Напряжение

+ -
+1

Описание

Временное пребывание человека в определённых состояниях может способствовать появлению напряжения в его глазах при попытке увидеть что-либо. В результате возникает аномалия рефракции, правда изначально это вызвано привычкой неправильно думать.

При попытках устранить такие состояния врачу всё время приходится бороться с убеждённостью пациента в том, что необходимо прилагать усилия для того, чтобы сделать что-то хорошо. Эту мысль прививают нам практически с младенчества. На ней полностью основана система образования. Но вместо прекрасных результатов, которых добился Монтессори путём полного устранения любых видов принуждения в образовательном процессе, педагоги так называемого современного стиля под различными предлогами стабильно продолжают использовать принуждение, видя в нем необходимый вспомогательный инструмент в процессе обучения.

Видеть для глаза так же естественно, как для ума получать знания, и любое усилие, как в первом, так и во втором случае, всегда напрасно и даже вредно. Используя различные виды принуждения, вы можете заставить ребёнка запомнить пару-тройку фактов, но так он не сможет освоить весь материал. Эти знания останутся, мёртвым грузом в его голове, если он вообще их запомнит.

Они никак не способствуют умственному или духовному развитию человека. Так как такие знания были приобретены неестественно и мозг не смог их усвоить, восприятие новой информации затруднено. Может случиться так, что к окончанию школы или колледжа ребёнок не только не получает знаний, но и вообще теряет способность к обучению.

Так же при помощи усилия вы можете на время улучшить зрение, но не сможете довести его до степени нормального. Если напряжение применяется достаточно долго, зрение будет постепенно ухудшаться и в конечном итоге может быть испорчено. Очень редко причиной ухудшения и расстройств зрения бывают дефекты в самом органе зрения.

Из двух людей с одинаково хорошим зрением один сохранит совершенное зрение до конца жизни, а другой потеряет его уже в детском саду лишь потому, что первый человек смотрит на вещи, не прилагая при этом усилие, второй же делает это при помощи усилия.

Глаз с нормальным зрением никогда не старается увидеть. Если по какой-то причине, такой как неяркость освещения или расстояние до объекта он не может увидеть какой-то конкретный предмет, он перемещается в другую точку. Глаз никогда не старается распознать точку с помощью остановки взгляда на ней, как обычно делает глаз с несовершенным зрением.

Каждый раз, когда глаз старается увидеть, он сразу перестаёт иметь нормальное зрение. Человек с нормальным зрением может смотреть на звезды без ухудшений, но если он старается сосчитать, сколько звёзд в одном из созвездий, то он тем самым может воспроизвести миопию в своих глазах, потому что подобные попытки обычно сопровождаются усилием увидеть.

Один из моих пациентов мог смотреть на букву К на таблице Снеллена с нормальным зрением, но, когда его просили сосчитать все её двадцать семь углов, он полностью терял эту букву из вида.

Совершенно очевидно, что для того, чтобы не увидеть объект на расстоянии, требуется напрячь глаза, потому что в состоянии покоя они всегда настроены на зрение вдаль. Если кто-то делает что-либо для того, чтобы увидеть на расстоянии, то он определённо должен сделать что-то неправильное.

Форма глазного яблока не может изменяться во время взгляда, вдаль не напрягаясь. Точно так же необходимо напрячь глаза для того, чтобы не увидеть объект вблизи, потому что когда мышцы реагируют на то, что хочет сделать мозг, они это делают без напряжения. Только усилием можно не дать глазу удлиниться при взгляде на близко расположенный объект.

Глаз обладает совершенным зрением лишь тогда, когда он находится в состоянии абсолютного покоя. Любое движение, будь то движение самого органа или объекта в поле зрения, способствует возникновению рефракционной ошибки. С помощью ретиноскопа было продемонстрировано, что даже необходимые движения глазного яблока приводят к возникновению несильных аномалий рефракции, а движущиеся изображения показывают на практике, что невозможно увидеть объекты идеально, если они находятся в движении.

Когда объект движется очень медленно, ухудшение зрения, получающееся в результате наблюдения за этим объектом настолько невелико, что его просто невозможно заметить. Но при движении объектов с очень большой скоростью, их невозможно увидеть чёткими. Поэтому было выявлено, что анимированные изображения могут быть увиденными лишь в том случае, если каждая картинка будет задерживаться только на одну двадцать четвертую секунды. Соответственно, сами по себе изображения нельзя увидеть в движении.

