Синдром сухого глаза

+ -
0
Синдром сухого глаза

Описание

Слезы из флакончика
Чаще всего пациенты офтальмологов жалуются на ощущение «песка» под веками, жжение, зуд, покраснение усталых глаз, особенно после долгих часов у телевизора или перед компьютером. Так проявляет себя синдром сухого глаза, или сухой кератоконъюнктивит. Причины усугубляются сухим воздухом в помещениях, особенно зимой, пылью, которую притягивают поверхности электроприборов, чрезмерной нагрузкой на зрение. Как помочь глазам?

ЗАЩИТА ОТ ВЫСЫХАНИЯ
Мужчины уверены, что женские слезы - это особый вид вооружений, пустая вода. Однако и сильный пол тоже плачет, только не знает об этом.

Тонкая слезная пленка регулярно покрывает поверхность глаза при каждом движении века. Она, в сущности, является смазкой между глазом и веками, защищает его от высыхания. Но и это не все: слеза содержит в себе вещества, которые питают роговицу и защищают глаз от вредных микробов.

Синдром сухого глаза развивается из-за перенапряжения зрения при работе за компьютером, когда нарушаются защитные глазные рефлексы - мигание и слезоотделение. Мы смотрим на экран, практически не моргая. Для сравнения: обычно человек моргает примерно 20-25 раз в минуту, а когда сидит за компьютером - лишь 2 раза в минуту. В результате тонкий слезный слой высыхает, слезоотделение уменьшается, что приводит к раздражению конъюнктивы.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Диагноз «синдром сухого глаза» прежде ставили на основании простого теста, закладывая за нижнее веко кусочек «промокашки». Теперь можно измерить и скорость образования слезы, и скорость ее испарения, и качество слезной пленки. Придуманы специальные контрастные капли, которые показывают ее изменения, помогают оценить даже степень сухости.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Лечение синдрома индивидуально. Многим помогают капли «искусственной слезы». Их сейчас великое множество. Есть еще вариант - отверстие слезного канальца затыкают специальной пластиковой пробочкой. Это уменьшает потерю слезной жидкости за счет сокращения ее оттока. Пробочка может быть вставлена на время, и тогда ее делают из рассасывающегося коллагена, или на постоянное ношение - тогда ее делают из силикона.

Есть меры совсем простые, но пренебрегать ими не стоит. Например, офтальмологи советуют пить не менее 8-10 стаканов жидкости (лучше обычной воды) в день. Это поддерживает необходимый уровень влаги в тканях и ускоряет удаление всего ненужного.

Когда читаете, смотрите телевизор илу работаете за компьютером, старайтесь чаще моргать - приучите себя к такой «моргательной гимнастике». Но тереть раздраженные глаза не стоит, это лишь усилит раздражение, а кроме того, можно повредить роговицу, и без того уязвимую.

СЛЕЗЫ ВО ФЛАКОНЧИКЕ
За последние годы разработаны десятки специальных препаратов для компенсации сухости глаз. Часто их называют одинаково - «искусственная слеза».

Некоторые из этих продуктов жидкие и действительно по консистенции и даже вкусу (солоноватому) напоминают настоящие слезы. Действуют они, как правило, недолго, поэтому приходится закапывать их каждые 3-4 часа. Гелеобразные заменители слез гуще, они остаются на поверхности глаза дольше.

В составе всех импортных «слез» присутствуют консерванты - вещества, которые обеспечивают стабильность их состава. Однако многие офтальмологи считают, что именно это обстоятельство может ухудшать состояние глаза: после кратковременного облегчения симптомы не только возвращаются, но и усугубляются. Возникает порочный круг: чем больше «искусственных слез», тем меньше собственных.

Отечественные разработки последних лет выгодно отличаются: они без консервантов. Легкая, слегка маслянистая консистенция позволяет лучшим из них сохраняться на поверхности глаза до 12 часов, а то и несколько суток.

Но в аптеках по-прежнему часто предлагают тем, кто просит «что-нибудь от усталых глаз», капли, которые быстро снимают покраснение. Немногие знают, что достигается это за счет сужения сосудов, питающих конъюнктиву. Это только ухудшает ее кровоснабжение и усугубляет проблему. С осторожностью тем, кто страдает от синдрома сухого глаза, надо пользоваться и каплями от насморка. Многие из них тоже сужают сосуды - не только носа, но и глаз, и головного мозга.
Поэтому лучше всего, если препараты вам порекомендует опытный врач, а не фармацевт в аптеке.

