Преимущества «слепого» метода набора текстов

+ -
0

 


Описание

Содержимое данного подраздела адресовано в первую очередь тем пользователям, которым по роду деятельности приходится часто и помногу набирать тексты. Речь пойдет о так называемом «слепом» методе набора текстов. Благодаря этому методу можно не только повысить производительность труда, но и существенно снизить нагрузку на зрение.

В чем заключается сущность «слепого» метода набора текстов и чем он отличается от обычного?

«Слепой» метод печати (его также называют десятипальцевым) имеет две основные характерные особенности: во-первых, в наборе текста участвуют все десять пальцев обеих рук, а во-вторых, взгляд никогда не направлен на клавиатуру, а только на экран монитора или на оригинал, с которого набирается текст.

Основной принцип «слепого» десятипальцевого метода заключается в том, что чем меньше клавиш приходится на один палец, тем выше скорость набора текста и тем лучше его качество (меньше ошибок и т. д.). Чтобы уменьшить нагрузку на каждый палец, следует задействовать как можно больше пальцев.

ПРИМЕЧАНИЕ

В этой книге подробно не рассматривается «слепой» десятипальцевый метод набора текстов. Вы узнаете только, как использование такого метода снижает нагрузку на зрение. Более детально вы можете познакомиться со «слепым» методом печати в книге «Учимся быстро печатать на компьютере» .

Как использование «слепого» десятипальцевого метода набора текстов может снизить нагрузку на зрение?

В первую очередь нужно отметить, что применение «слепого» метода намного повышает скорость печати: с помощью этого метода Пользователь набирает текст со скоростью 300-500 печатных знаков в минуту. За счет повышения скорости печати существенно снижается время, которое человек должен провести за компьютером дня выполнения работы, поэтому глаза меньше подвергаются негативному воздействию компьютера.

Как упоминалось, при наборе «слепым» методом пользователю не нужно смотреть на клавиатуру: взгляд устремлен только на экран или на оригинал текста. Это позволяет избежать постоянных движений головой от клавиатуры к экрану (или на оригинал текста), благодаря чему заметно снижается как общая утомляемость, так и усталость глаз.

Кроме того, при использовании «слепого» десятипальцевого метода количество допущенных опечаток многократно снижается (или они вообще отсутствуют), в результате чего процесс последующего редактирования текста зачастую превращается в формальность.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0