Подбор контактных линз при афакии

+ -
+1

Описание



Наиболее часто контактные линзы применяются при односторонней афакии, при которой очковая коррекция, как правило, не переносится. Если односторонняя афакия является следствием травматического повреждения глаза, при котором часто наблюдаются корнеальные рубцы, неправильный астигматизм, рекомендуется подбор жестких линз.

Подбор ЖКЛ лучше осуществлять не позднее, чем через 4-5 месяцев после операции, так как в более поздние сроки может развиться косоглазие, а у детей - амблиопия. При контактной коррекции в сроки более двух лет после экстракции катаракты у большинства пациентов отмечается нарушение бинокулярного зрения. Поэтому подбор мягких линз рекомендуется начинать вскоре после снятия швов, а у маленьких детей - уже в первую неделю после операции.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

При выборе общего диаметра жесткой линзы руководствуются данными клинической рефракции, величиной зрачка, а также другими параметрами глаз (по вышеуказанным правилам). В случае рефракции менее 10,0 D и обычной величине зрачка подбирают малый диаметр линзы (8,5 мм), при рефракции более 10,0 D и наличии большого зрачка (с колобомой) рекомендуется увеличить общий диаметр линзы (9,0- 9,5 мм) и диаметр оптической зоны (до 8,0 мм).

Как навсегда избавиться от очков, линз и проблем со здоровьем. Как научиться видеть на все 100%? Этому и многому другому Вас научит Майкл Ричардсон с программой "Видеть Без Очков", которая научит Вас управлять Естественными Оздоровительными Функциями Организма и поможет Вам вернуть утраченное здоровье и зрение. Нажмите здесь, чтобы навсегда избавиться от болезней.


Из-за большой рефракции линза имеет сравнительно большой вес и смещается вниз, т.е. имеет низкую посадку, что приводит к хроническому корнеальному отеку, локализующемуся чаще в нижней зоне роговицы. Вследствие этого появляется так называемое «очковое помутнение», когда непосредственно после снятия линзы при коррекции очками не удается достичь высокой остроты зрения. Для облегчения веса линзы обычно делают лентикуляр; рекомендуется не превышать толщину линзы в оптической зоне выше определенной границы (0,5 мм, максимум 0,6).

У пациентов с односторонней афакией, как указывалось выше, может появиться нарушение бинокулярного зрения. В случаях небольшой девиации проводится ортоптическое лечение, которое в большинстве случаев способствует восстановлению бинокулярного зрения. При значительном угле косоглазия перед контактной коррекцией рекомендуется хирургическое лечение косоглазия.

---

Статья из книги: Контактная коррекция зрения | Киваев А.А., Шапиро Е.И.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0