Блефарит

+ -
0

Описание



Блефарит



Соседка моя, Наталья, человек с очень непростой судьбой. Рано осталась сиротой, чуть не умерла при страшной эпидемии в детском доме, мужа потеряла перед самыми родами, одна ребенка вырастила и воспитала... Но сейчас речь не о ней, о дочке ее, Варваре.

Есть у нее такая вредная привычка: в задумчивости она легонько указательным пальцем правый глаз потирает. Не раз я ей говорила: «Варенька, ты бы лучше в затылке чесала, или лоб терла — а глаза лучше не трогай». Но Варя только посмеивалась.

Даже когда уже в возраст вошла, глаза красить начала, все равно от привычки своей избавиться не могла. Нет-нет, да и увижу ее с размазанной тушью на правом глазу. Но косметику размазать — это сущая ерунда. Гораздо хуже занести в глаз какую-нибудь инфекцию. Вот так однажды и случилось.

Прибегает ко мне Варвара вся зареванная.

— Тетя Ульяна, помоги!

— Да в чем дело, Варенька?

— У меня ресницы выпадают! Глаза скоро совсем лысые станут! Кому я нужна буду, уродина такая?!!

Стали разбираться, и выяснили: оказывается, с некоторых пор начал у Вареньки чесаться правый глаз. Она подумала было, что это из-за туши новой. Дескать, аллергия: купила что подешевле, вот и расплачивается теперь. Дальше — больше: стало правое веко опухать, по краю пошло раздражение, и наконец начали выпадать ресницы.

Осмотрела я Варин глаз: точно, блефарит! Отправила девчонку к окулисту, а перед этим дала сухой травки очанки, да рассказала, как ее заваривать, промывать и прикладывать нужно.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Всё процедуры Варя делала как нужно. Оно и понятно: какой же девчонке захочется без ресниц остаться! Через месяц и следа от раздражения не осталось, да и ресницы мы сохранили. Но и после этого по моему совету Варя еще некоторое время очанку закапывала, веки настоем протирала и глаза не красила. А самое главное — после этого случая ни разу я не видела, чтобы Варвара к своей вредной привычке вернулась!


Блефарит — это воспаление век, точнее, краев век. Причиной такого воспаления может стать и хронический инфекционный конъюнктивит, и синдром «сухих глаз», и постоянное напряжение глаз из-за нарушений зрения (близорукости, дальнозоркости, астигматизме). Кроме того, вызывать блефарит могут нарушения обмена веществ, недостаток витаминов, расстройства пищеварения и даже больные зубы. Снова мы возвращаемся к тому, как тесно взаимосвязано все в человеческом организме!

Неблагоприятные условия работы тоже могут способствовать развитию блефарита. К примеру, у людей, которые часто работают на ветру, в пыли или дыму. Воспаление может быть вызвано также клещами или микробами, поражающими края век.

Типичные симптомы блефарита
— покраснение, жжение, зуд, ощущение тяжести и раздражение век, чешуйки и перхоть на коже век, выпадение и неправильный рост ресниц, быстрая утомляемость глаз, повышенная чувствительность к яркому свету. Но есть и специфические симптомы, которые характерны для разных форм блефарита.

Например, при язвенном блефарите ресницы слипаются у основания, некоторые становятся белыми, некоторые выпадают. Кончики век становятся морщинистыми, на них появляются желтоватые струпья, кожа покрывается язвочками.

Чтобы не запускать этот неприятный процесс, нужно обязательно своевременно обратиться к врачу! Он пропишет специальную мазь с кортикостероидами и антибиотиками. Помимо мази я рекомендую делать примочки из настоя очанки — прикладывать к глазам влажный ватный тампон. Им же аккуратно размягчать и снимать корочки-струпья. Если блефарит осложнен конъюнктивитом, необходимо дополнительно промывать и закапывать в глаза очанку.

При себорейном или чешуйчатом блефарите появляются тоненькие серые сальные чешуйки по краю века. Иногда также белеют и выпадают ресницы. В этом случае тоже необходима консультация врача, чтобы он выписал подходящую мазь. Чешуйки точно так же, как и при язвенном блефарите нужно аккуратно удалять ватным тампоном с настоем очанки. Она не только снимает раздражение, но и оказывает превосходный противовоспалительный эффект.

