Непостоянство рефракции глаза

+ -
+4

Описание

Теория о том, что аномалии рефракции возникают в результате постоянной деформации глазного яблока, естественно наталкивает не только на вывод, что аномалии рефракции – постоянные состояния, но и что нормальная рефракция также является непрерывной. Поскольку эта теория принята практически во всем мире за факт, то неудивительно, что нормальный глаз обычно рассматривается как совершенная машина, всегда находящаяся в хорошем рабочем состоянии.

Не имеет значения, смотрит глаз на незнакомый или знакомый объект, в ярком или тусклом освещении, в приятной или неприятной обстановке, даже в состоянии нервного напряжения или болезни, - от нормального глаза ожидают, что он будет иметь нормальную рефракцию и нормальное зрение все время. Факты не соответствуют действительности, но они успешно объясняют противоречия с цилиарной мышцей, и, если общепринятое объяснение не сработает, то все без исключения факты будут проигнорированы.

Однако если понять, как форма глазного яблока контролируется внешними мышцами и как мгновенно оно реагирует на их действия, то легко можно увидеть, что ни одно состояние рефракции, будь оно нормальным или аномальным, не может быть постоянным.

Этот вывод был подтверждён при помощи ретиноскопа. Я наблюдал эти факты очень давно, ещё до проведения экспериментов, описанных в предыдущих главах, и уже тогда дал этому удовлетворительное объяснение. В течение тридцати лет, посвящённых изучению рефракции, я обнаружил людей, способных поддерживать совершенное зрение более, чем на несколько минут за один раз, даже в самых благоприятных условиях, и я часто видел, как рефракция изменялась полдюжины раз или чаще за одну секунду, диоптрии изменялись в широком диапазоне от двадцати диоптрий миопии до нормальной рефракции.

Однако я не нашёл таких глаз, которые бы имели непрерывную или не изменяющуюся аномалию рефракции. Все люди с патологиями рефракции имеют в различные промежутки дневного и ночного времени моменты нормального зрения, когда их миопия, гиперметропия или астигматизм полностью исчезает. Форма нарушений зрения также изменяется, миопия даже переходит в гиперметропию, а одна форма астигматизма переходит в другую.

Из двадцати тысяч школьников, обследованных в течение одного года, более половины имели нормальное зрение, которое временами переходило в совершенное, но ни один из них не имел совершенного зрения в каждом глазу всё время в течение дня. Их зрение могло быть хорошим с утра и несовершенным вечером или несовершенным утром и совершенным вечером. Многие дети могли прекрасно читать одну проверочную таблицу Снеллена, не сумев при этом так же идеально увидеть другую.

Многие также могли читать некоторые буквы алфавита очень хорошо, тогда как в другое время не могли различить другие буквы того же размера при тех же условиях. Степень несовершенства их зрения изменялась в широких пределах, от одной трети до одной десятой и ниже. Его продолжительность также изменялась. При некоторых условиях зрение могло быть несовершенным всего несколько минут и меньше, при других же условиях ребёнок мог вообще не видеть, что написано на школьной доске, несколько дней, недель и даже дольше. Зачастую все ученики какого-либо класса в такой степени были этому подвержены.

Среди младенцев было отмечено подобное состояние. Большинство исследователей обнаружили, что младенцы – гиперметропики. Некоторые нашли младенцев миопиками. Мои личные наблюдения определили, что рефракция новорождённых постоянно изменяется. Один ребёнок наблюдался под действием атропина четыре дня подряд, начиная с двух часов после его рождения.

Трёх процентный раствор атропина был закапан в оба глаза, зрачок был максимально расширен, и другие физиологические симптомы действия атропина также присутствовали. Первое обследование выявило состояние смешанного астигматизма. На второй день был сложный гиперметропический астигматизм, а на третий день – сложный миопический астигматизм. На четвёртый день один глаз был нормальным, а другой показал простую миопию. Подобные изменения были замечены и во множестве других случаев.

То, что имеет место в случаях с детьми и младенцами, относится в равной степени и к взрослым всех возрастов. Люди старше семидесяти лет страдают от потери зрения различной степени и силы, и в таких случаях ретиноскоп всегда регистрирует присутствие аномалии рефракции.

