Пресбиопия

+ -
0
Пресбиопия

Описание

Пресбиопия - это уменьшенная форма глазного яблока, в результате чего изображение фокусируется за сетчаткой, и для коррекции применяют плюсовые очки. При зрении +1 и +3 плохо видны предметы вблизи. Такое зрение можно именовать "потеря чёткости вблизи". Но при зрении +5 и более уже плохо видно и вблизи, и вдалеке.

При помощи очков зрение можно испортить так, что его потом очень трудно исправить. Пресбиопия - это как раз такое нарушение зрения. Пресбиопия - уменьшенная форма глазного яблока, чаще всего создаётся при помощи очков.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Если у ребёнка сначала было нормальное зрение и вдруг по какой то причине (не будем уточнять причину) зрение испортилось, ребенок плохо видит таблицу вдалеке, или косоглазие. Ребёнку ставят диагноз спазм аккомодация или косоглазие, или что-нибудь еще, и выписывают плюсовые очки. Через несколько лет ношения очков этот ребенок без очков не будет видеть хорошо ни вдалеке, ни вблизи. Однако раньше вблизи он видел отлично. Хотя до Этого уже никому нет дела, даже родителям.

Конечно кто-то прочитав это, возмутится. Но ведь раньше ребёнок вблизи и читал без очков, и рисовал, и мог вдеть нитку в иголку, а теперь вблизи без очков ничего не может делать. Исправить зрение, испорченное плюсовыми очками, во много раз труднее, чем при близорукости, и намного лет дольше.

У детей пресбиопия возникает из-за чрезмерного напряжения мышц вокруг глазного яблока. Это реакция организма на ощущение - "рябит в глазах". В результате глазное яблоко сжимается в объеме или не увеличивается во время естественного роста организма.

А если вдобавок надеть плюсовое очки и смотреть вдаль, то сжатие увеличивается еще больше и формируется потеря четкости вблизи.

Можно ли увеличить объём глазного яблока при помощи таблеток? Скорее всего, нет.

---

Статья из книги: Зрение | Грушников Игорь Анатольевич

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0