Неприятности роговицы
Синдромом сухого глаза больше страдают женщины. У них жировая секреция менее интенсивна, кожа обычно суше, чем у мужчин. Недостаток жира отражается на составе слез - они испаряются быстрее, что и приводит к появлению сухих пятен на поверхности роговицы. Каждая вторая женщина старше 45 лет начинает испытывать проблемы с сухими глазами из-за возрастных гормональных изменений.

Но синдром сухого глаза вызывают и другие факторы:
  • жаркий, сухой или ветреный климат,
  • постоянное пребывание в отапливаемых помещениях,
  • кондиционирование воздуха,
  • сигаретный дым,
  • высокая зрительная нагрузка.

Многие люди начинают испытывать раздражение глаз при чтении или работе на компьютере. В результате возникает переутомление - человек начинает испытывать неприятные ощущения в глазах, ухудшается зрение вдаль и вблизи, развивается близорукость. С неприятным ощущением сухости нередко сталкиваются и те, кто постоянно носит контактные линзы, поскольку они впитывают слезную пленку.

Сухость роговицы могут также вызывать определенные лекарства, болезни щитовидной железы, дефицит витамина А, некоторые болезни (в частности, паркинсонизм и синдром Шегрена).

Кстати
Некоторые вредные вещества, которые образуются в нашем организме в результате стрессов, выводятся из него только слезами. Мы должны наплакать поллитра слез в год! Ученые считают, что одной из основных причин, почему мужчины живут меньше женщин, является то, что они буквально отравляются побочными продуктами своих эмоций!

Подавленные когда-то слезы и похороненные в душе страдания накапливаются из года в год и рано или поздно прорываются депрессиями, беспощадными головными болями, скачками давления.

Свое лучше искусственного
Я часто стала чувствовать жжение, появилось чувство сухости и песка в глазу. Эти неприятные ощущения особенно усиливаются на работе, в помещении с работающим кондиционером. Что происходит и как это может повлиять на зрение?
М.РЫБАКОВА, Вологодская область.

Так может проявляться синдром пыльных городов. Частички пыли, сухого глаза. Это типичное явление для современных загазованных и микрочастицы загрязненного воздуха, оседающие на слизистой оболочке, способствуют высыханию слезной пленки глаз.

В этом случае врачи советуют заправить глаз искусственной слезой - специальными глазными каплями. Но не все капли подходят для этого. Так, препарат на гелиевой основе может ухудшить зрение и вызвать замутнение глаза. Капли, что сильно сужают сосуды, приносят облегчение лишь на короткое время и тоже могут глазам навредить. Самые подходящие капли-любриканты, которые действуют долго и обладают лечебными свойствами.

Если же капель под рукой не окажется, тогда вы можете даже немного и поплакать, чтобы увлажнить иссушенную оболочку глаза.

Доктор алоэ
У меня есть рецепт, который мне помогает унять сильную резь в глазах, уменьшить их сухость.

Особенно такое состояние мешает смотреть телевизор, читать, выполнять мелкие работы. Я пробовал промывать глаза чаем, не помогло. Тогда стал закапывать в глаза сок алоэ. Начал с очень маленькой капли, чтобы увидеть, как глаза будут реагировать. А когда понял, что алоэ только помогает, начал закапывать сок прямо из листочка.

Алоэ помог забыть и о слезоточивости, и о других глазных неприятностях, улучшилось и зрение. Алоэ нужно с желеобразным соком. Я развожу сок кипяченой водой 1:2 (одна часть воды, две части сока), размешиваю и закапываю в глаза по 1-3 капли по утрам и вечерам.

Правда, тому, кто захочет воспользоваться этим рецептом с алоэ, я бы посоветовал сначала проконсультироваться с врачом.
Г.МАКУШИН, Владимирская область.


Это снадобье из алоэ я готовлю и принимаю как общеукрепляющее средство. Оно прекрасно сохраняет зрение и здоровье глаз.
Возьмите по 500 г листьев алоэ и качественного меда, 1 л кагора. Цветок алоэ должен быть не моложе 3 лет. Перед тем как срезать листья, растение не надо поливать в течение 5 суток. Срезанные листья вымойте и пропустите через мясорубку. Полученную массу вылейте в банку, добавьте мед и вино, размешайте деревянной ложкой, закройте очень плотной крышкой и поставьте в темное место на 5 суток. Затем банку откройте и начинайте лечение.

Первую неделю принимайте лекарство по 1 ч. ложке 3 раза в день за 2 часа до еды, затем, пока все лекарство не закончится, принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды.
Сделайте перерыв на 1 месяц и повторите лечение.
В.КОРЧУГАНОВА, Тюменская область.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0