Свет и зрение

+ -
+4
Свет и зрение

Описание

Дома и на работе мы постоянно имеем дело с искусственным освещением. Прежде всего следует сказать, что искусственный свет не вреден для глаз. Однако неправильное расположение сильного источника света может вызвать ослепление, а слабое освещение ведет к чрезмерному напряжению и делает чтение весьма затруднительным.

Основными принципами, из-за которых трудно читать, являются:

  • неадекватные уровни освещенности;

  • тени от неправильного расположения ламп;

  • ослепление от незащищенных ламп;

  • неподходящие или иногда просто грязные очки.


Необходимое количество света зависит от выполняемой работы. Оно выражается в люксах. Вот необходимые уровни освещения:



Функции органa зрения с возрастом ухудшаются. Данная таблица уровня освещения годна для 40-летнего человека. В 60 лет требуется почти в 2 раза больше света.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Врагами хорошего зрения являются чрезмерное освещение и большой световой контраст. Дома ослепление возможно при взгляде непосредственно на лампы или нити накаливания, либо на их отражение на полированных поверхностях. Ослепление сильно утомляет глаза. Оно устраняется путем использования необходимой защиты и рассеивателей.

Итак, вот ряд полезных советов:

  1. Освещение должно создавать ощущение удобства.

  2. Нужен достаточный свет для работы и значительно меньший — для отдыха. Это требует соблюдать гибкость светового освещения.

  3. С возрастом необходимое для работы количество света следует увеличивать.

  4. Телевизор не рекомендуется смотреть в полностью затемненной комнате, но отраженный свет не должен быть на экране.

  5. Во время работы нельзя смотреть непосредственно на лампу.


Желательно три типа освещения:

  1. В местах чтения, письма, шитья. Настольные лампы не менее 100 Вт, а торшер не менее 150 Вт.

  2. В местах для отдыха. В маленькой комнате достаточно света дает портативная лампа.

    В больших комнатах необходимый эффект дают бра различные источники скрытого света.

  3. «Вспышка» для оживления интерьера. Отражение от полированного серебра, хрусталя и керамики дает эффект вспышки.


Нередко человек выполняет различные виды зрительного труда с крайне мелкими предметами или мелким шрифтом, что приводит к развитию не только зрительного, но и общего утомления. Причиной этого является прежде всего неизбежный наклон головы, зрительных осей, напряжение аккомодации и как следствие — прилив крови к сосудам головы, повышение внутричерепного давления. При ношении очков с корригирующими стекла ми все перечисленные процессы усиливаются, что приводит к еще большему утомлению.



Избежать этого при выполнении зрительной работы позволяет призматическое устройство, которое фиксируется на лбу при помощи специального держателя, находящегося несколько выше уровня глаз (рис. 9).



Рис. 9.


Применение этого устройства обеспечивает высокое положение головы, а также прямое направление взгляда на рассматриваемые предметы и исключает, следовательно, сведение зрительных осей, неизбежное при обычном способе чтения на близком расстоянии или выполнении другого вида работ.

Кроме того, данное устройство, обеспечивающее прямое или даже несколько смещенное кверху направление взора, создает благоприятные условия для расположенных снизу глаза мышц и тканей и способствует уменьшению развивающихся обычно отеков под глазами. При обычном чтении сгибание головы и туловища обусловливает увеличение кровенаполнения орбиты и как следствие — развитие близорукости (миопии) у детей. В данном устройстве эти патологические процессы при чтении исключаются.

Специальные очки для чтения лежа (призматические) полностью перекрывают поле зрения, резко уменьшают обзорность во время работ, а также создают неприятное давление на область носа. Предлагаемое устройство этих недостатков не имеет.



----

Статья из книги: Гимнастика для глаз | Демирчоглян Г.Г., Янкулин В.И.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0