Астигматизм. Определение, этиология и патогенез, клиническая картина и диагностика, лечение

+ -
0

Описание



Астигматизм - нарушение преломляющей силы глаза, при котором в одном глазу сочетаются разные виды аметропии или различные степени одного вида аметропии.

Этиология и патогенез


В основе развития астигматизма лежит неодинаковое преломление световых лучей в разных меридианах глаза, что связано с различиями в радиусе кривизны роговицы (реже - хрусталика). На двух главных взаимно перпендикулярных меридианах наиболее сильная и наиболее слабая преломляющая способность.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Вследствие этой особенности изображение на сетчатке всегда оказывается нечетким, искаженным. Как правило, причиной является нарушение строения глаза. Однако подобные изменения могут возникать после операций, ранений глаз, заболеваний роговицы.

Выделяют простой астигматизм, при котором в одном из главных меридианов отмечается эмметропия, а в другом - аметропия (миопия или гиперметропия); сложный астигматизм, когда в обоих главных меридианах глаза отмечается аметропия одного вида, но разной степени; смешанный астигматизм, при котором в одном из главных меридианов отмечается миопия, а в другом - гиперметропия.

На данном видео ролике показан патогенез астигматизма - наиболее частой патологии, которая приводит к сильной близорукости:

[media=http://youtube.com/watch?v=ohH8uqn6t3k]


Скачать видео:


Клиническая картина и диагностика астигматизма


Больные предъявляют жалобы на снижение остроты зрения, быструю утомляемость глаз во время работы, головную боль, иногда - на видение предметов искривленными. Сферические выпуклые и вогнутые стекла не улучшают зрения.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Исследование преломляющей силы выявляет разницу в преломляющей силе глаза в разных меридианах. Диагноз основывается на определении рефракции в главных преломляющих меридианах.

Лечение астигматизма


Назначаются очки с цилиндрическими или сфероцилиндрическими линзами (астигматическими линзами). Постоянное ношение таких очков сохраняет высокую остроту зрения и хорошую работоспособность.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0