Организация работы медицинской сестры в глазном отделении и глазном кабинете поликлиники. Гольдфельд Н. Г.

+ -
-2
Организация работы медицинской сестры в глазном отделении и глазном кабинете поликлиники. Гольдфельд Н. Г.

Автор: Гольдфельд

Год: 1976

Издательство: Медицина

Формат: PDF

Качество: Сканированная книга

Количество страниц: 199


Описание


Н. Г. Гольдфельд — доктор медицинских наук, доцент кафедры глазных болезней Пермского медицинского института. В книге подробно освещена лечебная и профилактическая работа сестры в амбулаторных условиях, работа палатной и перевязочной сестер, подготовка больных к операции. Техника выполнения манипуляций и уход за больными после операции. Описаны инструментарий, необходимый для проведения глазных операций на современном уровне, новые отечественные и зарубежные инструменты, работа медсестры по заготовке тканей глаза для пересадки, новый шовный материал, а также оптические приборы. Одна из глав посвящена работе медицинской сестры по профилактике повреждений органа зрения на производстве и в сельском хозяйстве.

Книга рассчитана на медицинских сестер, работающих в глазном стационаре и кабинете поликлиники.

Введение



Современная оснащенность лечебных учреждений, применение новых форм организации лечебного процесса, новых методов профилактики, диагностики и лечения требуют от медицинских сестер разносторонних знаний и хорошего освоения практических навыков.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием» обязывает всемерно повышать квалификацию медицинских сестер, работающих в области офтальмологии.

Предлагаемое вниманию читателей третье издание книги освещает разные стороны деятельности среднего медицинского персонала глазного профиля.

В нашей стране 80% больных пользуются амбулаторным лечением в поликлинике, поэтому в настоящем пособии основное внимание уделяется организации работы медицинской сестры в глазном кабинете поликлиники.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

В нашей стране систематически проводятся профилактические обследования населения с целью вы-явления начальной стадии глаукомы, профилактические мероприятия по борьбе с травматизмом глаза и др. Ежегодно с этой целью подвергается осмотру более 7 млн. населения. Всемерно развивается диспансеризация больных глаукомой, катарактой, туберкулезом глаза, опухолями глаза, заболеваниями сетчатки и зрительного нерва, лиц, перенесших травмы.

Содержание



Введение

Глава I. Работа медицинской сестры в глазном кабинете поликлиники

Устройство и оборудование глазного кабинета
Подготовка к приему больных
Проведение манипуляций
Помощь врачу при проведении амбулаторного приема
Исследование зрительных функций и глазодвигательного аппарата
Роль медицинской сестры при обследовании глаукоматозных больных
Помощь врачу при проведении манипуляций
Помощь при механических повреждениях и ожогах глаза
Роль медицинской сестры в профилактической работе среди населения и диспансерном обслуживании больных

Глава II. Работа палатной медицинской сестры

Функции палатной медицинской сестры при поступлении больных в отделение
Проведение манипуляций
Подготовка больного к операции
Функции палатной медицинской сестры в операционной
Послеоперационный уход
Санитарно просветительная paбoтa

Глава III. Работа медицинской сестры в глазной перевязочной

Устройство и оборудование глазной перевязочной
Подготовка перевязочного материала и инструментария
Подготовка глаза больного к операции
Впускание капель и наложение повязки
Порядок обслуживании больных и перевязочной и учет ее работы

Глава IV. Работа операционной медицинской сестры

Особенности устройства и оборудования глазной операционной
Подготовка перевязочного материала и белья
Стерилизация глазного инструментария
Приготовление и стерилизация материала для швов
Обработка рук хирурга
Подготовка к операции и проведение операционного дня
Уход за инструментарием
Хранение инструментария
Подготовка к взятию глаз трупа и их хранение
Методы длительной консервации роговицы, склеры, слизистой оболочки, взятой с губы
Техника извлечения стекловидного тела из трупных глаз
Методика приготовления консервированной и автоклавированной плаценты для имплантации с лечебной целью по методу Филатова
Приготовление туши и других материалов для татуажа
Документация работы операционной
Перечень наиболее часто употребляемого глазного инструментария
Перечень инструментов, медикаментов и других предметов для наиболее часто производимых операций

Глава V. Работа медицинской сестры по обслуживанию детей

Помощь врачу при обслуживании детей в амбулатории
Роль медицинской сестры в диспансерном наблюдении за детьми с пониженным зрением
Работа медицинской сестры по развитию зрения на амблиопичных глазах и восстановлению бинокулярного зрения у детей
Помощь врачу при обслуживании детей в стационаре

