Успокаивающие заставки

+ -
-3

 


Описание

В процессе работы на компьютере человек испытывает не только зрительное напряжение. Постоянная работа с клавиатурой и мышью может привести к мышечному напряжению рук, результатом долгого вынужденного сидения в одной позе является напряжение мышц спины, шеи и головы. Действие всех перечисленных факторов, а также всевозможные нюансы, связанные с выполнением работы (то компьютер зависнет, то начальство отругает, то вирус проникнет), приводят к тому, что пользователь испытывает существенное нервное напряжение. Давно известно, что все проблемы — от нервов.?

 

Поэтому каждому пользователю, проводящему за компьютером хотя бы два часа ежедневно, рекомендуется иметь несколько так называемых успокаивающих заставок, в большом количестве представленных в Интернете. В качестве успокаивающих заставок вполне можно использовать программы, называемые хранителями экрана. Они могут быть неподвижными, анимированными, мультипликационными, выполненными в виде мини-фильмов (иногда заставка даже представляет собой отрывок из известного фильма) и т. д. Большинство современных заставок сопровождается звуковым оформлением, которое, впрочем, можно отключить.

Успокаивающие заставки рекомендуется использовать в конце рабочего дня, перед тем как выключить компьютер. Это обусловлено тем, что во время перерывов (о рекомендуемой периодичности перерывов неоднократно рассказывалось выше) не рекомендуется находиться за компьютером. Если по каким-то причинам перерыв приходится проводить на рабочем месте, то лучше воспользоваться специальными программами-тренажерами для глаз (описание самых популярных программ-тренажеров приведено в подразделе «Программы-тренажеры для глаз»).

Непродолжительный просмотр успокаивающей заставки в конце рабочего дня благотворно влияет на зрительные органы и нервную систему.

В данном подразделе рассмотрим несколько популярных заставок.

«Ловись, рыбка»: заставка Aqua Real

Широко известным и неоспоримым в настоящее время является тот факт, что наблюдение за рыбками, плавающими в аквариуме, оказывает самое благотворное (если не сказать — лечебное) воздействие на нервную систему и общее психологическое состояние человека. Разумеется, разработчики программного обеспечения не могли обойти этот факт стороной: существует несколько экранных заставок, имитирующих движение рыбок в аквариуме.

Одной из наиболее популярных успокаивающих заставок является Aqua Real. Эта программа условно бесплатная; ее можно скачать по адресу http://www.digifish.us/DEMO/Aqua_Real_New_DEMO.exe. К скачиванию предлагается инсталляционный файл объемом 3,67 Мбайт. Конечно, на маломощном компьютере процесс скачивания файла такого объема может занять продолжительное время, но заставка того стоит.

ПРИМЕЧАНИЕ

На сайте http://www.digifish.us можно скачать и другие заставки — например, Aqua Garden и др.

Процесс установки программы прост и специальных знаний не требует: достаточно запустить инсталляционный файл и следовать указаниям мастера.

После инсталляции подменю программы появится в меню Пуск ? Все программы. Кроме того, на Рабочем столе появятся два ярлыка. Один ярлык (его название по умолчанию — Aqua Real) предназначен для запуска экранной заставки в полноэкранном режиме. Содержимое Рабочего стола при этом будет недоступно (так обычно работают хранители экранов). Второй ярлык (его название по умолчанию — Aqua Real Active Desktop) предназначен для запуска программы в режиме фонового рисунка Рабочего стола. В данном случае вы сможете работать с системой в обычном порядке.

ВНИМАНИЕ

При запуске программы в режиме фонового рисунка Рабочего стола может существенно замедлиться работа системы. В первую очередь это относится к маломощным компьютерам.

Фрагмент заставки Aqua Real, включенной в полноэкранном режиме, представлен на рис. 4.11.

 

В процессе работы программы экран монитора представляет собой своеобразный аквариум, в котором плавают рыбки. Если щелкнуть правой кнопкой мыши на любом месте экрана, то отобразится панель инструментов данного приложения (рис. 4.12). Для вызова этой панели можно также воспользоваться клавишей Enter.

 

Панель состоит из четырех кнопок. Крайняя слева кнопка предназначена для выбора такого же вида указателя мыши для работы в программе, который изображен на этой кнопке. Следующая кнопка позволяет «покормить» рыбок. После ее нажатия указатель мыши превращается в своеобразный «пакетик» и при каждом щелчке из этого пакетика «высыпается» некоторое количество «корма».

ПРИМЕЧАНИЕ

Для смены вида указателя мыши можно использовать также клавиши 1,2, 3 и 4, однако не на цифровом блоке клавиатуры. При нажатии клавиши 4 указатель мыши примет вид пакетика с «кормом», как и при нажатии второй слева кнопки на панели инструментов.

Самая последняя кнопка на панели предназначена для закрытия программы (то есть для прекращения демонстрации заставки).

С помощью второй справа кнопки (на ней изображен «гаечный ключ») можно перейти в режим настройки параметров программы. Кроме этого, для перехода в данный режим можно воспользоваться командой Aqua Real Setting (Настройки Aqua Real) (она входит в состав подменю программы Aqua Real, которое находится в меню Пуск ? Все программы). В любом случае откроется окно, изображенное на рис. 4.13.

