Сужение поля зрения, Туберкулез глаз, Ангиопатия

+ -
0
Сужение поля зрения, Туберкулез глаз, Ангиопатия

Описание

Сужение поля зрения
У моей 70-летней мамы врачи недавно выявили сужение поля зрения. В чем его причина? Можно ли зрение восстановить?
Т.БАСОВА, Рязанская область.

В период обострения увеита глаза сильно слезятся, очень быстро устают, поэтому в это время нужно меньше читать, смотреть телевизор, не работать за компьютером.

Желательно носить очки со специальными светофильтрами, чтобы защитить глаза от солнечного света и ламп дневного света.

Необходимо беречь глаза от сильного холодного ветра, сквозняков, не допускать ни переохлаждения, ни перегрева: все это факторы, которые провоцируют увеит.

При сужении поля зрения необходимо пройти обследование не только у врача-офтальмолога, но и у невролога. Нередко причина - в аденоме гипофиза, который, увеличиваясь, давит на зрительные пути, проходящие под ним, и в результате происходит сужение поля зрения.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Глаукома в поздней стадии, когда происходит атрофия зрительного нерва, также может привести к сужению поля зрения. Причиной сужения поля зрения может стать атеросклероз, при котором разрушается кровоснабжение зрительного нерва.

Можно ли восстановить поле зрения? Если причиной была аденома гипофиза, то после ее удаления, когда опухоль перестает давить на зрительные пути, поле зрения восстанавливается. А вот при глаукоме сужение поля зрения считается необратимым процессом.

При атеросклерозе поле зрение восстановить можно, если провести курс сосудистой терапии. После лечения поле зрения расширяется.

Туберкулез глаз
Расскажите о глазном туберкулезе. Какие у него основные симптомы? Как лечат такой туберкулез?
В.ЧЕБЫШЕВ, г.Сызрань Самарской обл.

Микобактерии туберкулеза попадают к глазам или под ресницы в результате контакта с больным, а также с пылью или через кровь. В сосудистой оболочке возникает воспаление, которое имеет вид горбов.

На роговице возникают сероватые узелки, конъюнктива отекает. Заболевание начинается остро, с появлением светобоязни и слезотечения и достаточно быстро прогрессирует. Узелки могут рассасываться, превращаться в язвы, после их заживления образуются рубцы. Иногда наблюдается помутнение роговицы, влияющее на остроту зрения или вызывающее его потерю. Реже встречается острый туберкулезный панофтальмит (абсцесс глаза).

Клинические симптомы, характерные для туберкулезного поражения глаз: боль, болезненная чувствительность глаз, светобоязнь, припухлость век одного или обоих глаз, которые могут сопровождаться увеличением и размягчением лимфатического узла перед ушной раковиной, снижение или потеря зрения.

При диагностике заболевания врача должны настораживать больные с такими хроническими и острыми воспалительными заболеваниями глаз, как, например кератит, если после 2 месяцев интенсивного лечения не наблюдается позитивного эффекта или на фоне лечения болезнь прогрессирует. Фтизиатр-окулист даст больному направление на общий анализ крови, мочи, флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки, анализ крови на глюкозу и обязательное обследование на ВИЧ.

Ангиопатия
Что такое ангиопатия и нужно ли ее лечить?
Р.ВОСТРИКОВА, Ленинградская область.

Ангиопатия - это сужение сосудов сетчатки глаза, связанное с гормональными и общими изменениями сосудов. Она часто возникает при повышенном артериальном давлении или ишемии и не всегда влияет на ухудшение зрения, поэтому следует лечить не ангиопатию, а гипертонию.

При неблагоприятном течении болезнь может вызвать нарушение функций зрительного нерва и развитие заболеваний сетчатки. Имея такой диагноз, важно не пропустить начало негативного процесса, и поэтому раз в полгода необходимо обязательно обследоваться у офтальмолога.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0