Глава VI. Основы физиотерапии глазных заболеваний

Тепловое лечение
Светолечение
Электролечение
Ультразвуковая терапия

Глава VII. Краткое описание оптических приборов для исследования органа зрения

Приборы для исследования переднего отдела глаза
Приборы для осмотра глазного дна
Приборы для исследования зрительных функций
Приборы для исследования рефракции глаза
Приборы для измерения внутриглазного давления и гидродинамики глаза
Приборы для измерения чувствительности роговой оболочки
Другие приборы
НОТ в работе глазной медицинской сестры

НОТ в работе глазной медицинской сестры



Коммунистическая партия Советского Союза на протяжении всего периода существования советского государства уделяет большое внимание НОТ. Л. И. Брежнев на XXV съезде партии еще раз подчеркнул ведущее значение науки в организации производства.

Целью НОТ в лечебно-профилактических учреждениях является такая рациональная организация работы, при которой врач и медицинская сестра затрачивали бы минимальное время на все подсобные работы, не имеющие непосредственного отношения к вопросам лечения и ухода за больным. Для этого медицинской сестре необходимо совместно с врачом произвести всесторонний анализ организации труда, устранить неразумную растрату времени, рационально использовать материально-технические возможности для облегчения труда, внедрять передовой опыт.

Медицинская сестра совместно с врачом должна ставить перед администрацией вопрос о необходимости электрифицировать глазной кабинет. Световое табло на двери, приглашающее больных в кабинет к врачу, освобождает медицинскую сестру от необходимости вызывать больных. Для проверки остроты зрения используют электроламповый указатель с дистанционным управлением, который избавляет медицинскую сестру и врача от переходов от больного к таблице и обратно.

Необходимо рационально оборудовать рабочее место врача. Рабочий стол врача должен иметь центральный пульт управления светом и приборами в кабинете, чтобы, не покидая рабочего места, можно было включить аппарат для проверки остроты зрения, а в некоторых кабинетах затемнить его, включить лампы для бокового освещения и др. Приборы и мебель должны быть расставлены целесообразно, так, чтобы, не передвигая их, можно было произвести осмотр больного.

В последнее время все больше внимания уделяется НОТ в кабинете детского офтальмолога. Так, врач В. С. Гришин разработал систему электрического дистанционного управления аппаратами, которые наиболее часто используются в практической работе. Пульт управления установлен на рабочем месте врача и соединен кабелем, вмонтированным в стену, с аппаратом Рота, прибором для исследования бинокулярного зрения, аппаратом для тренировки конвергенции, световым табло для вызова ребенка в кабинет. Врач или медицинская сестра, не покидая рабочего места, могут произвести исследование. Когда последнее заканчивается, аппарат выключают, что экономит электроэнергию. Такая методика очень удобна и при профосмотрах.

В глазном кабинете должны быть штампы-схемы, в которые врач вписывает остроту зрения и рефракцию больного, схемы полей зрения, кампиметрии, эластотонометрии, переднего отдела и сагиттального разреза глазного яблока, глазного дна. Систематические зарисовки картины патологического процесса, которую производит врач, сокращают время для записи истории болезни, дают представление о динамике процесса. Необходимо заготовить бланки на широко применяемые лекарственные препараты, направления на лабораторные, рентгенологические исследования и др. Медицинская сестра должна освободить врача от заполнения журналов, листков ВТЭК. и другой документации, которую можно поручить опытной медицинской сестре. Необходимо целесообразно оборудовать рабочее место медицинской сестры.

В условиях стационара диктофонный метод записи операций, эпикризов и др. значительно освобождает время врача. Следует пользоваться стандартными листками назначений, что освобождает медицинскую сестру от выборки и переписывания назначений из истории болезни. Повышению производительности труда способствуют оформление палат, кабинетов, стендов соответственно с рекомендациями художников, красивая и опрятная одежда персонала.

Чем выше квалификация и дисциплина медицинской сестры, тем больше времени остается врачу для обследования и лечения больных.

Снимки (скриншоты) книги





Купить или скачать книгу



Все файлы на сайте, прежде чем выкладываются, проверяются на вирусы. Поэтому мы даем 100% гарантию чистоты файлов.

Нажмите на ссылку ниже, чтобы скачать книгу:


Yandex.Disk " target="_blank" rel="nofollow">► Скачать книгу ◄

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0