Вестник офтальмологии. Том 127. №3 2011

+ -
+2
Вестник офтальмологии. Том 127. №3 2011

Автор: Коллектив авторов

Год: 2011

Издательство: Медицина

Формат: PDF

Качество: Сканированные страницы

Количество страниц: 67


Описание


Журнал основан в 1884 г.

Журнал публикует материалы по диагностике и лечению болезней глаз, гигиене зрения, профилактике глазных заболеваний, истории отечественной офтальмологии, организации офтальмологической помощи населению, проблемам технического оснащения. Печатает оригинальные научные исследования и обзорные статьи, посвященные наиболее актуальным вопросам теории и практики отечественной и зарубежной офтальмологии. Помещает рецензии на книги по офтальмологии, статьи о работе научных обществ офтальмологов, хронику съездов и конференций.

Рассчитан на врачей-окулистов и научных работников, занимающихся вопросами клиники глазных болезней и физиологии зрения.

Журнал включен в перечень изданий ВАК, рекомендованных для публикации статей, содержащих материалы диссертаций.

Журнал представлен в следующих международных базах данных и информационно-справочных изданиях:
РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), SCOPUS, PubMed/Medline, Index Medicus, Current Work in the History of Medicine, Chemical Abstracts, Helminthological Abstracts, Dokumentation Arbeitsmedizin, International Aerospace Abstracts, Ulrich’s Periodicals Directory, Google Scholar.

Содержание



Оригинальные статьи

Аветисов С. Э., Бубнова И. А., Новиков И. А., Антонов А. А., Сипливий В. И., Кузнецов А. В. Биометрические параметры фиброзной оболочки и биомеханические показатели. Сообщение 1. Влияние величины переднезадней оси, толщины и кривизны роговицы

Аветисов С. Э., Бубнова И. А., Новиков И. А., Антонов А. А., Сипливый В. И., Кузнецов А. В. Биометрические параметры фиброзной оболочки и биомеханические показатели. Сообщение 2. Влияние топографических особенностей кератоконуса

Ермолаев А. П., Рендель Э. И., Кащеева Н. Н. Особенности химического состава стекловидного тела при терминальной глаукоме и гипертензионном болевом синдроме . . Ермолаев А. П. Механизм возникновения гипертензионного болевого синдрома
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Розанова О. И., Щуко А. Г., Михалевич И. М., Малышев В. В. Закономерности и механизмы трансформации зрительного восприятия при формировании пресбиопии

Игнатьев С. Г., Шилкин Г. А., Ярцева Н. С., Игнатьева С. Г., Аль-Дандан И. X. Нарушение внутриглазной гидродинамики как звена этиологии и патогенеза возрастной катаракты

Сидиков 3. У., Камилов X. М., Розукулов В. У. Сравнительная оценка различных способов факоэмульсификации диабетической катаракты

Селезнев А. В., Вакурин Е. А., Кащенко Т. П. К вопросу исследования бинокулярного зрения у пациентов с содружественным косоглазием

В помощь практическому врачу

Саакян С. В., Юровская Н. Н., Мякошина Е. Б. Двусторонняя форма увеальной меланомы: два клинических случая

Баранов И. Я., Хакимов А. М., Ефимов О. А., Туроватова Т. В. Имплантация интраокулярной линзы на переднюю капсулу в случаях разрыва задней капсулы хрусталика при факоэмульсификации

Каспарова Евг. А., Ван Шуцюнь, Бородина Н. В. Лечение болящей буллезной кератопатии с помощью передней стромальной пункции в сочетании с амниотической трансплантацией

Обзоры литературы

Киселева Т. Н., Власов С. К. Современные принципы скрининга и диагностики гипертонической ретинопатии

Сафонова Т. Н. Роль функциональных методов исследования в диагностике и лечении синдрома сухого глаза

Сизова М. В. Роль системных нарушений в развитии диабетического макулярного отека и основные принципы их коррекции

Осипян Г. А. Хирургические методы лечения кератоконуса

Новиков Я. С., Молотков О. В., Молотков О. А. К вопросу о нейрофизиологических основах применения метода цветоимпульсной терапии в патогенетическом лечении при офтальмопатологии

УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ!



При направлении статей в редакцию просим соблюдать правила их оформления.

Журнал "Вестник офтальмологии" входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых публикуются значимые результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Плата за публикацию статей с аспирантов не взимается.

Согласно новым требованиям ВАК, для публикации в журнале и размещении на сайте издательства статья должна быть подписана всеми авторами. На отдельном листе указать сведения о каждом авторе: 1) фамилию, имя и отчество (полностью); 2) место работы; 3) должность и звание; 4) полный почтовый служебный адрес и e-mail; 5) номер служебного телефона и факса. Отдельно указать фамилию, имя и отчество автора, его адрес с шестизначным почтовым индексом и телефон (желательно мобильный), с которым редакция будет вести переписку.

