Катаракта

+ -
0

Описание



Катаракта



Недавно пришел ко мне на прием высокий, представительный мужчина (про таких говорят, как с обложки). Познакомились. Оказывается, Виктор Степанович поселился в наших краях не так давно. Раньше жил в Ленинграде, преподавал высшую математику в одном из ленинградских вузов. А как вышел на пенсию, решил поближе к природе перебраться. Места у нас красивые, экология не в пример лучше, чем в большом городе, вот он и переехал к нам. Перестроил свой маленький дачный домик и стал жить-поживать.

И все было бы прекрасно, но зрение у Виктора Степановича стало резко ухудшаться. Начал он даже подумывать о том, чтобы машину свою продать. Зная о том, что пациент мой страдает сахарным диабетом (он и па прием ко мне за направлением на анализ крови пришел), я срочно отправила его к окулисту. И подозрения мои, к сожалению, оправдались: вскоре ему был поставлен диагноз "катаракта".


Катаракта — одна из самых распространенных болезней пожилых людей, а удаление катаракты — самая частая операция в офтальмологии. Достаточно сказать, что в возрасте старше 65 лет почти 60% людей страдают от катаракты!
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Катаракта — это помутнение хрусталика, той самой линзы, подобной фотообъективу. Хрусталик состоит из воды и белков. Ткань хрусталика лишена сосудов и нервов, поэтому воспалений в хрусталике не бывает. Но в нем из-за нарушения обмена веществ могут возникнуть дистрофические изменения.

У здорового глаза хрусталик прозрачен, и свет свободно проходит через него. Но при катаракте в белках хрусталика появляются изменения, вызывающие помутнение — сначала небольших участков, а затем и всего хрусталика. В результате зрение начинает постепенно портиться; человек перестает различать лица окружающих, ему трудно читать и писать. При полном помутнении хрусталика человек различает только свет и цвет, а контуров предметов не видит.

Причиной катаракты может стать, к примеру, рентгеновское излучение или длительное воздействие на глаза активных солнечных лучей. Но главной причиной остается нарушение обмена веществ, например, при сахарном диабете. Недостаток необходимых для питания хрусталика веществ приводит к изменению химического состава хрусталика. В результате расщепляются белки и происходит распад хрусталиковых волокон.

Часто причиной катаракты становится проникновение в хрусталик вредных веществ. Активное солнечное излучение способствует образованию в клетках свободных радикалов. В итоге в глазных тканях образуются очень опасные токсичные соединения, которые и вызывают изменения белков хрусталика. С возрастом, как известно, ухудшается иммунитет, и организм уже не может защищать глаза от губительного воздействия свободных радикалов.

Поэтому всем своим пациентам после 45 лет я советую регулярно проходить обследования у окулиста. А главное — проводить несложные профилактические меры, которые помогут сохранить глаза здоровыми и в 60, и в 70, и в 100 лет! И в первую очередь — придерживаться здорового питания, которое позволит поддерживать нормальный обмен веществ. Недаром многие народные целители советуют при катаракте первым делом отказаться от жирной и соленой пищи.

Хочу снова повторить: здоровые глаза могут быть только в здоровом теле! Если вы хотите исцелить глаза, начните прежде всего с органов очищения — печени, желудочно-кишечного тракта, кожи... Они очень тесно связаны с глазами. Вот, например, установлено, что заболевания желудочно-кишечного тракта и печени значительно увеличивают риск развития катаракты. В этом случае она может возникнуть уже в 35-летнем возрасте!

К сожалению, при катаракте зачастую единственным действенным лечением оказывается операция. Очанка в этом случае эффективна только как профилактическое средство или как дополнительное лечение. Поэтому всем, особенно людям после 40-50 лет рекомендую задуматься о здоровье своих глаз. Катаракту легче предупредить, чем лечить!

При профилактике катаракты применяют закапывание иди промывание глаз настоем очанки. Чайную ложку измельченной травы очанки залить стаканом кипятка, настаивать ночь, профильтровать. Этим настоем нужно промывать глаза.

Предварительно можно в небольшую чистую баночку отлить 2 столовые ложки настоя и добавить в качестве консерванта 5—7 капель альбуцида или сульфацила натрия (они продаются в любой аптеке как обычные глазные капли). Этим раствором можно пользоваться несколько дольше, чем обычным настоем, — несколько суток, если хранить его в холодильнике.

Чтобы улучшить обмен веществ в тканях глаза, периодически можно проводить очистку дренажных путей. Набрать полную пипетку настоя очанки и постепенно закапывать во внешний угол глаза. Раствор должен уходить через дренажные пути в нос. За один раз в глаз можно вылить около 3 пипеток и более. Для достижения хороших результатов такую процедуру достаточно проводить один раз в неделю.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Хорошие результаты дает использование смеси очанки с семенами фенхеля. Фенхель укрепляет и «проясняет» глаза, к тому же действует антисептически благодаря имеющемуся в его составе эфирному маслу. Настой применяют для промывания глаз. Две чайные ложки измельченной травы очанки смешать с 1 чайной ложкой давленых семян фенхеля, залить стаканом кипятка, укутать, через 15 минут процедить. Ежедневно утром и вечером настоем промывать глаза.

Кроме очанки народная медицина рекомендует при катаракте применять растения, улучшающие обмен веществ.

- Три чайные ложки сухих измельченных цветков календулы залить 0,5 литра кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Пить по 1/г стакана 4 раза в день. Этот же настой использовать для промывания глаз.

- Сбор: 3 части травы зверобоя, по 2 части ягод рябины и шиповника, по 1 части листьев березы, брусники, подорожника, крапивы, травы череды, хвоща, спорыша, льна. Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать 1 -2 часа, процедить. Пить по 7г стакана 2 раза в день.


---

Статья из книги: "Очанка - трава прозрения. Книга про зрение | Солнцева У."

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0