Блефарит

+ -
0
Блефарит

Описание

Блефарит – воспаление века, точнее краев век. Обычно проявляется покраснением, жжением, зудом и раздражением век. В тяжелых случаях блефарит может привести к появлению халязиона (градины), воспалению конъюнктивы (конъюнктивита) и роговицы (кератита). В некоторых случаях симптомы вообще могут отсутствовать.

Блефарит, как правило, имеет хроническое течение и может устраняться большим вниманием к гигиене глаз и адекватной коррекцией имеющейся дальнозоркости, близорукости и астигматизма. Но иногда причина воспаления кроется в инфекции, и приходится применять лекарственную терапию.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Признаки блефарита


Зуд в глазах, ощущение тяжести век, быстрая утомляемость глаз, повышенная чувствительность к яркому свету, красные и/или отечные края век, чешуйки и перхоть на коже век, выпадение и неправильный рост ресниц.

Диагностика


Диагноз блефарита ставится в результате обычного осмотра век и ресниц с помощью специального офтальмологического микроскопа, т. н. щелевой лампы. В некоторых случаях требуется лабораторное исследование клеточного и микробного состава соскоба конъюнктивы и определение микроскопических клещей Demodex в корнях ресниц.

Лечение


Меры профилактики и лечения блефарита заключаются прежде всего в устранении плохих гигиенических условий дома и на работе, общем оздоровлении организма, полноценном и разнообразном питании, коррекции оптических недостатков глаз. При заболевании края век необходимо обратиться к врачу. Лечение блефарита, часто включающее в себя смазывание век рекомендованными врачом лекарствами, проводит дома сам пациент или его родные. Для смазывания век используют специальную стеклянную палочку, которую можно купить в аптеке. После мытья рук большим и указательным пальцами левой руки оттягивают книзу нижнее веко, в правую руку берут палочку и осторожно смазывают край века лекарством, помещенным на плоский конец палочки. То же проделывают и с верхним веком.

В ряде случаев при блефарите хорошее действие оказывает массаж век, которому вас обучит доктор. Нередко лечение блефарита длится долго и требует от больного терпения.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0