 

В данном окне можно выполнить гибкую настройку программы в зависимости от личных потребностей.

Параметры, расположенные в левой части окна, сгруппированы на нескольких вкладках Здесь настраивают цветовое и звуковое оформление работы программы, определяют некоторые параметры монитора и др. На вкладке About (О программе) можно просмотреть подробную информацию об используемой программе и ее разработчиках.

Слева внизу окна демонстрируется образец того, как будет выглядеть заставка при установленных в данный момент настройках.

В правой части окна выбирают рыбок, которые будут «плавать в аквариуме», а также определяют количество рыбок каждого вида. Общее количество рыбок в аквариуме не может превышать 15 штук. Чтобы добавить в аквариум рыбку, следует выделить ее мышью: при этом количество представителей выбранного вида автоматически увеличится на единицу. Для добавления и удаления рыбок можно также использовать кнопки с плюсом и минусом, расположенные над образцами рыбок. С помощью кнопки Clear All (Очистить все) можно быстро удалить из аквариума всех рыбок, находящихся в нем в данный момент. Кнопка Random (Случайный) предназначена для случайного включения рыбок в аквариум.

В нижней части окна настройки программы находится несколько кнопок. Остановимся па них подробнее.

  • С помощью кнопки Load (Загрузить) можно загрузить из внешнего файла сохраненные ранее настройки программы. При нажатии данной кнопки на экране открывается окно, в котором по обычным правилам Windows указывают путь к требуемому файлу.
  • Кнопка Save (Сохранить) предназначена для сохранения текущих настроек в отдельном файле. При нажатии этой кнопки на экране появляется окно, в котором указывают путь и имя файла.

ПРИМЕЧАНИЕ

Файл настроек программы Aqua Real имеет расширение AR.

  • С помощью кнопки Desktop (Рабочий стол) можно переключиться из окна настроек в режим работы программы в качестве фонового рисунка Рабочего стола (нажатие этой кнопки аналогично запуску программы с помощью ярлыка Aqua Real Active Desktop).
  • Нажав кнопку Windowed (Оконный), можно просмотреть заставку в небольшом отдельном окне.
  • Кнопка Fullscreen (Полноэкранный) предназначена для переключения программы из режима настроек в полноэкранный. Нажатие этой кнопки аналогично запуску программы с помощью ярлыка Aqua Real.
  • С помощью кнопки Exit (Выход) можно выйти из программы. Для этого также можно воспользоваться клавишей Esc.

Водопад на рабочем месте? Вполне реально!

Как известно, человек без конца может смотреть на три вещи: как горит огонь, как льется вода и как выдают зарплату. Насчет зарплаты вряд ли чем-то можно вам помочь, а вот устроить водопад на рабочем месте вполне возможно. Для этого достаточно воспользоваться успокаивающей заставкой, с которой вы познакомитесь в данном пункте.

Эта заставка представляет собой изображение лесного водопада. Ее можно скачать из Интернета по адресу http://regman.freeze.com/survey/ waterfalls2/index.asp?f=motaru. К скачиванию предлагается инсталляционный файл размером около 1,7 Мбайт. Фрагмент заставки показан на рис. 4.14.

 

Можно без преувеличения сказать, что эта заставка относится к самым красивым и эргономичным. Следует отметить, что процесс демонстрации заставки сопровождается приятной расслабляющей музыкой.

Еще одну похожую заставку (на ней также изображен водопад, только в несколько ином виде) можно скачать из Интернета по адресу http://bublick2005.narod.ru/Screensavers/Scren_l.гаг. К скачиванию предлагается RAR-архив объемом чуть менее 500 Кбайт. Этот архив содержит файл заставки с расширением SCR. Чтобы включить демонстрацию заставки, достаточно запустить этот файл. Процесс сопровождается звуковым оформлением, которое представляет собой звук падающего водопада. Эта заставка по своей сути является программой-хранителем экрана.

Winter Fantasy

Рассмотрим еще одну популярную успокаивающую заставку — Winter Fantasy («зимняя фантазия»). Ее можно скачать по адресу http://www.realdosug.ru/zastavki/winter.rar. К скачиванию предлагается RAR-архив небольшого размера — чуть менее 700 Кбайт. Б результате распаковки архива появляется инсталляционный файл. Чтобы установить программу, нужно запустить этот файл и в дальнейшем следовать указаниям мастера. После установки заставку можно выбрать в окне настройки свойств экрана на вкладке Заставка (см. рис. 2.12).

Фрагмент заставки показан на рис. 4.15.

 

После запуска заставки на экране отобразится постоянно изменяющийся зимний пейзаж. К несомненным достоинствам этой заставки следует отнести то, что процесс ее демонстрации сопровождается приятной расслабляющей музыкой. Следует, однако, учитывать, что на маломощных компьютерах изображение может «подтормаживать».

Таким образом, советую вам скачать хотя бы одну такую заставку и периодически включать ее.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0