Методы сбора пыльцы

+ -
0
Методы сбора пыльцы

Описание

Как уже говорилось выше, существуют два типа пыльцы: энтомофильная и анемофильная, (разносимая ветром и вызывающая всевозможные аллергические заболевания (например, сенную лихорадку). Эту пыльцу дают главным образом хвойные, биологическая ценность ее невысока. Собирать ее почти невозможно, да и нет ни одного ее вида, представляющего интерес для пчеловодов или для потребителей.

Поэтому мы, конечно, будем говорить здесь лишь о той пыльце, которую собирают пчелы с различных цветущих растений, той самой, которую они приносят в улей, подвергнув небольшой предварительной обработке (добавление нектара и слюны), значительно повышающей ее ценность.

Мы не станем говорить и о перге, хранящейся в сотах улья, зачастую — в таком изобилии, что она превращается в помеху и в источник загрязнения улья, потому что ее излишек обычно покрывается плесенью за зиму и закисанию, изменяющему ее состав.

Каким же образом нам добыть ту пыльцу, которую, к нашей радости, ранней весной начинают приносить в улей суетливые и проворные сборщицы, щеголяющие в белых, красных, желтых, черных, словом, всех цветов радуги «штанишках».

Какие-нибудь двадцать лет тому назад никто во Франции не интересовался пыльцой. Все, или почти все пчеловоды понятия не имели о пыльцеуловителях — так называются хитроумно устроенные западни, предназначенные для того, чтобы отобрать у пчел частицу их драгоценного взятка. А между тем, эти приспособления были известны в Америке с 1930—1932 г., и первым придумал и применил их, если не ошибаюсь, Эккерт. Помнится, я выписал из США году в пятидесятом пыльцеуловитель фирмы Дадана, целиком сделанный из металла, и приходившие ко мне пчеловоды воспринимали его как любопытную новинку.

С тех пор было выпущено много других, измененных и усовершенствованных моделей и во Франции, и за ее пределами. Некоторые из них уже устарели, и выпуск их прекращен.

Собирать пыльцу можно тремя способами :
  • Подставить уловитель под гнездо с расплодом, заменив им на время дно улья.
  • Поставить его над гнездом с расплодом, прямо под крышу.
  • Приставить уловитель к отверстию летка.

В каждом из этих трех случаев, которые мы сейчас подвергнем подробному рассмотрению, перехватывать обножки пыльцы, приносимые сборщицами, можно двумя способами:

  • При помощи сит с калиброванными отверстиями (впрочем, их очень трудно достать). Эта система применяется все реже, но мне кажется небесполезным упомянуть о ней хотя бы для ознакомления.
  • С помощью жестяной или пластмассовой пластины с пробитыми в ней отверстиями, вертикально поставленной на частое сито (патент Реми Шовэна). Эту модель предпочитает большинство пчеловодов.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Уловители, ставящиеся под улей. Таких моделей большинство. Первые пыльцеуловители, созданные американскими конструкторами, задуманы именно так, и с тех пор изобретатели стремились, главным образом, усовершенствовать их, не внося никаких изменений в способ их применения.

Прежде чем приступить к описанию устройства пыльцеуловителей, следует сказать несколько слов о материале, из которого их делают, так как выбор его не всегда оказывается удачным. Мы уже знаем, что первые американские модели делались сплошь из металла — алюминиевого или дюралюминиевого листа, — не исключая выдвижного ящичка. Опыт, однако, показал, что, по крайней мере, для ящичка, это нецелесообразно. Дело в том, что ящичек получался влагонепроницаемым, каждая мельчайшая капелька воды, каждый самый слабый след сырости сохранялись в нем, а это — серьезнейший недостаток. Сколько я потерял пыльцы только из-за того, что она была собрана в сырую погоду, а нередко и в ясный день, когда в улье происходила конденсация водяных паров, выделяемых пчелами, и они вырывались через открытое настежь отверстие летка! Понятно, такие неудачи бывали у меня лишь на первых порах.

Конечно, первое же усовершенствование выразилось в замене металлического ящичка деревянным. Дерево — пористый материал, хорошо впитывающий влагу, и, таким образом, основная причина потерь была почти полностью устранена.

Но и из деревянного ящичка пыльцу следует выбирать ежедневно и обязательно сразу высушивать. Только при этом условии она может оставаться в хорошем состоянии при длительном хранении.

Постепенно конструкторы пришли к тому, что и весь прибор целиком лучше делать из дерева. Металлическими оставались только решетки и сита. Следующий шаг — пыльцеуловители без единой металлической детали: только дерево и пластмасса. Теперь все уловители, имеющиеся в продаже, лишь незначительно отличаются один от другого и вполне удовлетворяют потребителей. Дно ящичка может быть сделано из проволочной сетки, чтобы открыть доступ воздуху.

