Зрительные зоны коры мозга

+ -
0
Зрительные зоны коры мозга

Описание

В коре мозга высших позвоночных (обезьяны) выделяют до 12 зон (полей), связанных со зрением и занимающих ~60% всей площади коры. Наиболее тщательно изучены характеристики нейронов, локализующихся в полях (по Бродману) затылочных долей левого и правого полушарий и зоне V4 (рис. 3.4.1).

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
В поле 17 (по-другому эта область называется стриарной корой, или первой зрительной областью, V1) оканчивается большая часть волокон из НКТ, и поэтому его называют первичной зрительной корой. Поля 18 (парастриарная кора, или зрительная область, V2) и 19 (перистриарная кора, или зрительная область, V3) относят к вторичным проекционным зонам зрительной коры и объединяют под названием «паравизуальная кора». Поля 18 и 19 получают афферентные входы от поля 17, а V4 — от полей 18 и 19 (рис. 3.4.1).

Афферентные входы поля 17 организованы, как и в НКТ, по принципу ретинотопической проекции. При этом участок коры, соответствующий тому или иному участку сетчатки, пропорционален не абсолютной площади проецируемой области, а концентрации приводящихся на нее фоторецепторов. Поэтому большая часть стриарной коры приходится на долю фовеа.

Ретинотопическая проекция, хотя и менее четкая, существует также в паравизуальной коре и отсутствует в V4. В результате зрительного перекрестка (в области хиазмы) левая и правая половины поля зрения представлены соответственно в правом и левом полушариях мозга. При этом симметричные точки обоих полушарий связаны между собой комиссуральными волокнами, входящими в состав мозолистого (каллозального) тела.

Основная масса зрительных волокон в составе зрительной радиации, берущих начало в дорсальном ядре НКТ, оканчивается в слое IV поля 17. В коре обезьян и кошек афферентное волокно дает до 12—22 ветвей и контактирует с 5—10 тыс. нейронов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0