Самомасаж. Поговорив о профилактике

+ -
0

 


Описание

Самомассаж шеи

Самомассаж шеи также заключается в выполнении определенной последовательности приемов классического массажа.


  • Прием 1.  Поглаживание задней поверхности шеи. Пальцы кистей обеих рук сводят в одной плоскости и располагают кисти рук на затылке так, чтобы указательный и средний пальцы соприкасались. Произвести поглаживание без смещения кожи одновременно обеими руками в направлении только от затылка вниз, затем - на боковые поверхности шеи и остановить у ключиц.
  • Прием 2.  Попеременное поглаживание боковых и передней поверхностей шеи. Пальцы рук находятся в том же положении, но правую руку положить в области затылка у левого уха, а левую - у правого уха и совершать движения ими попеременно. Рука начинает двигаться от противоположного уха по диагонали к боковой поверхности шеи со своей стороны. В области угла нижней челюсти большой палец каждой руки отвести так, чтобы он обхватил шею с другой стороны. Движение продолжить до ключиц (рис. 15).

  • Прием 3.  Щипцеобразное поглаживание грудино-ключично-сосцевидных мышц. Эти мышцы шеи парные (правая и левая) и расположены поверхностно. Каждая грудино-ключично-сосцевидная мышца начинается от внутреннего края ключицы и идет диагонально по направлению к углу нижней челюсти с соответствующей стороны, а затем прикрепляется к костному отростку черепа за ухом.
 

Эти мышцы хорошо заметны при напряжении шеи и небольшом повороте головы в сторону. При выполнении приема каждая мышца захватывается тремя пальцами руки как бы в щепотку, когда большой палец располагается с одной стороны мышцы, на ее внутреннем крае, ближе к срединной линии тела, а указательный и средний - с противоположной стороны. Поглаживание производить в направлении сверху вниз по всей длине мышцы, от костного отростка черепа до ключицы (рис. 16).

 

  • Прием 4.  Щипцеобразное разминание грудино-ключично-сосцевидных мышц. Пальцы оставить в том же положении и производить разминающие движения ими в том же направлении. Комплекс завершить поглаживанием.
 

САМОМАССАЖ ОБЛАСТИ ЗАТЫЛКА

Самомассаж области затылка помогает улучшить кровоток в сосудах глазного дна. Комплекс рассчитан также на 6 повторов каждого приема.


[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

  • Прием 1.  Круговое растирание сосцевидных отростков. Сосцевидные отростки - парное образование. Каждый из них представляет собой своеобразный утолщенный отросток костей черепа, расположенный за ухом. Они покрыты только кожей, поэтому легко прощупываются. Сосцевидные отростки - это место прикрепления одного из концов каждой грудино-ключично-сосцевидной мышцы шеи. Четыре пальца каждой руки (кроме большого) сомкнуть вместе и положить на область сосцевидного отросткас соответствующей стороны (рис.17). Круговыми растирающими движениями массировать эту область, а затем постепенно перемещаться к затылочной области и теми же движениями растирать наиболее выступающие части - затылочные бугры.

  • Прием 2.  Поглаживание затылочной области. Пальцами обеих рук одновременно произвести поглаживающие движения в области затылочных бугров.
 

При самомассаже области затылка эти два приема чередуются, и завершается массаж также поглаживанием.

САМОМАССАЖ СПИНЫ

  • Прием 1.  Поглаживание трапециевидной мышцы. Трапециевидная мышца проходит от шеи до места соединения ключицы и лопатки с каждой стороны. Ладонь со сведенными пальцами поместить на верхнюю часть этой мышцы в области затылка и произвести поглаживающие движения в направлении плечевого сустава. Можно работать одновременно обеими руками, каждой с соответствующей стороны, или производить поочередные движения, но тогда каждая рука находится на противоположной стороне (рис. 18).