1. Статья должна иметь визу научного руководителя, заверенную печатью и сопровождаться официальным направлением от учреждения, в котором выполнена работа. В официальном направлении должны быть перечислены фамилии всех авторов и указано название работы.

2. Статья должна быть представлена в двух экземплярах. Объем оригинальных статей, включая таблицы, рисунки, литературу и резюме, не должен превышать 8—12 страниц, обзоров и лекций — 10— 15 страниц, кратких сообщений из практики — 3— 5 страниц.

3. Статья должна быть напечатана через 1,5 интервала на компьютере шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14. Просим соблюдать поля 3 см слева, 2,5 см сверху, 1,5 см справа (30 строк на странице, 60 знаков в строке, считая пробелы, выравнивание по ширине). Все страницы должны быть пронумерованы.

4. В выходных данных указываются: а) инициалы и фамилии авторов; б) название работы; в) название учреждения, в котором выполнена работа; г) город.

5. Статья должна быть тщательно выверена и построена по традиционному для журнала плану с выделением следующих рубрик: введение, в котором формулируется цель исследования, материал и методы, результаты и обсуждение, выводы или заключение, литература, резюме ко всем статьям. Резюме (краткое содержание статьи) и "ключевые слова" (5— 8 слов), способствующие индексированию статьи в информационно-поисковых системах, объемом 1/2 страницы машинописи с указанием фамилий и инициалов всех авторов статьи и ее названия представляется на отдельной странице. Изложение статьи должно быть ясным, без длинных исторических введений. В тех исследованиях, в которых без статистической обработки полученного материала трудно оценить достоверность заключений и выводов, статистическая обработка цифровых данных обязательна.

6. Применяемые лекарственные вещества и методы их введения должны быть утверждены Фармакологическим комитетом Минздравсоцразвития РФ и разрешены для клинического применения.

Материалы по новым аппаратам, приборам и инструментам, применяемым в офтальмологии, должны иметь разрешение Комиссии по новой медицинской технике Минздравсоцразвития РФ.

7. Иллюстрации представляются в двух экземплярах. На обороте каждого рисунка указываются его номер и фамилия первого автора статьи, обозначается верх и низ. Графики и схемы не должны быть перегружены текстовыми надписями. Микрофотографии и фото могут быть черно-белыми или цветными. Подписи к рисункам даются на отдельном листе. В них приводятся: а) название рисунка; б) объяснение значения всех условных обозначений кривых, букв, цифр и др. В подписях к микрофотографиям указывают метод окраски (или импрегнации) материала и увеличение.

8. В тексте и на полях статьи должны быть обозначены места рисунков и таблиц (рис. 1, табл. 1 и т. д.).

9. Таблицы должны быть напечатаны на компьютере, иметь название (большое количество столбцов располагать лежа, т. е. альбомная ориентация), быть компактными, наглядными, заголовки граф должны точно соответствовать их содержанию. Все цифры в таблицах должны соответствовать цифрам в тексте и быть обработаны статистически.

10. Сокращения (кроме общепринятых) не допускаются. Условные обозначения специальных терминов при первом упоминании приводятся полностью.

11. К статье должен быть приложен открытый список цитируемой литературы, напечатанный на отдельной странице через 2 интервала. Она должна быть оформлена следующим образом.

A. Источники приводятся с указанием в алфавитном порядке фамилий авторов с инициалами, соблюдая хронологию вначале отечественных, затем иностранных, названия книг, журналов, места издания, издательства, года издания, тома и номера выпуска, страниц "от" и "до". Работы отечественных авторов, опубликованные на иностранных языках, помещаются среди работ иностранных авторов в общем алфавитном порядке, а работы иностранных авторов, опубликованные на русском языке, — среди работ отечественных авторов в общем алфавитном порядке. Все источники должны быть пронумерованы, а их нумерация — строго соответствовать нумерации в тексте статьи.

Б. Если цитируется несколько работ одного автора (в том числе и в соавторстве), их располагают в хронологическом порядке.

B. При ссылках на авторефераты диссертаций следует указывать их название. Ссылаться на неопубликованные работы нельзя.

За точность библиографии несет ответственность автор.

12. Представление в редакцию статей, опубликованных в других изданиях или направленных для публикаций в другие редакции, не допускается.

13. При несоблюдении перечисленных правил статьи возвращаются авторам без рассмотрения.

14. Рукописи, не принятые к печати, авторам не возвращаются.

Статьи следует направлять по адресу: 115088, Москва, Новоостаповская ул., д. 5, стр. 14, ОАО «Издательство "Медицина", журнал "Вестник офтальмологии".

Снимки (скриншоты) книги






Купить или скачать книгу



Все файлы на сайте, прежде чем выкладываются, проверяются на вирусы. Поэтому мы даем 100% гарантию чистоты файлов.

Нажмите на ссылку ниже, чтобы скачать книгу:


Yandex.Disk " target="_blank" rel="nofollow">► Скачать книгу ◄

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0