Аномалии развития и воспаление век

+ -
0

 


Описание

АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ВЕК

Аномалии развития век могут быть обусловлены многообразными тератогенными факторами, которые имели место но время беременности в период закладки и развития век.

Криптофтальм  является самым тяжелым, хотя и редким, уродством век. Он характеризуется тем, что у новорожденных отсутствуют веки и глазная щель с обеих сторон. Чаще всего при этом нет роговицы и хрусталика и полностью отсутствует зрение, а кожа лобной части черепа переходит на глазницу, срастается с глазным «блоком и продолжается в лицевую область.

Лечение  криптофтальма возможно только в виде пластических операций с последующим протезированием, исключительно с косметической целью.

Микроблефарон относится к редким аномалиям век и характеризуется укорочением век, невозможностью закрыть глазную щель.

Анкилоблефарон — различной степени сращение век в области глазной щели, бывает частичный или полный.

Колобома   век проявляется дефектом всех слоев века от края к области брови (рис.70), чаще на верхнем веке. Колобома всегда обращена широким основанием к ресничному краю века, а вершина — к брови.

Лечение  микроблефарона, анкилоблефарона и колобомы прежде всего в виде первой врачебной помощи, состоит в закладывании в конъюнктивальный мешок масляных антибактериальных и витаминизированных мазей (сульфациловой, рибофлавиновой, тиаминовой и др.) перед сном, с тем, чтобы защитить роговицу от возможного высыхания во время сна ребенка. В последующем (в первые недели или месяцы жизни) производят пластические операции.

Блефарофимоз  характеризуется укорочением век по горизонтали.?

Блефарохалазис (blepharochalasis)  — атрофия кожи верхних век имеет вид тонкой кожной складки, нависающей над краем верхнего века в виде мешка.

Лечение  блефарофимоза и блефарохалазиса заключается в их хирургическом устранении.

Выворот века (ectropion palpebrae)  проявляется тем, что ресничный край повернут в сторону кожи лица или лба, глазная щель не смыкается, имеется слезоточение.

Лечение:  первая помощь при этой аномалии состоит в закладывании в птоз верхнего на конъюнктивальный мешок антибактериальных и витаминных мазей.

Заворот века (entropion palpebrae)  сопровождается попоротом ресничного края к глазному яблоку, что ведет к его раздражению и воспалению роговицы (рис. 71).

 

Первая помощь состоит в устранении заворота с помощью лейкопластыря,  один конец которого накладывают на ресничный край века, второй конец фиксируют к щеке на время бодрствования. Также проводят новокаиновые блокады.

Дальнейшее лечение  заворота и выворота век, как правило, оперативное.

Эпикантус (epicanthus)  представляет собой небольшую кожную складку, основание которой расположено в области внутреннего угла верхнего века (рис. 72, прямой эпикантус) или у внутреннего угла нижнего века (обратный эпикантус). Нередко эпикантус сочетается с птозом.

 

Лечение:  эпикантус может быть устранен с косметической целью посредством пластической операции.

 

Птоз (ptosis),  или опущение верхнего века, может быть обусловлен недоразвитием мышцы, поднимающей верхнее веко (леватор), или нарушением ее иннервации. Во втором случае опущение века сопровождается и ограничением подвижности глазного яблока, так как имеется общность в иннервации леватора и верхней прямой мышцы (ветви глазодвигательного нерва).

Птоз может быть полным или частичным,  одно- или двусторонним (рис. 73). В зависимости от степени опущения верхнего века изменяются и размеры глазной щели. При выраженном птозе прикрывается значительная (более 1/2) часть роговицы и зрачка. Дети для удобства зрения вынуждены поднимать голову кверху и наморщивать лоб («голова звездочета»). Острота зрения у таких детей оказывается пониженной (частично обскурационная амблиопия), а границы поля зрения бывают несколько суженными.

 

Первая помощь с целью профилактики амблиопии  состоит в «подвешивании» верхнего века с помощью полосок лейкопластыря ко лбу (на период бодрствования ребенка). В дальнейшем проводят оперативное лечение птоза не только в косметических целях, но и для устранения амблиопии. Операции осуществляют в первые 3 года жизни ребенка.

Перечисленные изменения век могут носить не только врожденный характер, но и возникать в любом возрасте вследствие различных заболеваний центральной и периферической нервной системы, а также травм. В связи с этим методы оперативного лечения могут несколько отличаться, но в принципе все они направлены на восстановление нормального положения век. Ввиду того что большая часть аномалий век может способствовать возникновению воспалительных и дистрофических поражений глазного яблока, а также сопровождаться снижением зрения, диагностика, первая врачебная помощь и дальнейшее лечение этой патологии должны осуществляться как можно раньше.