Процесс зрения абсолютно пассивен. Мы видим точно так же, как чувствуем, слышим, пробуем на вкус, то есть без усилия и без какого-либо активного участия со стороны воспринимаемого объекта. Когда зрение совершенно, буквы на таблице, совершенно чёрные и совершенно чёткие, уже готовые к тому, чтобы быть распознанными. Они не нуждаются в том, чтобы их увидели; они уже там. При зрении несовершенном буквы выискиваются глазами, пытаются быть увиденными. Глаз следует за буквами, делает усилие, чтобы их увидеть.

Мышцы тела не прекращают свою работу ни на минуту.  Кровь в них не перестаёт циркулировать даже когда мы спим.  Однако нервы, отвечающие за чувства – слух, зрение, вкус, обоняние и осязание – имеют лишь одно нормальное состояние – покой.

Оптический нерв, сетчатка и зрительные центры мозга спокойны и невозмутимы.

Любая самостоятельная деятельность  нервов исключена, поэтому, когда они испытывают воздействие извне, эффективность их функционирования снижается. Источником подобного воздействия является мозг, посылающий моторный  импульс  глазу  при мысли об усилии. Каждый импульс приводит к тем или иным отклонениям от нормы в глазу и снижает чувствительность зрительного центра.

Таким образом, если Вы хотите обладать совершенным зрением, не задумывайтесь об усилии, которое для этого прикладываются.  Мысль о нём, так или иначе, способствует возникновению напряжения в глазу, тем самым вызывая аномалию рефракции.

Например, школьник с лёгкостью, не задумываясь, читает нижнюю строку в таблице Снеллена, но когда учительница напоминает ему, что именно нужно делать, не может разглядеть даже большую С. Многие дети прекрасно видят, пока их мама находится рядом. Однако стоит ей покинуть комнату, у них могут появиться признаки близорукости из-за напряжения, вызванного страхом.

Незнакомые предметы и обстановка также являются причиной чрезмерного глазного напряжения, поскольку мозг обрабатывает неизвестную информацию, возникает мысль об усилии и, следовательно, аномалия рефракции.

Более того, зрение может ухудшаться и от того, что человек произносит ложную информацию, либо представляет то, что не является истиной, поскольку необходимо приложить усилие, чтобы воспроизвести несуществующие факты, что, в свою очередь, также может привести к патологиям рефракции.

Я смею утверждать, что совершил открытие - говорить неправду вредно для глаз. Неважно для чего нужен этот факт в условиях всеобщей распространённости дефектов зрения, он может быть легко продемонстрирован. Если пациент видит маленькие буквы на нижней строчке проверочной таблицы и, либо умышленно, либо случайно, назовёт одну из них неправильно, ретиноскоп покажет аномалию рефракции.

В огромном количестве моих наблюдений за пациентами, можно было попросить любого назвать собственный возраст неправильно или постараться представить, что они были годом старше или годом моложе, чем на самом деле, и в каждом случае, когда им удавалось это сделать, ретиноскоп регистрировал аномалию рефракции.

Один пациент в возрасте двадцати пяти лет не имел аномалий рефракции, когда без усилия смотрел на чистую стену. Но, когда он говорил, что ему двадцать шесть, или кто-то говорил ему об этом, либо он пытался представить, что ему не двадцать пять, у него возникала миопия.

То же самое происходило, когда он утверждал или пытался представить, что ему было двадцать четыре. Когда он говорил или вспоминал свой настоящий возраст, его зрение становилось нормальным, но когда он снова говорил или представлял неверные факты, воспроизводилась рефракционную ошибку.

Ко мне на пришли две маленькие пациентки. Одна рассказала мне, что вторая девочка зашла в кафе Хайлерс выпить фруктовой воды с мороженым, чего ей не разрешали из-за чрезмерного пристрастия к сладостям. Вторая все отрицала, и первая девочка, которая знала, что можно с помощью ретиноскопа выявить неправду, сказала:

«Давайте возьмём ретиноскоп и проверим».

Я последовал её предложению и, направив луч света в глаза второго ребёнка, я её спросил:

«Ты заходила в Хайлерс»?

«Да», - ответила она, и ретиноскоп не показал аномалии рефракции.

«Ты пила там фруктовую воду с мороженым?»

«Нет», - сказала девочка, но её выдала тень в глазу, что пробежала в направлении, противоположном тому, куда направлено было зеркало, показывая, что девочка стала близорукой, что означало, что она лжёт.

