Глазная гимнастика

+ -
+1

Описание



Кроме полезных продуктов и витаминов хочу порекомендовать несколько очень эффективных процедур и упражнений для глаз. Они подойдут для всех, потому что направлены на улучшение общего состояния и поддержание здорового тонуса глаз! Только помните, что все эти упражнения нужно делать без очков.

Самое первое упражнение, которое я рекомендую всем без исключения, — это пальминг, техника расслабления, предложенная известнейшим американским офтальмологом У. Бейтсом.

Наши глаза постоянно, даже во сне находятся в напряжении. Поэтому расслабление, дающее полноценный отдых глазам, просто жизненно необходимо, для них. Напряжение — одна из основных причин ухудшения зрения.

Вы, наверное, и сами замечали, что когда вы стараетесь разглядеть что-то, например, номер подходящего к остановке автобуса, ничего обычно не получается. А если вы спокойно идете мимо остановки и смотрите на точно такой же номер с точно такого же расстояния, но при этом без напряжения, без усилия увидеть — вы прекрасно его различаете! Это вовсе не «закон подлости», как думают многие. Это закон напряжения.

Чтобы снять лишнее напряжение с глаз
, можно просто закрыть их на некоторое время, хотя бы на несколько минут. При этом постарайтесь думать о чем-нибудь приятном и спокойном.

Многим помогает моргание. Только моргать нужно быстро и легко: как будто ваши ресницы — это крылья порхающей бабочки. Вообще старайтесь моргать как можно чаще — это необходимое условие здоровых глаз и хорошего зрения. При моргании по поверхности глазного яблока распределяется слезная жидкость, которая не только увлажняет глаз, но и дезинфицирует его, защищая от микробов. Моргание также способствует расслаблению напряженных мышц глаза, помогая глазам лучше сфокусироваться. Кроме того, нервным клеткам глаза, постоянно находящимся в работе, моргание дает драгоценные мгновения отдыха, тем самым укрепляя и стимулируя их.

Но самым эффективным способом расслабления глаз без сомнения является пальминг. На закрытые глаза положите ладони так, чтобы руки не касались глазных яблок. Пальцы должны быть скрещены на лбу, основания мизинцев соединены на переносице, как раз там, где располагается дужка очков. При этом глаз должен свободно открываться, но свет не должен проникать сквозь ладони. Именно максимальное исключение света позволяет добиться полноценного расслабления и отдыха глаз.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Теперь вам нужно расслабиться и успокоиться, насколько это возможно. Устройтесь поудобнее, уберите лишнее напряжение в пальцах, расслабьте запястья и локти. Можно, например, поставить руки на стол, только следите, чтобы спина и шея оставались прямыми и ненапряженными. При этом не обращайте на глаза чрезмерного внимания, не пытайтесь «прочувствовать» их — это только усугубит напряжение. Подумайте лучше о чем-нибудь приятном. Можно, кстати, включить какую-нибудь тихую мелодичную музыку или звуки природы — это многим помогает расслабиться. Помните, что только в общем состоянии расслабления и покоя возможен отдых глаз!

Если вы все сделали правильно, перед вашими закрытыми глазами должно появиться черное поле — это самый верный признак расслабления глаз. Абсолютно черное поле могут увидеть люди только с безупречным зрением и в состоянии покоя. Но любой человек может приблизиться к черноте такой степени, которая необходима для улучшения зрения и исцеления глаз.

Сначала перед вашими глазами могут мелькать цветные вспышки и даже целые узоры, сменяющие друг друга как в калейдоскопе. Это свидетельствует о крайнем напряжении и усталости глаз. Когда вы научитесь расслаблять глаза, вы будете все больше приближаться к глубокому черному цвету.

Только не старайтесь увидеть черное. Это лишь создаст новое напряжение глаз. Лучше вспоминать какие-нибудь черные предметы — черную шляпу, черный ботинок, черный зонт, черную плюшевую занавеску... Каждую вещь нужно удерживать в памяти не более доли секунды, чтобы опять же не напрягать глаза лишним усилием. Можно вызывать в воображении черные буквы алфавита или цифры.

Если вспоминание или представление черного цвета вызывает у вас напряжение, лучше вообще забыть о черном и просто отдыхать, постепенно расслабляя глаза. Тогда черный цвет рано или поздно появится перед глазами сам собой.