Лагофтальм—  «заячий глаз». Это паралич круговой мышцы глаза, характеризующийся отсутствием подвижности как верхнего, так и нижнего века. Вследствие атонии верхнего века наступает птоз, а нижнего — выворот. Глазная щель при этом смещена книзу и не смыкается. В результате такого состояния на стороне лагофтальма возникают слезоточение, сухость конъюнктивы и роговицы, может развиться ксероз вплоть до прободения роговицы.

Лечение  лагофтальма проводят невропатолог и офтальмолог. Необходимо закапывать в конъюнктивальный мешок рыбий жир, закладывать витаминизированные мази с сульфаниламидными препаратами и антибиотиками. Нередко показаны сшивание глазной щели и пластические операции. Лечебные мероприятия не всегда эффективны.

ВОСПАЛЕНИЕ ВЕК

Воспалительные заболевания век у взрослых и детей чаще проявляются в виде блефарита, ячменя.

Блефарит (blepharitis) —  воспаление краев век. Проявляется наличием воспаления сальных желез или желез хряща века и выделением патологически измененного секрета. Края век при этом утолщены, гиперемированы, репичный край покрыт желтоватыми корочками, при снятии которых появляются язвочки. Длительное (нередко годами) течение блефарита связано с многообразием его причин. )то могут быть заболевания пищеварительного аппарата (гастрит, язвенная болезнь, патология желчных путей), эндокринные и обменные нарушения (сахарный диабет и др.), аллергия, глистные инвазии, витаминная недостаточность. Блефариты поддерживаются патологическими процессами в околоносовых пазухах (гайморит), кариесом зубов, некорригированными аномалиями рефракции (астигматизм, дальнозоркость), пребыванием в загрязненном, запыленном помещении.

Первая врачебная помощь и дальнейшее лечение  блефаритов состоят прежде всего в туалете век: чешуйки и корочки удаляют, края век обрабатывают антисептическими растворами ("..." 1:5000 и др.). Осуществляют массаж век с помощью глазных палочек; края пек подсушивают и обезжиривают спиртом или эфиром (с помощью ватного тампона на глазной палочке), а затем смазывают спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Па ночь края век смазывают мазью с антибиотиками или сульфаниламидными препаратами (1 %линимент синтомицина, 1 % тетрациклиновая мазь, 10 %сульфациловая мазь).

Лечение блефаритов  должно быть систематическим, регулярным и длительным (месяцы). Залогом успешного лечения является выяснение этиологии заболевания. Лучшей мерой борьбы с хронической формой болезни служит профилактика всех тех нарушений, которые способствуют ее возникновению. У детей, воспитывающихся с соблюдением правильного санитарно-гигиенического режима, рационального питания и занятий физической культурой и спортом, а также коррекции аметропий с помощью очков, блефариты практически не возникают.

Наружный ячмень (hordeolum externum) —  острое воспаление сальной железы, чаще вызываемое золотистым стафилококком. Проникновение инфекции в железу нередко связано с ослаблением организма в результате перенесенных заболеваний, инфекций, токсико-аллергических состояний, а также наличием конъюнктивита, попаданием на конъюнктиву век мелких инородных тел. Причинами метут также быть некорригированная дальнозоркость и астигматизм, при которых утомляются глаза и дети стараются тереть их руками, что приводит к гиперемии и мелким экскориациям в области сальных и желез хряща века, а также болезненности (рис. 74). Заражение может произойти и гематогенным путем при различных инфекциях и травмах. Довольно часто встречаются множественные инфильтраты. Через 2—3 дня припухлость приобретает желтый цвет, затем образуется гнойная «пустула», вокруг нее — реактивная гиперемия и отечность, болезненность несколько уменьшается. На3—4-й день от начала процесса «пустула» вскрывается и из нее выходит густое желтое гнойное содержимое; в других случаях происходит или рассасывание инфильтрата, или его организация и уплотнение. Отечность и гиперемия к концу недели исчезают. На месте вскрытия пустулы может образоваться нежный рубчик.

 

Иногда наружный ячмень протекает по типу фурункула или фурункулеза, при этом преобладает очень выраженная инфильтрация с уплотнением кожи век. После вскрытия фурункула образуется кратерообразное углубление, на дне которого имеется некротическая гнойная пробка. Некротическая ткань отторгается и на месте кратера образуется рубец.

Внутренний ячмень (hordeolum internum meibomitis),  или острый мейбомит, характеризуется тем, что воспалительный процесс сосредоточен не с наружной, как при наружном ячмене, а с внутренней стороны век. Он обусловлен поражением мейбомиевых желез, поэтому инфильтрация, отечность, гиперемия, а в последующем образование гнойного желтого инфильтрата происходят со стороны хрящевого отдела конъюнктивы. Чаще инфильтрат не вскрывается, а рассасывается или организуется и уплотняется.