  • Прием 2.  Щипцеобразное растирание верхних краев трапециевидных мышц. Каждую трапециевидную мышцу захватить тремя пальцами соответствующей руки (как описано в пункте о самомассаже шеи) и растирать в верхней ее части.
  • Прием 3.  Поглаживание верхней части спины. Этот прием является заключительным и производится раскрытыми ладонями обеих рук в направлении от позвоночника к плечевым суставам. Руки движутся одновременно с соответствующей стороны или поочередно с противоположной.
 

ВОДНЫЙ МАССАЖ

Водный массаж может быть двух типов: ручной массаж, выполняемый в воде, и массаж, выполняемый струей воды. Кроме механического воздействия на кожу и мышцы руками или струей воды, дополнительный эффект производит температура воды. Холодная и горячая вода тонизирует, а теплая, температура которой примерно равна температуре тела, наоборот, расслабляет. В воде может проводиться как классический ручной массаж, так и самомассаж. Самостоятельно можно выполнять и массаж водой под давлением, или душ-массаж.

Для выполнения душ-массажа необходимо снять с душа насадку, разбрызгивающую воду. Останется направленная струя воды из достаточно длинного шланга, которой легко управлять. Меняя угол направления струи воды по отношению к телу, можно получить эффекты, сходные с приемами классического ручного массажа. Если струя воды направляется под острым углом к поверхности тела, это дает эффект приема поглаживания. Постоянно меняющийся угол между струей и поверхностью тела с быстрым ее приближением и удалением равносилен приему разминания.

Для того чтобы улучшить состояние глаз и повысить остроту зрения, необходимо регулярно, несколько раз в неделю, проводить такой душ- массаж, чередуя эти 2 приема в течение 10—15 мин. Воздействие должно оказываться на спину вдоль позвоночника, затем - верхнюю часть спины, заднюю и боковые поверхности шеи, волосистую часть головы. Душ нужно держать как можно ближе к поверхности тела, чтобы струя воды была достаточно сильной.

Водный массаж проводится также в различных лечебных центрах. Там массаж водой под давлением может проводиться на воздухе или под водой (подводный массаж). Массаж может выполняться в специальных установках для гидромассажа, где давление струи воды сильнее, чем в обычном водопроводе.

Одной из разновидностей водного массажа является массаж падающей водой. Он хорошо помогает при переутомлении глаз и может без труда проводиться в домашних условиях.

При желании можно приобрести специальную массажную насадку на душ, которая может быстро переходить от режима разделения потока на отдельные струи на единую струю.

 

Для массажа падающей водой нужно включить верхний душ, не снимая разбрызгивающей насадки, и набрать в ванну небольшое количество воды глубиной около 8-10 см. Вода должна быть приятной для тела температуры, не слишком горячей, но и не холодной, так как цель этого массажа - расслабление. Затем нужно лечь на живот на дно ванны так, чтобы льющаяся из душа вода попадала в область верхнего отдела позвоночника, и полежать в таком положении 3-4 мин (рис. 19а). Далее чуть изменить положение тела и подставить льющейся воде область лопаток, также на 3-4 мин (рис. 19б). Сесть в ванне, подставив под воду голову, и наклонять ее в разные стороны, чтобы падающие струи промассировали всю ее волосистую часть (рис. 19в). Потом нужно чуть наклониться вперед, чтобы вода попадала на затылок, шею, а затем спину (рис. 19 г). После этого душ можно выключить и несколько минут полежать в теплой ванне, полностью расслабившись. Если изменить температуру воды на более холодную, то такой массаж производит тонизирующий эффект. Его можно проводить утром.

Тонизирующий массаж проводится более активно, длится всего 5-7 мин, тогда как расслабляющий - более спокойный и длительный - около 10—15 мин. Тонизирующий эффект лучше достигается в пустой ванне, а после душа нужно сразу выходить и активно растираться полотенцем. В зависимости от потребностей и индивидуальных особенностей каждый человек может опытным путем подобрать для себя наиболее подходящее сочетание приемов водного массажа.

 

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0