Вообще все пыльцеуловители, и в частности модель, разработанная в Бюр-сюр-Иветт, в лаборатории, так много сделавшей для усовершенствования, внедрения и популяризации метода сбора пыльцы, с помощью уловителя, представляли собой ящик. Когда-то я пользовался одной из этих моделей, и при всей ее тяжести и громоздкости, она давала более высокие результаты, чем ее предшественницы. Для сбора пыльцы достаточно было приподнять корпус улья и переставить его со дна на уловитель, который полностью соответствовал дну по размерам.

В эту модель, вначале выпускавшуюся с одной решеткой, из года в год вносились все новые усовершенствования. С I960 по 1955 год дважды изменялась решетка. Сначала она представляла собой металлическую сетку с пятью отверстиями на дюйм (2,5 см), предварительно луженую, чтобы закрепить плетение. В 1953—64 гг. ее стали делать двойной; от этого несколько повысилась ее эффективность, а главное, уменьшилась опасность, что пчелы смогут найти отверстие чуть побольше остальных и станут проникать через него.

Наконец, в 1955 г. было решено применять кадмированную листовую сталь с штампованными отверстиями диаметром в 5 мм, и, тем самым, благодаря абсолютной точности перфорации было обеспечено постоянное, неизменное при любых обстоятельствах действие.

В том же 1955 г. было введено еще одно усовершенствование: устройство, допускающее только одностороннее движение пчел. Смысл его заключается в том, что устраняется скопление пчел у летка, обычное, когда пчелы, стремящиеся покинуть улей, загораживают вход сборщицам, возвратившимся из полета. Устройство это состоит из набора стеклянных трубок, через которые можно выбраться из улья, но невозможно попасть в него, а значит — сборщицам никак не пройти мимо пыльцеуловителя. А выход через уловитель закрыт темной перегородкой.

В наши дни все пыльцеуловители снабжены приспособлением, обеспечивающим свободный проход трутней.

Когда вы впервые поставите уловитель, снизу или сверху улья, вы заметите мгновенно возникшее сильное оживление. Объяснить его совсем нетрудно: пчелы взволнованы резким вторжением в их повседневный ритм жизни, которому они, как известно, верны.

Просторный, широкий вход внезапно оказывается заменен какой-то трудной для их понимания системой, каким-то навесом, прикрывающим сетку, сито или перфорированный лист, окончательно сбивающие их с толку. Инстинкт заставляет их стремиться попасть в родной дом, доставить туда воду, нектар и пыльцу, собранные с таким трудом. Те, у которых только брюшко раздуто от капельки воды или нектара, довольно скоро находят вход, но другим, одетым в тяжелые разноцветные «штанишки» из пыльцы, нужен проход пошире. Делая отчаянные усилия, чтобы пробиться к семье через крошечное отверстие, они теряют свою ношу, собранную с таким трудом: ведь почти всегда им приходится посетить сотни цветов.

Так достигает своей цели сборщица пыльцы, и ящичек, подставленный под решетку или сито, наполняется ее комочками, отнятыми у пчел.

Понятно, эта операция не обходится без суматохи и беспорядка. Смущаться, однако, не следует: смятение редко продолжается дольше одного дня. А затем все сборщицы привыкают к уловителю и пробираются сквозь дырочки, лишаясь того груза, за которым они вылетали из улья. Как видите, происходит нечто такое, что я уподобил бы — да простят мне это сравнение — взиманию процентов со всех сумм, проходящих через руки ростовщиков. И в этих обстоятельствах в роли ростовщика выступает — увы ! — пчеловод!

Итак, вот модель, разработанная в лаборатории Бюр-сюр-Иветт.
  1. В верхней части ящика пыльцеуловителя — экран, с трубами для выхода из улья, обеспечивающий одностороннее движение пчел.
  2. В нижней части — широкий вход. Он имеет либо две металлические решетки (старая модель), либо перфорированное сито (новая модель) и в задней части — откидную стенку, которая облегчает чистку прибора.
  3. Защитный навес и выдвижной ящичек с ручкой, установленный точно под оборудованием для сбора обножки.
  4. Наконец, нижняя плоскость, заменяющая дно улья.

Такой моделью я пользовался примерно в 1951 —1952 гг. Мы увидим, как много изменений и улучшений было в нее внесено, чтобы устранить два недостатка, которыми обладали эти довольно примитивные приборы:
  • высокая степень влажности или большая конденсация паров в металлическом ящике, по крайней мере, в начале;
  • скопление в ящичке ульевош сора, — всевозможных отбросов, мертвых пчел, частиц воска, а главное — яиц, иногда даже личиною восковой моли, которые делают невозможным хранение пыльцы при обычной температуре. Если не соблюдать мер предосторожности — о них будет сказано ниже, — то собранная пыльца превратится в массу, кишашую прожорливыми личинками, получающими в пыльце все питательные вещества, необходимые для завершения всех стадий метаморфоза.

