Катаракта. Методы предотвращения катаракты

+ -
0
Катаракта. Методы предотвращения катаракты

Описание

Катаракта — это помутнение хрусталика глаза. Хрусталик, маленькое овальное тело, расположенное позади зрачка и радужной оболочки глаза, помогает фокусировать свет на сетчатку. Обычно хрусталик прозрачный, но если он становится затуманенным катарактой, лучи света не могут попасть на сетчатку, и зрение ухудшается.

Катаракты бывают разные: от маленькой затуманенной области до большой, которая ощутимо влияет на потерю зрения. Они могут развиваться на протяжении лет, но возможны и варианты развития за период в несколько месяцев.

Симптомы заболевания такие: постепенное ухудшение зрения, туманное, нечёткое, расплывчатое изображение, перемена цвета зрачка, возможность видеть лучше без очков, постоянная необходимость в новых очках; чувство, когда перед глазами всё плывёт, как в кино; круги вокруг светящихся предметов. Катаракта может быть врождённой или появившейся в результате травмы, заболевания или старения.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Травматические катаракты появляются из-за тупой или проникающей травмы, которая задевает переднюю оболочку хрусталика. Это приводит к тому, что хрусталик абсорбирует (впитывает) водянистое вещество. Она становиться затуманенной и требует удаления для того, чтобы восстановить зрение. Если глаза подвергаются воздействию вредных химических веществ, то это также может вызвать травматическую катаракту.

Инфракрасные лучи, исходящие от источника тепла, ионизирующая радиация и химические компоненты могут также вызвать появление катаракты. Ювелиры, сидящие часами каждый день на протяжении многих лет за работой и размещающие лампы всего в 3-5 см от глаз, подвергают себя большому риску развития катаракты из-за длительного нагрева глаз.

Химическое объяснение катаракты следующее: её образование характеризуется уменьшением поглощения кислорода и первоначальным увеличением содержания воды, за которым следует обезвоживание.

Методы предотвращения катаракты.



  1. Диабет связан с образованием катаракты. Чем дольше протекает болезнь, тем выше риск её появления.

  2. Высокий уровень содержания глюкозы или ксилозы в крови приводят к катаракте. Используйте минимальное количество сахара в вашей диете, а также избегайте использования его заменителей.

  3. Некоторые опыты показывают, что существует связь между солнечным светом и появлением катаракты. Исследование, проведённое в Австралии, показало, что большее число случаев появления катаракты наблюдалось у аборигенов, живущих в районах с сильным ультрафиолетовым излучением, чем у тех же людей, живущих в местах с невысоким ультрафиолетовым излучением. Причём оно влияло не только на возникновение катаракты, но и на её более быстрое развитие, а также на появление в более раннем возрасте, с большой вероятностью полной потери зрения или зрительных увечий, связанных с ним. Авторы этой книги советуют носить затемнённые очки, если это необходимо, для предотвращения появления катаракты. Такие источники излучений, как микроволновое, также могут повлиять на её образование. Тот же эффект создаёт сильное тепловое излучение.

  4. Как показал опыт, появление катаракты связано с применением большого количества медикаментов.

  5. Доктор Бартон Л. Хоудс из Чикаго считает, что табачный дым, если и не есть непосредственной причиной появления катаракты, то, как минимум, является фактором, делающим свой вклад в преждевременное развитие тёмных пятен на глазных линзах.

  6. Дыхательные упражнения стимулируют циркуляцию крови. Поэтому полезно делать неинтенсивные упражнения после приёмов пищи. Такие процедуры замедляют образование катаракты.

  7. У людей, страдающих от какого-либо рода аллергии, риск появления катаракты выше, чем у здоровых людей.


----

Статья из книги: Восстановление зрения | Сергей Николаевич Гаврюк

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0