Лечение наружного и внутреннего (мейбомита) ячменя  местное и общее, следует начинать сразу. Внутрь назначают сульфаниламидные препараты и салицилаты в дозах, соответствующих возрасту. Местно в самом начале воспалительного процесса делают прижигания 70°спиртом, эфиром, 1 % спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Смазывают 10 %сульфацил-натриевой мазью край века, закладывают ее в конъюнктивальный мешок. В дальнейшем применяют сухое тепло, ультрафиолетовое облучение. При массивных процессах производят вскрытие (инцизию) инфильтратов с иссечением капсулы железы. Для направленного антибактериального лечения целесообразно исследовать микрофлору на чувствительность к сульфаниламидным препаратам и антибиотикам. Полному и быстрому рассасыванию инфильтрата и нежному рубцеванию способствуют примочки из лидазы и смазывание краев век 1 % желтой ртутной мазью. Перед выходом на улицу необходимо наложить на глаз сухую асептическую повязку. При упорном течении и частых рецидивах показана гемо- или лактотерапия.

Халазион (chalazion),  или градина, — хронический вяло протекающий и почти безболезненный воспалительный процесс хряща века с преобладанием явлений пролиферации и гиперплазии желез хряща века. В некоторых случаях он развивается после острого мейбомита. Халазион характеризуется образованием в толще хряща века плотного узелка величиной от спичечной головки до крупной горошины (рис. 75). Если он сосредоточен ближе к наружной поверхности века, то сразу обнаруживается локальная выпуклость века, кожа здесь не спаяна с подлежащей тканью и легкоподвижна. В тех случаях, когда халазион локализуется ближе к хрящевому отделу конъюнктивы, он лучше просматривается при вывороте век. При этом можно установить не только его очертания и размеры, но и беловато-желтоватый цвет содержимого. Могут наблюдаться как одиночные, так и множественные халазионы. Они, как правило, располагаются ближе к реберному краю века и нередко обусловлены закрытием выводных протоков желез хряща века. Халазион может рассасываться, вскрываться и опорожняться, но чаще он увеличивается. В области выводных протоков желез образуются кисты или скопления сероватого секрета.

 

Лечение  состоит в инъекциях дексазона в зону халазиона, а при неэффективности его удаляют оперативно в амбулаторных условиях. Благоприятные результаты дает лазеротерапия.

Контагиозный моллюск (moьuscum contagiosum)  имеет вид желтовато-белых узелков размером до 2 мм с овальным краем, небольшим углублением в центре (рис. 76). Узелки располагаются чаще в области внутреннего угла на нижнем веке ближе к ресничному краю. При маргинальной локализации узелки мацерируются и в конъюнктивальный мешок выделяется кашицеобразная масса. В таких случаях раздражается соединительная оболочка и возникает конъюнктивит. Имеются основания считать контагиозный моллюск вирусным заболеванием, однако возбудитель до сих пор не выявлен.

 

Лечение  состоит в иссечении узелка в пределах здоровых тканей с последующим прижиганием1 % спиртовым раствором бриллиантового зеленого, раствором Люголя, 5%раствором нитрата серебра, ляписным карандашом и др. Манипуляцию осуществляют в амбулаторных условиях.

Отек Квинке (oedema Quinke)  наиболее часто возникает в детском и юношеском возрасте на фоне полного здоровья, по бывает и у взрослых. Отек появляется неожиданно в области век обычно утром, после сна. Ребенок при этом не может приоткрыть глаз и очень пугается. Кожа век становится бледной с восковидным оттенком. Более рельефно выражена отечность и сглаженность кожных складок и углублений на верхнем веке. Исчезает отек почти также неожиданно, как и появляется. Возможны рецидивы, также без определенной закономерности и локализации. Его продолжительность измеряется часами — днями. Болей в области век при этом отеке не бывает, другие побочные явления также не встречаются. При ретроспективном анализе, как правило, не представляется возможным установить какие-либо провоцирующие отек факторы. Удается лишь с некоторой долей условности связать возникновение этого процесса с конституционной предрасположенностью (тонкая кожа, поверхностные сосуды и др.), экссудативным диатезом, большой лабильностью вегетативной нервной системы. В связи с этим большинство физиологов и аллергологов это заболевание трактуют как скоропреходящий рецидивирующий ангионевротический отек. Наблюдаются случаи наследственной предрасположенности к этому процессу.

Лечение  состоит прежде всего в назначении гипосенсибилизирующих средств и препаратов, уменьшающих проницаемость сосудов: рутина с аскорбиновой кислотой, хлорида кальция, димедрола, супрастина, перитола, золитана внутрь. При низкой эффективности последних допускается внутривенное введение гипертонических растворов глюкозы, хлорида натрия.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0