В этом новом издании опущено описание пыльцеуловителя системы ныне покойного Переверзева, а также моделей Дюранта и «ла пасторале», уже много лет не выпускавшихся в продажу.

Зато появилась новая модель, разработанная Томасом в Фэ-о-Лож (Луаре), которая просто приставляется к отверстию летка и закрепляется двумя крючками. Она состоит из перфорированной пласт-массовой пластины и ящичка с вентиляцией, что устраняет опасность ферментации влажной пыльцы. Этот пыльцеуловитель непригоден для установки в верхней части улья.

Совсем иначе обстоит дело с моделью, которую сконструировал для нужд своей пасеки профессиональный пчеловод ДЮШЕН из Иера (Вар).

Это своеобразный вариант модели Бюр-сюр-Иветт, только еще более упрощенный. В основном Дюшен применяет свой уловитель для установки в верхней части улья. При таких условиях необходимо принимать меры предосторожности, так как пчелы могут задохнуться. В первый день оставляют открытым отверстие летка, а из уловителя удаляют решетку. На второй день леток закрывают, а решетку вставляют только к концу второго или даже к началу третьего дня.

Действуя таким образом можно предотвратить возникновение паники в улье и отвести от пчел угрозу затаривания, весьма реальную в том случае, когда забывают об этих мерах предосторожности. Эту же модель можно подставлять вместо дна.

Так как калибр отверстий в вертикальной пластине мал, и ни трутни, ни матка не могут пройти через них, пришлось проделать для них в задней части уловителя выходное отверстие с клапаном. Вначале это отверстие закрывают, чтобы приучить пчел проходить через решетку, но очень скоро его можно открыть, так как привыкнув попадать в улей через переднюю часть уловителя, сквозь решетку, пчелы (факт поразительный, но точно установленный) продолжают пользоваться тем же путем и при том, что отверстие в задней стенке открыто.

Установка пыльцеуловителя. Использовать пыльцеуловитель следует только в период активной деятельности семьи, когда сборщицы доставляют обильные взятки. Нужно сказать, что решетка задерживает лишь часть пыльцы (маленькие обножки проходят сквозь нее) и в большинстве случаев остается достаточно пыльцы для удовлетворения нормальных потребностей семьи. А иначе пришлось бы применять уловитель с перерывами. Только опыт может подсказать пчеловоду, каким образом собирать пыльцу в зависимости от состояния пчелиных семей. В первые дни, если в улье слишком много трутней, они, оказавшись взаперти, могут забить отверстия решетки. Поэтому следует время от времени убирать ее, чтобы выпустить трутней и почистить пыльцеуловитель.

В любом случае сбор пыльцы, если он ведется правильно, не должен отражаться на сборе меда.

Каждая из описанных моделей имеет свои преимущества. И каждая имеет свои недостатки.

Несомненно, в районах, где выпадают частые и обильные дожди, верхняя модель может оказаться удобнее для многих пчеловодов.

На Юге же, где выпадает столько же осадков, но дожди идут в определенные периоды, защита ящичка, да и конденсация паров не имеют такого значения.

После этих разъяснений читатель может сделать свой выбор сознательно.

Выше я уже говорил об осторожности при установке пыльцеуловителя над корпусом улья. Но полезно вернуться к этому.

Находящееся внизу отверстие летка приходится закрывать. Это вызывает глубокие отклонения в поведении пчел :
  • Те, которые стремятся вылететь, скапливаются внутри улья у летка, но находят его закрытым.
  • То же происходит с теми, которые возвращаются в улей — они толпятся у закрытого входа снаружи.

В результате, в жаркие дни в сильных семьях может погибнуть много пчел. Я предупреждаю об этой опасности пчеловодов, (потому что такая беда произошла когда-то на моей пасеке с моими лучшими семьями.

Этот способ предпочтительно применять, очевидно, к семьям средней силы. Возникающий вначале переполох можно умерить, приставив, например, большую, достаточно широкую наклонную доску к летному отверстию уловителя, находящегося в верхней части улья.

Постепенно у пчел вырабатывается привычка подниматься по доске к новому входу. Таким образом намного уменьшается возможность потерь. А еще лучше проводить сбор в три приема, как было сказано выше.

Сравнительные опыты Лави и Френе в Монфаве показали, что наиболее эффективны уловители пыльцы, имеющие всего три ряда перфорированных отверстий.



---

Статья из книги: Пыльца - чудо продукт и лечебное средство | Кайас Ален

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0