Глазная мигрень

+ -
0
Глазная мигрень

Описание

Слышала, что есть такая странная болезнь - глазная мигрень. Расскажите о ней.
Т.ТУШНОВА, Удмуртия.

Мигрень с ее сильными и пульсирующими приступами головных болей - болезнь загадочная. Но есть ее разновидность, о которой вообще мало что известно. Это - глазная мигрень, или мерцательная скотома.

Во время периодических приступов у больного ухудшается изображение на отдельных участках поля зрения, а вокруг области слепоты, или пересекая ее, появляется мерцающее пятно. Больной видит светящиеся линии, окрашенные в разные цвета, самой разной формы: зигзаги, зубцы, зубчатая стена старинных крепостей, искры, падающие звезды... Человек чувствует полную дезориентацию.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Многие из больных не понимают, что происходит, и не знают, что у этой болезни есть название. Эти зрительные эффекты в течение нескольких минут увеличиваются, затем уходят на периферию и пропадают там.

Часто приступы глазной мигрени сопровождаются или завершаются сильными головными болями.

Механизм возникновения глазной мигрени непонятен. Как с ней бороться и предотвращать - тоже пока медикам неизвестно. Некоторым помогает но-шпа и парацетамол, но это лишь отчасти уменьшает головную боль. А оптический эффект, который многие сравнивают с галлюцинациями, остается.

ФИТОаптечка
Для профилактики глазных заболеваний пейте отвар цикория обыкновенного.
3 ст. ложки сырья залить 2 стаканами воды, кипятить 2-3 минуты, настаивать полчаса. Выпить отвар нужно в течение дня. Курс - месяц.
И.КАСАТКИНА, г.Пенза.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0