Лечебные свойства пыльцы

+ -
0
Лечебные свойства пыльцы

Описание

Акация (Robinia pseudo-acacia) — желудочное и успокоительное средство.

Боярышник колючий (Crataegus oxyacantha) из семейства розоцветных. Цветет в мае и июне, очень охотно посещается пчелами. В эту пору формируются ягоды. Жаропонижающее и, главное, укрепляющее сердечную мышцу. Успокаивает нервную систему, сердцебиения и, вообще большую часть нарушений кровообращения.

Базилик (Осутит basilicum). Используется для приправы. Очень ценится на юге. Стимулирует деятельность желудка и пищеварительные функции.

Василек синий (Centauiea cyanus) — очень распространен на полях, среди хлебных злаков. Мочегонное, помогает при ревматизме и подагре.

Вереск. Во Франции встречается очень много его видов. «Флора» Гастона Бонье дает описание восьми различных видов от болотного (Erica tetialix) до древовидного вереска (Erica arborea), растущего в Средиземноморье.

Существует очень старая легенда о вереске, приписывающая ему способность растворять желчные камни и вылечивать желчекаменную болезнь.

Это не очень верно, но зато верно то, что он оказывает благотворное действие в случаях задержки мочи, при циститах и в особенности при простатитах.

Несомненно, не требуют дальнейших подтверждений совсем недавно наблюдавшиеся новые результаты, полученные от применения вереска при заболеваниях предстательной железы.

Это результаты, характерные для всех видов вереска. К несчастью, мы еще не умеем сортировать пыльцу по видам цветков. Поэтому для лечения простатита нужно стараться достать пыльцу, собранную в районах, богатых вереском.

Огуречник (Borrngo officinalis) из семейства бурачниковых. Красивое растение с голубыми цветами, болеутоляющее, мочегонное. В основном оказывает действие на дыхательную систему (бронхиты и т.д.). Вишневое дерево (Primus cerasus) — превосходное мочегонное. Каштановое дерево (Castanea vulgaris)— дерево, крона которого может достигать очень большого развития. Дает много нектара характерного вкуса, который обычно не находят приятным. Пыльца такого же вкуса, красивого светло-желтого цвета. Применяется при застойной печени и простатитах, обладает способностью улучшать состав крови. Хорошо помогает при варикозном расширении вен.

Рапс (Brassica oleifera)
— крестоцветное масличное растение, прекрасный медонос, при благоприятной температуре от него текут в ульи медовые реки. Собранный при этом мед должен быть откачан из улья в течение двух недель так как в нем преждевременно начинается кристаллизация, как и в нектаре всех других крестоцветных, и тогда его невозможно извлечь обычным способом.

Давая много нектара, цветок рапса дает также много превосходной пыльцы светло-желтого цвета, обладающей ценными диетическими качествами. Листья часто используются для лечения трофических язв, стойких и не поддающихся действию других лекарств. Пыльца оказывает то же действие через пищеварительный канал.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Мак-самосейка (Papaver rhoeas) из семейства маковых. Мак-самосейка очень широко распространен в природе. Он растет на полях и по обочинам дорог от марта до сентября. Из-за большого распространения и долгого периода цветения, его пыльца входит в состав пыльцы почти во всех районах Франции.

Пыльцу его легко узнавать, потому что она окрашена в редкий для пыльцы черный цвет. Не нужно ни удивляться, ни тревожиться, если вы увидите, что светло-желтая пыльца усеяна черными зернышками: это просто пыльца мака, принесенная пчелами, совершившими вылазку в поля. Пыльца мака обладает многими свойствами. Прежде всего, она помогает при кашле вообще и при бронхитах, при ангинах и даже иногда при коклюше.

Наконец, пыльца мака — легкий, очень легкий наркотик. Поэтому ее рекомендуют нервным людям, страдающим бессоницей, которым она приносит отдых и покой.

Шиповник (Rosa sativa) — семейство розоцветных. Сильное мочегонное, оказывает действие на почечные камни. Содержит небольшое количество рутина.

Эвкалипт (Eucalyptus globulus)
— происходит из Австралии и имеет десятки разновидностей, распространенных по всему свету. У себя на родине это дерево может достигать 150 м в высоту. Довольно часто встречается у нас на Лазурном Берегу, где зимой и весной посещается пчелами, главным образом из-за пыльцы. Пыльцу легко распознать под микроскопом.

Содержит эфирное масло с сильным запахом, эвкалиптол, используемый в фармакологии против насморков и бронхитов. Пыльца действует как жаропонижающее, обладает небольшим антибиотическим свойством.

Кроме того, прекрасный стимулятор деятельности желудка и хорошее тонизирующее средство.

