Атлас глазных болезней | Патология диска зрительного нерва

+ -
+1
Атлас глазных болезней | Патология диска зрительного нерва

Описание

Частота патологии зрительного нерва среди заболеваний глаз сравнительно невелика: около 0,8% среди амбулаторных больных и около 2% - среди стационарных. Заболевания зрительного нерва почти в одинаковой мере встречаются у лиц любого возраста, но все же несколько чаще - в детском и молодом. В детском и молодом возрасте причиной заболевания преимущественно являются: воспаление, травмы, отягощенная наследственность, а в пожилом - сосудистая патология.

Диагностика заболеваний зрительного нерва сложна. Она осуществляется на основании комплексного офтальмологического, неврологического и рентгенологического обследования. В комплекс офтальмологического обследования входят: исследование зрительных функций, офтальмоскопия, калиброметрия, папиллометрия, флюоресцентная ангиография, исследование мышечного аппарата глаза. Большие трудности представляет дифференциальная диагностика неврита и застойного диска зрительного нерва. Это наглядно иллюстрируется фотографиями диска: псевдозастой и псевдоневрит.

По офтальмоскопической картине очень сходны начальные формы истинного застойного диска и неврита, (рис. 254-276).

Даже при так называемом нормальном диске отмечается "выстояние его, особенно в носовой части. Височный участок диска более плоский, что обусловлено количеством волокон, переходящих через край. Общеизвестно, что через височный край диска проходит только папилломакулярная часть волокон, а через верхнюю, нижнюю и носовой участки его идут все остальные.

Поэтому рельеф диска неравномерен. Вариантность выстояния носовых участков диска, а также воронки его весьма большая и зависит от размеров диска, количества глии в слое нервных волокон. Последнее обстоятельство играет значительную роль, поэтому нередко выстояние диска типа псевдоневрита или псевдозастоя называют глиозом диска.

Состояние диска должно отражать состояние Ш зрительного нейрона, так как первый является лишь небольшим отрезком его. Однако мы не всегда находим эквивалентные изменения диска и Ш зрительного нейрона. Так, гибель нервных волокон в области зрительного тракта в первые несколько месяцев никак не отражается на состоянии диска. Только спустя 9-11 мес возникает его побледнение; это говорит о том, что восходящая дистрофия волокон Ш зрительного нейрона протекает медленно.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Спорными остаются термины „атрофии зрительного нерва" и „атрофии диска зрительного нерва", так как атрофия не ограничивается диском или зрительным нервом, а распространяется на всю протяженность Ш зрительного нейрона. Друзы диска зрительного нерва, особенно если они первично располагаются под слоем нервных волокон, по офтальмоскопической картине могут напоминать начальную форму застойного диска. Только с помощью офтальмохромоскопии можно провести дифференциальную диагностику с учетом комплексного офтальмологического исследования.

254. Нормальное глазное дно с глубокой физиологической экскавацией и обнажением решетчатой пластинки.
Атлас глазных болезней | Патология диска зрительного нерва

255. Колобома диска зрительного нерва (врожденная патология).

256. Аномальное развитие диска (глубокая почти краевая экскавация диска зрительного нерва).?

257. Аномальное развитие диска зрительного нерва (пигментация диска).

258. Асимметричное развитие диска, широкий склеральный серп у нижней границы, астигматизм.

259. Друзы диска зрительного нерва (нетипичная форма).

260. Друзы диска зрительного нерва (глубоко расположенные).

261. Застойный диск зрительного нерва, развитая стадия. Вены расширены, извиты.

262. Колобома диска зрительного нерва.

263. Частичная атрофия диска зрительного нерва. Виден симптом Кестенбама.

264. Частичная атрофия диска зрительного нерва (частичная правосторонняя атрофия III зрительного нейрона).

265. Миелиновые волокна у диска зрительного нерва.

266. Отек внутренних слоев сетчатки. Светлые участки - световые рефлексы.

267. То же, что и на рис. 266, при небольшом повороте глаза. Форма световых рефлексов изменилась.

268. Другой глаз того же больного, что и на рис. 266 и 267. Наряду с отеком внутренних слоев сетчатки имеется частичная атрофия диска зрительного нерва.

269. Псевдозастой зрительного нерва.

270. Псевдоневрит зрительного нерва, асимметричное развитие диска.

271. Псевдозастой зрительного нерва (а, б).

272. Застойный диск зрительного нерва.

273. Исход папиллоретинита. Образование обширного рубца, который полностью прикрывает диск зрительного нерва и переходит на парапапиллярные участки сетчатки.

274. Болезнь Бурневилля. Факома.

275. Нейроретинит.

276. Исход центрального ретинита.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0