Стимуляторы регенерации роговицы | РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

+ -
+1
Стимуляторы регенерации роговицы | РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Описание

При заболеваниях роговой оболочки глаза с нарушением целости поверхности, травмах и ожогах глаза необходимо ускорение ее регенерации и улучшение обменных процессов. Для стимуляции регенераторных процессов применяют вещества, выделяемые из различных тканей животных (депротеинизированный диализат из крови молочных телят, гликозаминогликаны) или аналоги различных витаминов и нуклеотидов (декспантенол, витасик). Следует отметить, что эффективность гидроксиэтиламиноаденина гидробромида с точки зрения доказательной медицины не обоснована.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Механизм действия и фармакологические эффекты
Стимуляция регенеративных процессов осуществляется за счет усиления миграции эпителиальных клеток с неповрежденных участков и/или увеличения митотической активности базальных клеток. Гликозаминогликаны не только стимулируют регенерацию, но и оказывают противовоспалительное действие.

Фармакокинетика
Абсорбция, распределение и элиминация этих препаратов не могут быть изучены обычными фармакокинетическими методами (например, такими как радиоактивная маркировка и т.д.), так как они содержат в своем составе низкомолекулярные компоненты, в норме присутствующие в организме всех млекопитающих.

Место в терапии
Стимуляторы регенерации роговицы применяют для лечения следующих заболеваний:
? механических повреждений роговицы и конъюнктивы (эрозии, травмы);
? ожогов роговицы и конъюнктивы: химических (вызванных воздействием кислот и щелочей), термических, лучевых (вызванных воздействием ультрафиолетового, рентгеновского и других видов коротковолновых излучений);
? кератитов бактериальной, вирусной, грибковой этиологии (в стадии эпитализации в сочетании с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми препаратами);
? дистрофии роговицы различного генеза (в том числе нейропаралитического, лагофтальмического кератитов, «сухого» кератоконъюнктивита, буллезной кератопатии).

Также ЛС данной группы используют:
? для ускорения процесса заживления послеоперационного рубца роговицы и конъюнктивы;
? для сокращения сроков адаптации к жестким и мягким контактным линзам и улучшения их переносимости;
? после проведения диагностических процедур с использованием контактных линз (гонископия, ретиноскопия и другие исследования).

Переносимость и побочные эффекты
Побочные эффекты, требующие внимания, если они беспокоят пациента или продолжаются длительное время
? Местные реакции — кратковременное слабое жжение, аллергические реакции.

Противопоказания
? Гиперчувствительность.
? Сахарный диабет (для гликозаминогликанов).
? Онкологические заболевания (для гликозаминогликанов).

Взаимодействия
Нежелательны сочетания с антинуклеозидными производными с виростатическим действием — при совместном применении с депротеинизированным диализатом из крови молочных телят снижается противовирусный эффект.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0