Выполнять это упражнение лучше в течение 3-5 минут несколько раз в день. Впрочем, даже несколько секунд пальминга хотя бы один раз в день могут принести ощутимую пользу. Открывайте глаза плавно, легонько поморгайте, привыкая к свету. Заметили: мир стал как будто ярче! Это означает, что ваши глаза хорошенько отдохнули, а зрение начало постепенно восстанавливаться.

Чтобы облегчить достижение расслабления глаз, многим людям помогают повороты. Они замечательно снимают болезненные ощущения и чувство дискомфорта при утомлении глаз или чрезмерной нагрузке на них. Вообще, движение — обязательная составляющая полноценного зрения и здоровых глаз. Привычка смотреть пристально ослабляет глаза. Поэтому нужно учиться плавно перемещать взгляд с предмета на предмет, с точки на точку. Как раз в этом и Помогут повороты.

Повороты очень хорошо делать перед пальмингом, а также вечером перед сном и утром сразу после пробуждения. Это позволяет снизить напряжение глаз во время сна. А если после того как вечером, ложась спать и погасив свет, вы сделаете пальминг, это даст гарантию, что ночью ваши глаза будут полноценно отдыхать.

Итак, встаньте, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Лучше всего встать лицом к окну, но это не принципиально. Отрывая немного левую пятку от пола и перенося вес тела на правую ногу, плавно поворачивайте одновременно плечи, голову и глаза вправо, насколько это возможно. Теперь, опуская левую пятку на пол и отрывая правую от пола, так же плавно поворачивайтесь влево.

Делайте эти движения в ритме медленного вальса, плавно и неторопливо. Глубоко дышите и не забывайте моргать. Обратите внимание на то, что голова и глаза должны двигаться вместе с плечами. И не старайтесь увидеть то, что проносится мимо вашего взгляда во время поворота. Глаза не должны ни на чем останавливаться, взглядом нужно легко скользить вправо-влево, не цепляясь за окружающие предметы. Если вы будете «прилипать» к ним глазами, никакого расслабления не получится, вдобавок вскоре у вас появится головокружение или тошнота.

Делайте повороты легко, непрерывно и без усилия— тогда вскоре вы заметите, как постепенно снижается напряжение мышц и нервов. Достаточно сделать 100 поворотов (по 50 в каждую сторону), чтобы снять напряжение не только глаз, но и всего тела.

Если вы не можете сделать большие повороты (например, когда вы делаете пальминг на рабочем месте), замените их пальцевыми поворотами. Поставьте перед носом указательный палец (любой руки) и мягко поворачивайте голову из стороны в сторону, смотря при этом мимо пальца, а не на него. При этом вам должно казаться, что это палец двигается. Да, и не забывайте моргать и глубоко дышать, выполняя повороты.

Если вам сложно добиться ощущения движения, попробуйте закрыть глаза и делайте повороты так, чтобы кончик носа каждый раз касался пальца во время прохождения мимо него. Можно также поднести ладони к лицу, широко растопырив пальцы, и делать повороты, смотря сквозь них вдаль и представляя, что пальцы — это что-то вроде частокола.

Такие пальцевые повороты нужно делать по 20— 30 раз. Они, как и большие повороты, позволяют снять напряжение не только с глаз, но и со всего тела.

Второе важнейшее упражнение для глаз,
которое рекомендовала еще древнейшая индийская медицина, — соляризация, то есть лечение солнцем. Хотя длительное воздействие активного солнечного излучения может привести даже к заболеваниям глаз, таким, например, как катаракта, солнечный свет все же необходим для глаз. Не забывайте, что глаза — это орган, созданный для восприятия света. Глазам просто необходим свет, чтобы видеть!

Другое дело, что соляризацию нужно правильно дозировать (достаточно 2-3 раз в неделю) и выбирать для этого упражнения соответствующее время — на рассвете или на закате, когда солнце только поднимается из-за горизонта. Если нет возможности воспользоваться солнечным светом, рекомендую приобрести лампу мощностью 250 ватт с хорошим рефлектором. Располагайтесь в метре от такой лампы — эффект будет подобен солнечному свету.

Встаньте на краю густой тени (например, на углу дома или в освещенном дверном проеме) так, чтобы половина лица была в тени, а другая — на солнце. Теперь закройте глаза и, сделав глубокий вдох, начинайте поворачивать голову из стороны в сторону, чтобы глаза попеременно проходили через тень и солнце. Голова при этом должна быть достаточно высоко поднята, чтобы солнце светило прямо в промежуток между краями сомкнутых век и бровями. Повторяйте эти повороты до тех пор, пока глаза хоть немного не освоятся с солнечным светом и не перестанут зажмуриваться.

