Врожденная пигментация соска зрительного нерва

+ -
0
Врожденная пигментация соска зрительного нерва

Описание

Пигментация соска зрительного нерва наблюдается очень редко. Огава в 1905 г. нашел в литературе описание лишь 22 случаев пигментации соска и описал 7 собственных наблюдений. Михаил в литературе за период с 1905 по 1934 г. собрал 13 случаев и привел еще 4 собственных наблюдения. Таким образом, к 1935 г. в литературе были описаны 46 случаев пигментации соска, из них 27 — врожденного характера и 19 — патологического происхождения.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

При врожденной пигментации соска скопление пигмента наблюдается в глазах, которые в остальном не представляют никаких отклонений от нормы. Офталмоскопическая картина при этом может быть весьма разнообразной. В одних случаях на соске видны лишь отдельные небольшие пигментные пятна, в других — не наблюдается резкого скопления пигмента у места выхода сосудов, в очень редких случаях весь сосок представляется пигментированным. Так, Гришберг у мальчика 9 лет со сходящимся содружественным косоглазием наблюдал диффузную пигментацию соска, так что весь сосок был окрашен в серовато-черный цвет.

В зрительном нерве обычно нет пигментсодержащих клеток. Пигмент оканчивается у хориоидального отверстия, где он нередко образует скопление в виде пигментного кольца. В отдельных случаях в нормальном зрительном нерве наблюдалось скопление единичных пигментных клеток. Эти пигментные клетки, вероятно, и являются источником врожденной пигментации соска зрительного нерва.

----

Статья из книги: Заболевания зрительного пути | Е. Ж. Трон

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0