Патология век. Опухоли век

+ -
0

 


Описание

Гемангиома век

Из всех новообразований у детей наиболее часто встречается гемангиома, причем веки — самая излюбленная ее локализация. Гемангиомы характеризуются следующими основными симптомами: изменение цвета кожи век, припухлость, контурирование и ветвление отдельных сосудов, сжимаемость и побледнение опухолевидного участка, увеличение припухлости при напряжении (кашель, наклон головы), безболезненность при пальпации, прогрессирующий рост, приводящий к нарушению функции век и косметическому недостатку. Перечисленные признаки бывают более или менее выражены в зависимости от глубины залегания ангиом и характера процесса.

 

По форме и виду различают ангиомы капиллярные (рис.78), кавернозные, гроздевидные. Диагностика гемангиом несложна, но педиатры должны помнить о возможности крайне быстрого роста опухоли у новорожденных. Поэтому детей даже с точечными ангиомами необходимо срочно направлять к окулисту для выбора и проведения одного из разнообразных методов лечения (крио-, лазеро-, диатермо-, рентгено- и склерозирующая терапия, хирургическое удаление).

Дермоидная киста

Локализуется обычно в латеральном, реже в медиальном отделе верхних век. В отличие от ангиомы и мозговой грыжи четко контурируется, плотная, эластичная, несжимаемая, безболезненная, при напряжении не увеличивается. Удаляют дермоидные кисты, если не отмечено их быстрого роста и отрицательного влияния на функцию век, в 4—6-летнем возрасте.

Саркома века

(рис.79). Злокачественное новообразование, которое очень быстро прогрессирует, приводя к птозу, прорастает в глазницу. Опухоль плотная при пальпации, несжимаемая, безболезненная. В некоторых случаях ее приходится дифференцировать от халазиона. Ввиду крайней злокачественности саркома рано метастазирует, поэтому очень важно своевременное направление ребенка на хирургическое лечение, а затем рентгено- и химиотерапию.

Факоматозы.

Опухоли век у детей, возникающие как проявление таких системных поражений, как нейрофиброматоз (болезнь Реклингаузена), ангиоматоз и др. Для нейрофиброматоза характерен ряд признаков: пигментные пятна на теле цвета кофе с молоком, опухоли кожи и подкожной клетчатки, опухоли нервных стволов и окончаний, иногда умственная неполноценность.

Наиболее часто у детей наблюдается поражение верхнего века плексиформной или мягкой фибромой (рис.80). В таких случаях веко утолщено, резко увеличено, опускается на щеку. Сквозь мягкую опухоль в толще века прощупываются плотные тяжи новообразований нервных стволов. Естественно, что при наличии такой опухоли, которая закрывает глазную щель, возникают обскурационная амблиопия и вторичное косоглазие. Опухолевые узелки нередко локализуются в радужке; возможна и глаукома в связи с блокадой иридокорнеального угла или неправильным развитием дренажной зоны.

В дифференциальной диагностике помогают обнаружение на теле „кофейных пятен", увеличение и истончение костей глазницы на стороне поражения. Глаукому лечат хирургическим способом; вмешательство же по поводу фибромы, предпринимаемое в косметических целях, необходимо, хотя эффект непродолжителен, так как узлы появляются снова.

Новообразования век нередко приходится наблюдать у детей при лейкозах. Лейкемические инфильтраты (лимфомы) обычно связаны с костью, плотны и чаще исходят из верхней стенки глазницы.

Под влиянием общего лечения они подвергаются обратному развитию, но при обострении процесса могут возникать вновь.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0