Советы. Лечебная гимнастика цигун для глаз

+ -
0

 


Описание

Как открывать глаза

Просыпаясь утром, не пытайтесь сразу сфокусировать взгляд на чем-нибудь (например, на будильнике). Представьте, что вы смотрите в морскую даль, и лишь затем не спеша настраивайте зрение на распознавание четких контуров предметов.

Состояние цигун

Входите в состояние цигун как можно чаще. Делайте перерывы в работе и других повседневных занятиях. Чаще находитесь в расслабленном и радостном расположении духа. Сосредоточивайте внимание на нижнем дань-тяне, чтобы войти в состояние цигун. За счет этого снимается напряжение во всех частях тела.

Чаше замечайте зеленое вокруг

Несколько раз в день смотрите на зеленые предметы. Зеленый цвет успокаивает глаза и снимает напряжение.

Гуляйте на свежем воздухе

Глазам нужен свет. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам совершать прогулки продолжительностью не менее часа каждый день, чтобы обеспечить глаза необходимым количеством света.

Солнечный душ

Как можно чаще впускайте в тело солнечный свет сквозь закрытые веки.

Немного привыкнув, вы сможете проделывать это с открытыми глазами.

Упражнения для глаз

Закройте глаза и «посмотрите» сначала в левый верхний и правый верхний углы, а затем в левый нижний и правый нижний.

Закройте глаза и совершите ими круговые движения сначала по часовой стрелке, а затем против.

Данное упражнение можно сочетать с теплыми водяными ванночками для глаз.

Закройте глаза и «посмотрите» вверх, словно хотите получше рассмотреть свой затылок или даже позвоночник.

Звук печени СЮ

Глаза связаны с печенью меридианами. В китайской медицине существует серия упражнений под названием «Шесть исцеляющих звуков». Шесть специальных звуков в сочетании с движениями оживляют и активизируют различные органы тела. Таким звуком для печени является СЮ. Губы растянуты и слегка приоткрыты, словно вы держите во рту лист бумаги. Язык плоский, его края слегка приподняты. Звук СЮ возникает на выдохе.

 

В это время вам следует представлять, как использованная энергия Ци поднимается от больших пальцев ног по внутренней стороне бедер через паховую область и выходит через глаза.

Если глаза при этом слезятся, это явный признак очищения.

Упражнение на расслабление глаз

Смотрите перед собой. Представьте, что ваши глаза — это стеклянные шарики, спокойно лежащие в глазных впадинах. Взгляд неподвижен. Сделав несколько глубоких вдохов, сконцентрируйте внимание на самой верхней точке поля зрения, затем на самой нижней, левой и правой. Следите за тем, чтобы во время упражнения «стеклянные шарики» не двигались.

Упражнение на расслабление тела

Лягте на спину, расслабьтесь, слегка разведите носки стоп в стороны. Старайтесь не прогибаться в пояснице. Дышите глубоко и свободно. Положите правую руку на средний дань-тянь, а левую на нижний. Расслабьте нижнюю часть грудной клетки. Медленно дышите через нос. Представьте воздух в виде белого света. Почувствуйте, как волна дыхания на вдохе движется от нижнего дань-тяня вверх, а на выдохе опускается. Считайте до двадцати одного вдоха, а потом в обратном порядке.

Согласно восточной философии, плохое зрение чаще всего является следствием блокады энергетического потока в вашем теле или несогласованностью энергий инь и ян. Гимнастика цигун представляет собой методику, с помощью которой можно восстановить энергетический баланс в организме и значительно исправить или полностью устранить нарушения зрения.

Представленные здесь упражнения для профилактики и коррекции глазных заболеваний не требуют особой подготовки — их может выполнять кто угодно, когда угодно и где угодно.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0