Один мужчина восьмидесяти лет с нормальным зрением, переживал периоды несовершенного зрения, которые могли длиться от нескольких минут до получаса или же дольше. Ретиноскопия в такие моменты всегда регистрировала наличие миопии в четыре диоптрии и выше.

Во время сна рефракционное состояние глаза редко бывает нормальным. Люди, чья рефракция в норме во время бодрствования, воспроизводят миопию, гиперметропию и астигматизм во время сна. У людей, имеющих аномалии рефракции во время бодрствования, аномалия рефракции во время сна усугубляется.

Как раз поэтому, после пробуждения утром чувствуется более сильная усталость глаз, нежели в другое время дня, или могут даже наблюдаться сильные головные боли. Когда человек находится под действием эфира или хлороформа или в бессознательном состоянии по какой-либо другой причине, аномалии рефракции так же возникают или усугубляются.

Когда глаз смотрит на незнакомый объект, всегда возникает аномалия рефракции. Отсюда и пресловутая усталость обусловленная просмотром картин и других объектов в музее. Дети с нормальными глазами, которые могут в совершенстве читать маленькие буквы высотой с четверть дюйма с расстояния в десять футов, всегда имеют проблемы с чтением незнакомых надписей на школьной доске, хотя буквы могут иметь высоту два дюйма.

Незнакомая карта или любая карта производит такой же эффект. Я ещё не видел ребёнка или учителя, который бы смотрел на карту с расстояния без того, чтобы стать близоруким. Готический шрифт, считалось, был повинен в таком большом количестве случаев ухудшения зрения, как-то в частности это назвали «Готическим расстройством». Но, если немецкий ребёнок пытался читать латинский шрифт, он тут же становился гиперметропиком.

Готический шрифт, греческие или китайские иероглифы будут оказывать одинаковый эффект на человека, привыкшего к латинице. Кон отверг идею о том, что готическое написание было трудночитаемым. Наоборот, он всегда находил «приятным, после длительного процесса чтения монотонного латинского шрифта, вернуться к нашему нежно любимому готическому».

Так как готические знаки были более знакомы ему, нежели какие-либо другие, он находил их успокаивающими для глаз. «Привычка», - как он верно заметил, - «имеет много общего с трудностью.» Дети, которые учатся читать, писать, рисовать или шить, всегда страдают от дефектов зрения из-за не виденных ими ранее линий или объектов, с которыми они работают.

Неожиданный взгляд на яркий свет или внезапные изменения его интенсивности, скорее всего, будут способствовать возникновению несовершенного зрения в нормальном глазе, которое в некоторых случаях будет продолжаться неделями и месяцами (см. главу XVII).

Шум также является частой причиной дефектного зрения в нормальном глазе. Все люди видят несовершенно, когда они слышат неожиданные громкие звуки. Знакомые звуки не ухудшают зрения, но незнакомые всегда приводят к этому. Сельские дети из тихих школ могут страдать дефектами зрения в течение достаточно долгого времени после переезда в шумный город. В школе они не могут хорошо справляться с заданиями из-за слабого зрения. Бесспорно, ругать, наказывать или унижать таких детей недопустимо.

В условиях психического или физического дискомфорта такого, как боль, кашель, температура, жара или холод, депрессии, гнев или беспокойство всегда возникают аномалии рефракции в нормальном глазу или усиливаются, если присутствовали раньше.

Непостоянство рефракции глаза является расшифровкой необъяснимых никак иначе случаев. Часто автомобиль или трамвай сбивает людей на дороге из-за временной потери зрения. Столкновения на железных дорогах или в море, провалы военных операций, авиационные катастрофы часто возникают из-за того, что кто-то из ответственных лиц страдал временной потерей зрения.

Данная причина может объяснить нестыковку фактов, которую замечал любой изучавший этот вопрос с использованием данных статистики о возникновении аномалий рефракции.

Как мне известно, это ещё никогда не принималось во внимание никем из исследователей данного вопроса. К тому же, результаты любого подобного исследования должны быть жёстко привязаны к тем условиям, в которых оно проходило. Можно взять самые лучшие глаза в мире и проверить их таким образом, что человека с таким зрением не возьмут в армию.

А проверка зрения, которое изначально заведомо хуже нормального, может быть произведена так, что через несколько минут тестирования, зрение становится настолько хорошим, что человек способен идеально прочитать проверочную таблицу.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0