели. В течение этих 14 дней организм полностью способен очиститься от шлаков, и вы будете чувствовать себя легко и свободно.

Основа: овощной суп



Основа диеты — это суп, который будет обеспечивать вас большим количеством питательных веществ. Он согреет организм, «наполнит» желудок, при этом он абсолютно низкокалорийный.

Для приготовления супа вам потребуется:

— 3 стебля лука-порея;

— 4—6 свежих помидора:

— 1 маленький качан капусты;

— 2 перца (в зависимости от того, насколько острые блюда вы любите);

— 3 веточки зеленого лука-резанца;

— 3 моркови;

— 1 бульонный кубик (без животных жиров). Желательно приобрести его в магазине диетических продуктов. Бульонный кубик растворить в 2 л кипящей воды, добавить туда мелко нарезанные овощи и варить 1 час на маленьком огне. При желании приправить небольшим количеством соевого соуса.

Преимущества этой диеты в там, что она дает свободу действий и не разрушает привычный распорядок дня.


Вы не должны каждый день варить свежий суп. Вполне достаточно, если вы сварите его на несколько дней вперед.


Диетическая программа



К супу вы можете приготовить:


> Первый день: фрукты (все, кроме бананов). Вы можете есть их сколько хотите, в них практически нет калорий.

> Второй день: овощи (все, кроме бобов, гороха и кукурузы), вы можете есть их также в неограниченном количестве, в сыром или вареном виде.

> Третий день: плоды и овощи, исключая картофель и бананы.

> Четвертый день: 8 бананов и 8 стаканов молока (максимум 1,5% жирности или обезжиренные молочные продукты).

> Пятый день: 300 г вареной говядины и 8 помидоров.

> Шестой день: любое количество овощей и постной говядины.

> Седьмой день: вареный коричневый рис и овощи. При этом вы можете пить любые фруктовые соки без сахара, а также кофе или чай без молока и сахара, количество также не ограничено.

> Дни с восьмого по четырнадцатый: повторите программу первой недели. И помните, суп вы можете есть в неограниченном количестве.

Акупунктурный массаж



Описанный массаж снимает такие симптомы перенапряжения глаз, как боль, точки перед глазами, повышенное слезовыделение.


Акупунктура — это древняя китайская методика иглоукалывания, способ рефлекторного лечения разного рода заболеваний. Это массаж определенных точек на теле кончиками пальцев. Это один из немногих восточных методов лечения, который был признан во всем мире.

Ваши руки — это единственный инструмент, который вам понадобится для проведения акупунктурного массажа. Вам потребуется немного терпения, чтобы почувствовать свои руки, а также немного времени, чтобы научиться правильно находить точку для массажа. Тем не менее эту методику можно освоить относительно просто. Проще всего упражнения усваиваются опытным путем.

Если вы часто ощущаете усталость глаз, головные боли, попробуйте помочь себе с помощью акупунктуры. Это идеальная возможность достичь разрядки и расслабления при возникновении вышеописанных недомоганий. Акупунктура поддерживает кровоснабжение всей глазной ткани и снимает спазмы.

Акупунктурный массаж положительно влияет па кожу и способствует очищению нашего организма.


В этом разделе мы концертируем ваше внимание на описании самых важных акупунктурных точек, которые расположены на лице человека. На следующей странице вы найдете иллюстрацию с приблизительным расположением точек. Чтобы обучиться технике акупунктурного массажа, вам следует тщательно разработать чуткость кончиков пальцев. Выберите для обучения и тренировок отдельное время.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что при акупунктурном массаже, а именно при надавливании на определенные точки могут возникать легкие болезненные ощущения. Не пугайтесь, так и должно быть. Боль — это своеобразный сигнал того, что именно в этом месте требуется массаж и что именно в этой точке произошла большая энергетическая блокада. В будущем вы должны будете уделять особенное внимание массажу этой точки до тех пор, пока боли не станут меньше и энергетический поток больше не будет нарушаться.

Акупунктурный массаж содействует кровоснабжению различных тканей организма, но особенно положительное влияние он оказывает непосредственно на глаза. Если вы не уверены, что нашли правильную точку, то проведите кончиками пальцев вокруг указанного места, и вы почувствуете, где именно находится нужная акупунктурная точка. Радиус акупунктурной точки составляет приблизительно 1,5 см. Итак, если вы верно следуете указаниям, то вы на правильном пути и без труда найдете нужную точку. В то время, когда вы занимаетесь акупунктурный массажем, дышите спокойно и расслаблено. Вы не должны пропускать ни одну точку, так как каждая по-своему важна для поддержания сил организма. После проведенной процедуры вам необходимо заняться пальмингом, чтобы ваши глаза могли получить дополнительный отдых.

Если боль во время массажа несколько увеличивается, то не прерывайте дыхания, а продолжайте глубоко и равномерно дышать, поддерживая ритм дыхания.


Чувство напряжения в глазах



Если вы чувствуете в глазах напряжение и давление, то вам необходимо средним пальцем прикоснуться к нижнему краю глазниц. Мягко надавить и легкими движениями промассировать всю область глазниц по направлению к вискам, затем проделать то же самое в обратном направлении.

Головная боль и спазмы в области висков



Дотроньтесь средними пальцами руки до височных углублений и тщательно помассируйте их вращательными движениями. При этом не забывайте глубоко дышать. Массаж должен продолжаться 3—6 минут. Таким образом вы сможете снять энергетические блокады в области висков. Именно они вызывают головную боль и спазмы.



В области лица и затылка находятся важные акупунктурные точки. Давление на них должно быть равномерным, но не чрезмерным. При необходимости повторите упражнения 3-4 раза.


Боли



При перенапряжениях и ярко выраженных болях вам необходимо массировать точку на лбу между бровей. Таким образом вам удастся справиться с перенапряжением глаз. Массируйте эту точку большим пальцем правой руки круговыми движениями, слегка на нее надавливая. Двигайтесь массирующими движениями вдоль бровей по направлению к вискам.

Вы также можете массировать большим пальцем легким вращательным движением участок верхнего края глазниц, лоб, брови и акупунктурные точки щек.

Перенапряжение



Массаж акупунктурных точек — это одно из прекрасных средств по самолечению. Методику массажа очень легко запомнить и использовать в любое время.


При перенапряжении глаз также хорошо помогает массаж переносицы. Большим и указательным пальцами найдите точку, расположенную на переносице. Ее следует массировать короткими надавливающими движениями. Обратите внимание, надавливать на эту точку следует очень осторожно и аккуратно! Если после массажа этой акупунктурной точки вы ощущаете облегчение, то повторите это упражнение несколько раз.

Это приносит пользу глазам!



Нажатие и массаж точки на затылке улучшает зрение, расслабляет мускулатуру шеи и затылка, тем самым обеспечивая улучшенное энергетическое снабжение мозга и всех областей головы. Но самое благоприятное влияние массаж этой точки оказывает на оптический центр мозга. Большими пальцами нажмите в углубление на затылке. Нажимайте на вдохе. Следует произвести 3—6 глубоких вдоха.

---

Статья из книги: 100% зрение. Очки, прощайте! Специальная программа для глаз | Верена Цемме

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0