Лаванда — распространена по всему южному берегу Средиземного моря, где встречается много ее видов. Морская лаванда (Lavandula stoeckas) — очень охотно посещается пчелами, затем Lavandula vera, которая зацветает позднее.

К сожалению, лаванда, в общем, не очень хороша как медонос, но зато ее характерного вида светлая пыльца обладает множеством достоинств: она действует как возбуждающее, тонизирующее и мочегонное, благотворно влияет на нервы, в частности, в области сердца.

Пыльца лаванды оказывает также благотворное действие на желудок и помогает при отсутствии аппетита.

Конский каштан (Aesculus hippocastanum). Всем знакомо это красивое дерево, которое в апреле покрывается крупными гроздьями цветов.

К нему охотно летят пчелы за нектаром и пыльцой. Он приходит на помощь врачам, которые применяют вытяжки из конского каштана при расстройствах кровообращения.

Пыльца тоже обладает этими выдающимися свойствами. Она способствует разжижению слишком густой крови и оказывает регулирующее действие на венозное кровообращение. Это говорит о возможности ее использования при тромбофлебитах и даже при застойных явлениях печени. Она укрепляет сеть капиллярных сосудов.

Апельсиновое дерево (Citrus aurantiacum). Под этим названием я буду подразумевать все цитрусовые, то есть не только апельсиновое, но и лимонное и мандариновое деревья.

Они довольно часто встречаются у нас на Лазурном Берегу, где цветение их начинается в марте или апреле. Цветки с очень нежным запахом, широко используются фармацевтами и... пчелами, впрочем, для совершенно различных целей.

Пыльца цитрусовых обладает тонизирующими свойствами, возбуждает аппетит, способствует пищеварению и даже применяется как глистогонное. К тому же это прекрасное успокаивающее средство, оказывающее благотворное действие на нервную систему.

Единственная претензия к этим деревцам — их скупость: при первом цветении они дают маловато пыльцы, при втором — несколько больше. Это относится особенно к лимону.

Одуванчик(Тагахасит dens leonis). Кто не знает одуванчика, из которого весной приготавливают горьковатые салаты? Пчелы собирают с него пыльцу, а в некоторых местностях и нектар.

Одуванчик известен как мочегонное — это главное его свойство. Он благотворно действует на почки и на мочевой пузырь, обладает также кровеочистительным и мягким послабляющим действием. Смесь пыльцы, в состав которой входит пыльца одуванчика, будет очень хороша для людей с больной печенью.

Яблоня (Malus communis). Яблоня — гордость Нормандии, и действительно, поехать в Нормандию в мае, когда яблони стоят в полном цвету, значит совершить путешествие в волшебную страну, страну сидра и кальвадоса.

Хорошая яблоня в расцвете сил может одеться в убор из 250000 цветков. Какое пиршество для пчел! Это бесчисленное множество венчиков отдает им сколько угодно пыльцы и нектара. Понятно, при одном условии: солнце тоже должно явить им свою благосклонность.

Существует поговорка: «яблоки ешь по утрам — не будешь ходить к докторам». Яблоки укрепляют общее состояние организма, предохраняют от инфаркта миокарда. Сколько же драгоценных свойств должно быть у пыльцы яблони!

Розмарин (Rosmarinus officinalis). Красивое ароматное растение, широко распространенное на Юге, у Средиземного моря. Он дает превосходный мед, а пыльца его обладает многими полезными свойствами.

Прежде всего его пыльца известна как стимулятор нервной системы. Он хорошо влияет на деятельность желудка, с успехом применяется в случаях общего упадка сил, физического или умственного переутомления, помогает при болях в желудке и в кишечнике, при почечно-печеночной недостаточности.

Это также чудесное укрепляющее средство для сердца, успокаивающее сердцебиения.

Ежевика (Rubus) — это позднее осеннее растение. Изобилует пыльцой как все розоцветные. Высоко ценится как общее тонизирующее средство, применяется также при поносе и дизентерии.

Эспарцет (Onobrychis saliva) — его пыльца красивого ярко-желтого цвета, о свойствах которой у меня нет определенных сведений. Судя по качеству эспарцетового меда, она обладает успокоительным действием, заслуживающим внимания.

Гречиха (Fagopyrum esculentum) (F. labaricum).
Пыльца гречихи относится к лучшим среди здесь описанных. Она одна из очень немногих, если не единственная (не считая пыльцы розы), содержит относительно большое количество рутина. Рутин очень энергично и действенно влияет на прочность капиллярных сосудов. Он ограждает наш организм от всяких кровотечений и кровоизлияний и сокращает время свертывания крови.