Теперь, все так же с закрытыми глазами, выйдите из тени и начинайте большие повороты головы вместе с корпусом. Поворачивайтесь свободно, без напряжения, при этом глубоко дышите и не «прилипайте» глазами под закрытыми веками к солнцу. Позвольте солнцу проходить мимо вас. Продолжайте повороты до тех пор, пока веки не перестанут вздрагивать и щуриться от солнечного света.

Затем прикройте один глаз ладонью так, чтобы лучи солнца не пробивались через нее. При этом не касайтесь ладонью глазного яблока, чтобы глаз под ней мог открываться. Делайте большие повороты, скользя взглядом неприкрытого ладонью глаза по земле у своих ног и непрерывно моргая. Потом, подняв голову и локоть, поворачивайтесь из стороны в сторону и быстро моргайте, глядя прямо на солнце (еще раз напомню, что «то упражнение можно делать только на рассвете, когда солнце еще не полностью поднялось из-за горизонта!) Повторите эту же процедуру с другим глазом.

Наконец, сделайте большие повороты, «смотря» закрытыми глазами на солнце, вернее, мимо него. После этого упражнения нужно обязательно отойти в тень и сделать пальминг — в два раза дольше по времени, чем вы делали соляризацию. Вы заметите, что сначала в ваших глазах буквально рябит от ярких пятнышек и черточек, но после пальминга все придет в норму.

Кроме расслабления и солнечного света для здоровья глаз очень важно правильное дыхание. Вообще расслабление и дыхание очень тесно связаны. Только когда мышцы тела достаточно расслаблены, возможно глубокое естественное дыхание, оказывающее целебное действие на весь организм.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


С помощью специального дыхания можно, например, активизировать очищение глаз от ядов. Сделайте глубокий вдох и выдох. Снова глубоко вдохните и задержите дыхание так долго, как только можете. Во время задержки дыхания согнитесь в талии и склоните голову к земле, сгибая колени, чтобы голова оказалась ниже сердца. На выдохе выпрямитесь. Это упражнение обеспечивает усиление кровоснабжение глаз, нормализует обмен веществ.

На уставшие глаза очень хорошо действует контраст горячей и ледяной воды.
Вам понадобятся четыре хлопчатобумажные салфетки (лучше из махровой ткани). Две из них сверните рулетом, окуните в горячую воду (какую можете выдержать) и прижмите плотно к глазам на 2 минуты. Затем приложите к глазам на 1 минуту салфетки, смоченные в ледяной воде (просто холодная не годится). Повторите процедуру 3 раза — и вы добьетесь замечательного освежающего и стимулирующего эффекта.

Напоследок хочу предложить вам комплекс утренних упражнений, который позволит вашим глазам наполниться живительной энергией и весь день сохранять здоровый тонус.

Проснувшись, потянитесь в постели и поперекатывайтесь с боку на бок, глубоко дыша. Это упражнение способствует расслаблению позвоночника и стянутых во время сна мышц.

Широко раскройте рот и глаза — одновременно, 4 раза. Многие люди спят, стиснув челюсти и крепко сжав зубы и веки. Это упражнение позволит освободить зажатые мышцы от напряжения.

Крепко зажмурьтесь 6 раз, затем легонько поморгайте (не менее 12 раз). Это подготовит веки к работе и позволит им целый день оставаться ненапряженными.

Закройте глаза и, используя нос как удлиненную ручку, пишите им что-нибудь в воздухе: свое имя, любимый цветок, название города, в котором живете... Если вы будете держать глаза мягко прикрытыми, под веками начнутся непроизвольные перемещения глаз. Не концентрируйте на них внимание, просто расслабьтесь. Это упражнение можно использовать и как первую помощь при появлении напряжения в течение дня — оно очень эффективно расслабляет мышцы глаза.

Теперь, все еще лежа в постели, проделайте пальцевые повороты. Затем сделайте пальминг» подсунув под локти подушечку, чтобы не держать их на весу. И наконец, пора вставать с кровати и приниматься за большие повороты.

Все эти упражнения займут у вас всего 10 минут — но зато вы начнете день со свежими, хорошо отдохнувшими и расслабленными глазами. А ваше зрение будет более ясным, ярким и отчетливым в течение всего дня.

---

Статья из книги: "Очанка - трава прозрения. Книга про зрение | Солнцева У."

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0