Демодекозный блефарит появляется из-за «нападения» клещей. Основные симптомы — сильный зуд, особенно по утрам, ощущение рези, липкие выделения из глаз, которые засыхают и скапливаются в виде чешуек между ресницами. «Глазной насморк» — так назвал эту болезнь один мой знакомый. Через некоторое время края век краснеют и распухают.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Чтобы скорее избавиться от клещей, нужно кроме мази, прописанной врачом, не меньше двух раз в день (утром и вечером) тщательно протирать веки тампоном, смоченным отваром очанки.

Аллергический блефарит проявляется слезотечением, светобоязнью, резью в глазах, отеком и зудом век, иногда слизистыми выделениями. Обычно страдают сразу оба глаза, причем наряду с блефаритом появляется конъюнктивит. Часто аллергический блефароконъюнктивит становится хроническим с сезонными обострениями.

В острой форме помогают промывания и примочки, в профилактических целях — закапывание в глаза настоя очанки. Иногда приходится капать также противоаллергические глазные капли или принимать специальные противоаллергические лекарственные препараты.

Должна сразу предупредить, что лечение блефарита может стать достаточно длительным. Но вы должны запастись терпением, настойчиво и регулярно проводя необходимые процедуры. Иначе вы можете оказаться совсем без ресниц. Кроме того, запущенный блефарит способен привести к появлению хронического конъюнктивита и даже кератита!

Самая лучшая профилактика блефарита — общее оздоровление организма при помощи здорового полноценного питания и внимательное отношение к гигиене глаз. Ни в коем случае не трите глаза руками, даже если вы их только что вымыли! Появится привычка — и однажды вы сами не заметите, как занесете в свои прекрасные глазки какую-нибудь заразу, в задумчивости потирая их грязным пальцем...

Очень хорошо также периодически проводить профилактические курсы с очанкой — утром и вечером закапывать по 1—2 капельки настоя.

При лечении любых видов блефарита я в первую очередь советую вам воспользоваться настоем или отваром очанки. Приготовление и применение такое же, как и при лечении конъюнктивита. Кроме того, могу предложить некоторые испытанные народные средства, очень хорошо зарекомендовавшие себя при лечении воспалений век.


- Погрузить лицо с открытыми глазами в чистую родниковую воду секунд на 15, поднять, не вытирая, на полминуты и снова погрузить на 15 секунд. Так проделывать 4-5 раз, затем глаза аккуратно протереть настоем танки.

- Отварить лук в воде, добавить в отвар немного меда (чайную ложку на стакан). Промывать глаза этим отваром 4-5 раз в день.

- Одну-две столовые ложки травы тимьяна ползучего залить стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Применять для промываний и примочек.

- Несколько раз в день (по крайней мере утром и вечером) мазать веки свежим соком каланхоэ.

- Несколько раз в день мазать веки прополисом, смешанным со сливочным маслом.

- Крепкую, чуть теплую заварку чая смешать в равной пропорции с молоком, использовать в качестве примочек и промываний. Можно для примочек использовать свежее коровье молоко, лучше всего парное.

- Одну столовую ложку травы льнянки обыкновенной залить стаканом кипятка, настаивать,3-4 часа, процедить, пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды и этим же настоем промывать глаза.

- Две столовые ложки травы репешка азиатского залить стаканом кипятка, настаивать 6-8 часов, процедить, промывать глаза 3-4 раза в день.

- Одну столовую ложку травы лимонной мяты залить стаканом кипятка, настаивать 3-4 часа, процедить, промывать глаза. 0 Одну столовую ложку цветков календулы залить стаканом кипятка, настаивать 3-4 часа, процедить, промывать глаза.

- Две столовые ложки травы донника желтого залить стаканом теплой воды, настаивать ночь, процедить, использовать для промываний и примочек.

- Две столовые ложки травы багульника болотного залить стаканом кипятка, настаивать 3-4 часа, процедить, использовать для промываний и примочек.


---

Статья из книги: "Очанка - трава прозрения. Книга про зрение | Солнцева У."

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0