Кроме того, он усиливает сокращения сердечной мышцы и замедляет сердечный ритм. Следовательно, пыльцу гречихи можно горячо рекомендовать при сердцебиениях, сердечной аритмии, ломкости сосудов.

Шалфей (Salvia officinalis) очень распространенное растение с сильным запахом, пыльца которого укрепляет общее состояние организма и оказывает влияние на деятельность желудка и кишечника.

Пыльца шалфея действует как мочегонное и потогонное, что весьма полезно, например, при гриппе, так как она способствует удалению токсинов, скопившихся в организме. Кроме того она регулирует менструации.

Ива (Salix). Во Франции существует двадцать шесть видов ивы. Наиболее распространенные из их — ветла (Salix alba) и ива-бредина (Salix саргеа). Последняя особенно ценна для пчеловодов, потому что ее цветки появляются одними из первых и дают взяток пыльцы в самом начале весны.

Пчелы усиленно посещают ее и используют пыльцу для выращивания расплода. Так как ива-бредина цветет в то время, когда пыльцеуловители еще не поставлены, не приходится ждать, что она окажется в составе пыльцевой смеси.

Это средство тонизирующее, успокоительное, применяющееся против повышенного полового возбуждения.

Чабрец и тимьян (Thymus serpillum) и Thymus vulgaris) — два губоцветных растения, очень близкие друг к другу. Их пыльца незаменима для улучшения кровообращения, обладает тонизирующим действием и слегка возбуждает половую функцию.
Мною получены сообщения о многих случаях значительного ее влияния на умственную деятельность. Я знаю молодых людей, которые во время экзаменов вместо того, чтобы подстегивать себя разными вредными допингами, проводят лечение пыльцой, и их способность к пониманию материала и выражению мыслей улучшается. Нет сомнения, что они обязаны этим пыльце тимьяна. Особенно ошугимо это для математиков. Пыльца чабреца и тимьяна действует также как средство против кашля и антисептическое.

Липа. Во Франции встречаются три вида липы: крупнолистная (Tilia platyphylla), мелколистная (Tilia cordata) и венгерская серебристая (Tilia aigentea).

Первые два вида — самые распространенные и имеющие наибольшее значение. Серебристая липа цветет позднее и дает мед более темного цвета и более резкого вкуса, чем первые.

Свойства липы хорошо известны. Это успокоительное средство, показанное для нервных и страдающих бессоницей людей.

Мы рассмотрели двадцать четыре различных вида пыльцы, и мне кажется, что этого вполне достаточно, так как пчелы посещают далеко не все цветки на доступном им расстоянии. Ведь и растения, используемые пчелами, никогда не бывают многочисленными, и составляют не более четверти тех, которые находятся на доступном для них расстоянии, причем всегда они выбирают самые обычные и только такие, которые характерны для обширных природных зон*. Таким образом, пыльцу рассмотренных выше растений как раз собирают большинство пчеловодов. Их совершенно достаточно для того, чтобы дать объяснение многочисленным сложным свойствам полифлорной пыльцы.

Мы сможем классифицировать пыльцу различных видов по ее специфическим особенностям, приведенным в прилагаемой таблице.


Подробно рассмотрев эту таблицу, убеждаешься, что одна и та же пыльца обладает как бы многообразным действием, так как может помогать при различных болезнях, что, впрочем, давно известно.

Так как подобная работа еще никогда не проводилась, эта - представляет собой лишь первую попытку, нечто вроде чернового наброска. Но ясно, что вводить в питание следует смесь пыльцы разных цветков, используя свойства каждого вида. Впрочем, здесь требуется дополнительное объяснение.

Известно, что пчела, вылетая из улья для сбора пыльцы, посещает лишь один вид цветков

Если ее привлекут, например, цветки рапса, то она будет садиться только на них, отказавшись от всех остальных. То же произойдет и с лавандой, и с каштаном и т.д.

Из сказанного следует, что пыльцевые обножки, приносимые пчелой в улей, состоят в основном из зерен пыльцы одного и того же растения.
Но не все пчелы семьи при сборе пыльцы посещают одни и те же растения. На протяжении дня, в определенные часы, появляются обножки с пыльцой других видов. Следовательно, поставив пыльцеуловителитель у летка, пчеловод получит в конце дня разноцветную пыльцу различного происхождения. А отсюда - и разнообразие элементов, которые, обладая каждый своим лечебным свойством, составляют смесь здоровья, объединившую качества каждого.

Поэтому и только поэтому нужно использовать смешанную пыльцу, полученную от цветков различных видов.



---

Статья из книги: Пыльца - чудо продукт и лечебное средство | Кайас Ален

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0