Астигматизм

+ -
0
Астигматизм

Описание

Астигматизм – самая частая причина низкого зрения, часто сопровождающая близорукость или дальнозоркость. Его причиной является неправильная форма роговицы, что исправляется очками, контактными линзами или рефракционной хирургией.

Симптомы астигматизма


Если у вас только малая степень астигматизма, вы можете его не замечать или испытывать лишь несколько расплывчатое зрение. Иногда неисправленный астигматизм может вызывать частые головные боли или повышенную утомляемость глаз при зрительной нагрузке. Если ваш рецепт на очки или контактные линзы содержит цифры в разделах sph (сфера), cyl (цилиндр) и ax (ось), например: sph —5.0 cyl -1.5 и ax 2, значит, у вас есть та или иная степень астигматизма. Сфера показывает величину вашей сферической коррекции, а цилиндр и ось – размер и ориентацию астигматизма. Такие очки пациенты часто называют «сложными», а врачи – цилиндрическими.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Причины астигматизма


Астигматизм возникает, когда преломляющая сила роговицы не одинакова в разных меридианах. Многие люди рождаются с астигматизмом, и связанное с этим снижение зрения может со временем нарастать. Быстрое прогрессирование близорукости и астигматизма, не исправляемых очками, в молодом возрасте (18–30 лет) может быть признаком серьезного глазного заболевания – кератоконуса.

Лечение астигматизма


Астигматизм можно исправить очками или контактными линзами. Но в отличие от чистой близорукости или дальнозоркости без сопутствующего астигматизма очковая и контактная коррекция астигматизма сопряжена с рядом проблем. Во-первых, многие люди не переносят «сложных» очков из-за появляющихся при их ношении головокружений, рези в глазах или зрительного дискомфорта. Особенно это касается случаев, когда цилиндрические очки выписываются взрослым пациентам, которые в детстве таких очков не носили. Во-вторых, доступность оптической коррекции астигматизма ограничена для многих людей, живущих за пределами больших городов. Эта проблема имеет несколько составляющих.

Изготовление цилиндрических стекол производится по предварительным заказам, что занимает время, и часто немалое, требует специального оборудования и поэтому возможно только в крупных городах. «Сложные» очки стоят недешево: цена отдельных разновидностей сопоставима со стоимостью лазерной операции. Материальная составляющая вопроса усугубляется определенными трудностями в правильном подборе таких очков. Часто пациентам приходится сталкиваться с необходимостью по два-три, а то и большее количество раз менять свои очки, прежде чем будет найден более или менее приемлемый вариант, причем без всякой гарантии, что последний вариант самый оптимальный. Что касается исправления астигматизма контактными линзами, то до относительно недавнего времени применялись только жесткие контактные линзы. Последние печально известны своим выраженным отрицательным влиянием на роговицу.

В последнее время появились мягкие модели контактных линз, которые помогают при астигматизме. Они называются торическими. Проблемы, связанные с доступностью таких линз, не позволяют пользоваться ими большинству наших соотечественников.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0