Ребёнок покраснел, когда я сказал ей об этом и о том, что показания ретиноскопа всегда достоверны. Она даже предположить не могла, что подобный инструмент может работать детектором лжи.

Этот тест достоверен независимо от того, имеет человек нормальное зрение или нет. И, например, когда он произносит инициалы своего имени правильно, глядя на чистую поверхность без усилия увидеть, аномалии рефракции не наблюдается. Но, если он называет инициалы неправильно, даже не осознавая того, что он делает усилие и с полным пониманием того, что он все равно никого не обманывает этим, тем не менее, в его глазах появляется миопия.

Напряжение мозга способно создавать множество различных разновидностей напряжения глаз. Однако по данным большинства традиционных офтальмологов, существует только один вид напряжения глаз. Нечто до конца неясное, получающееся из-за так называемого чрезмерного использования глаз, или усилия, приложенного с целью вернуть нормальную форму деформированному глазу.

Напряжение, вызывающее аномалии рефракции отличается от напряжения, порождающего косоглазие, катаракту, глаукому или амблиопию, воспаление конъюнктивы или заболевания оптического нерва и сетчатки. Все эти состояния могут существовать только с небольшой рефракционной ошибкой и, поскольку устранение одного вида напряжения обычно подразумевает устранение остальных, сопряжённых с ним, иногда получается так, что напряжение при таких состояниях как катаракта и глаукома обычно устраняются без полной ликвидации напряжения, вызывающего аномалии рефракции.

Даже боль, которая так часто сопутствует патологиям рефракции, никогда не вызывается тем же напряжением, что и сами рефракционные ошибки. Некоторые миопики не могут читать без боли или дискомфорта, но большинство из них не ощущают каких-либо неудобств.

Когда имеющий гиперметропию смотрит на объект на расстоянии, гиперметропия ослабевает, а боль и дискомфорт могут усилиться. Несмотря на то, что напряжение может быть разнообразным, избавление от него только одно - релаксация.

Здоровье глаз зависит от циркуляции крови, на что, в свою очередь очень сильное влияние оказывают мысли. Когда мысль не сопряжена ни с каким беспокойством в уме или напряжением, то и циркуляция крови в мозге нормальная, оптический нерв и зрительные центры нормально снабжаются кровью и зрение совершенно.

Если же мысль отклоняется от нормы, то циркуляция крови нарушается, что вызывает изменения в процессе снабжения оптического нерва и зрительных центров кровью, а зрение ухудшается. Мы можем сознательно думать таким образом, чтобы нарушить циркуляцию крови и сделать своё зрение хуже. Так же мы можем намеренно настроить себя на положительнее мышление так, чтобы восстанавливать нормальную циркуляцию и излечивать не только аномалии рефракции, но и прочие аномальные состояния глаз.

Заставить себя видеть человек не может, но контролируя свои мысли, возможно, достичь поставленной цели.

Можно научить людей воспроизводить любую аномалию рефракции, воспроизводить косоглазие, видеть два изображения одного и того же объекта, одного над другим, или же рядом друг с другом либо под нужным углом друг к другу, просто обучая их думать определённым образом.

Когда неспокойная мысль заменяется расслабляющей, исчезает косоглазие, двоящееся зрение и корректируются аномалии рефракции. Все, что характерно для постоянных аномалий рефракции, точно так же распространяется и на состояния, воспроизведённые умышленно.

Степень дефекта зрения не имеет значения, так же как и время, в течение которого присутствовали те или иные зрительные нарушения – излечение произойдёт сразу, как только пациент обретёт ментальный контроль. Причиной любой аномалии рефракции, косоглазия, других функциональных нарушений глаз является простая мысль – мысль неправильная, – а излечение происходит столь же быстро, как приходит расслабляющая мысль.

Я наблюдал, как за доли секунды были исправлены очень высокие степени рефракционных ошибок, исчезало косоглазие, уходила слепота при амблиопии. Если релаксация длится одно мгновение, зрение исправляется на миг. Когда релаксация становится постоянной, коррекция зрения также постоянна.

Однако, релаксацию невозможно получить, делая какое-либо усилие. Это основа основ и пациенты должны это понимать. И до тех пор, пока они считают, сознательно или бессознательно, что облегчение одного вида напряжения может быть достигнуто с помощью создания напряжения другого вида, они не будут двигаться вперёд на пути к излечению.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0