Бельмо

+ -
0
Бельмо

Описание

Бельмо на глазу
Отчего появляется бельмо на глазу? Можно ли от него избавиться?
Д.ПОМОЩНИКОВА, г.Пенза.

Бельмо - это помутнение роговицы, вызванное ее Рубцовыми изменениями. Причиной его образования становятся трахома, кератит, травмы глаз (ранения, химические и термические ожоги), оперативные вмешательства на глазу. Встречаются и врожденные помутнения роговицы, обусловленные внутриутробным воспалительным процессом.

Бельмо может занимать часть или всю роговицу. Влияние его на зрение зависит от расположения, величины и интенсивности бельма. При расположении по периферии оно влияет на остроту зрения меньше, чем при локализации в центре роговицы против зрачка.

Поверхность бельма представляет собой истонченную ткань роговицы, которая под действием внутриглазного давления набухает и образует стафилому - эктазированное бельмо. При прободной язве или проникающем ранении роговицы в результате рубцевания роговица оказывается спаянной с радужкой, что приводит к деформации зрачка, развитию вторичной глаукомы.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Иногда (например, при наличии фистулы в роговице, усиленном развитии соединительной ткани) происходит уплощение истонченной роговицы, и ткань ее в области бельма может подвергнуться вторичному перерождению. В тяжелых случаях процесс заканчивается атрофией глазного яблока.

Если незначительные помутнения роговицы не требуют лечения, то лечение пятна роговицы и собственно бельма только оперативное. При этом применяют кератопластику, позволяющую в значительном числе случаев добиться восстановления зрения даже при плотных обширных помутнениях. При бельме, возникшем после тяжелого ожога, а также после повторной, не имеющей эффекта кератопластики, врачи прибегают к кератопротезированию.

Медикаментозное лечение проводят лишь при остаточных воспалительных процессах в роговице. Выбор лекарственных средств зависит от причины заболевания. Так, например, врач может назначить противотуберкулезные, противовирусные препараты, что в ряде случаев приводит к некоторому просветлению бельма.

Профилактика появления бельма направлена на предупреждение глазного травматизма и на своевременное лечение заболеваний, приводящих к его образованию.

Клевер лечит роговицу
Можно ли избавиться от бельма с помощью народной медицины?
Н.КОСТРОВА, Ульяновская область.

Бельмо - это стойкое помутнение роговой оболочки глаза, представляющее собой рубцовую ткань. Развивается бельмо часто в результате различных воспалительных заболеваний глаз или травмы роговицы, реже бывает врожденное помутнение.

В зависимости от места расположения бельмо может резко снизить зрение или же не оказывать на него никакого влияния. Бельмо может рассосаться при применении некоторых лекарственных растений, если оно не ярко выражено. В трудных случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Существует много народных способов лечения бельма. Вот несколько из них.
  • В свежем ржаном хлебе вырезать сверху отверстие по величине стакана и поставить в него стакан кверху дном очень плотно. На стакане образуются капли, которые нужно собирать и закапывать в пораженный глаз по 3 капли 2-3 раза в день.
  • Для лечения от бельма, особенно полным людям, в старину рекомендовалось делать длительные припарки горячей водой и купаться в горячей бане.
  • Млечным соком одуванчика сводят бельмо. Закапывать в глаз по 1 капле 1-2 раза в день.
  • После травмы глаза для предотвращения появления бельма и при опасности его образования нужно закапывать в пораженный глаз 2-3 раза в день по 3 капли сок лука репчатого, смешанный с медом: сок средней луковицы развести в стакане кипяченой воды, добавить 1 десертную ложку меда и все тщательно размешать, затем процедить через вату.
  • Смазывать пораженный глаз медом, смешанным с растертым маком.
  • Сжечь веточку розмарина, пепел тщательно смешать с 1 ст. ложкой меда. Мазать глаза на ночь при бельме в глазу.
  • Выжать сок из цветущих головок клевера красного, смешать по объему с натуральным пчелиным медом 2:1. Смесью смазывать веки 2-3 раза в день, закапывать в глаза по 3-5 капель для избавления от бельма. Клевер очищает язвенные поражения кожи.
  • Сок травы чистотела смешать 1:1 по объему с медом, варить на слабом огне, пока не прекратится выделение пены и смесь не сгустится до консистенции меда. Смазывать ею веки при бельме и трахоме.


Капля снимет пелену
Я всю жизнь страдаю от глазных болезней, поэтому собрала довольно много полезных рецептов, которыми так богата народная медицина. Некоторыми из них и хочу поделиться с читателями журнала.

Бельмо можно удалить без операции, если на ночь в глаз закапывать по одной капле ежедневно свежей живицы пихты. В глазу будет чувствоваться жжение, но даже застарелое бельмо рассасывается.
Отваром или настоем травы тысячелистника лечат ячмени.

Для лечения конъюнктивита нужно взять 2 белка куриных яиц и треть стакана кипяченой воды. Смешать, дать постоять 40 минут в теплом месте и этой массой намазывать больное место за 10-15 минут до сна.

При всех глазных болезнях помогают примочки из свежих огурцов. 0,5 стакана мелко нарезанной огуречной кожуры залить 0,5 стакана крутого кипятка, добавить 0,5 ч. ложки соды.
Н.СЛИТКОВА, Хабаровский край.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0