+ -
-2


 

Водный экстракт порошка обезвоженной надпочечной железы овец является мощным вяжущим и кровоостанавливающим средством. При закапывании в глаз слизистая оболочка глаза и век отбеливается через несколько минут. Наблюдается очень явный эффект. Ни одно из обычных вяжущих средств, включая кокаин, не может дать такой вяжущий эффект. В нормальных глазах экстракт отбеливает конъюнктиву и склеру при использовании в очень слабых растворах - менее одного процента. Эффект увеличивается за счет повторных инстилляций или с помощью более сильных растворов. Экстракт показывает свое вяжущее действие на глазах, которые сильно опухли из-за воспаления. Не найдено ни одного случая, в котором экстракт не действовал.

+ -
+6

Забота о глазах. Гигиена и уход 

"Для сохранения здоровья глаз необходимо предохранять их от пыли, дыма, холодного или слишком горячего ветра". - Абу Али Ибн-Сина (Авиценна)

Несмотря на то что в наших глазах имеется немало защитных приспособлений, орган зрения крайне чувствителен и раним, его необходимо всячески оберегать, он требует особой заботы. Утомленным глазам не поможет ни косметика, ни лекарства: они теряют свой естественный блеск, веки опухают, появляются мешки под глазами. При первых же признаках переутомления необходимо срочно позаботиться о своих глазах, помочь им. Прежде всего — найдите причину переутомления и устраните ее. Говорят, что глаза — это зеркало души, но они еще и индикатор состояния тела: по состоянию глаз вполне можно судить о здоровье всего организма. Уход за глазами — это в первую очередь ванны и компрессы. Безусловно, важнейшую роль играет и гимнастика, но о ней мы расскажем отдельно. Здесь же мы остановимся на важнейших гигиенических процедурах для ухода за глазами.

+ -
0

Питание и зрение 

"В 999 случаях из тысячи можно излечиться с помощью правильной диеты". - Махатма Ганди.

Что такое рациональное питание?

В лечении глазных болезней должно придаваться большое значение вопросам питания. Вместе с тем, что вес необходимо контролировать, питание должно быть рациональным, то есть полностью обеспечивать организм всеми необходимыми ему веществами.

Итак, во-первых, питание не должно быть избыточным по объему принимаемой пищи. Во-вторых — по составу питание должно быть тщательно сбалансировано, т. е. содержать по возможности оптимальное количество (а также процентное соотношение) белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. Наконец, третьим принципиально важным положением является гигиена самого акта приема пищи: во время еды необходима благоприятная психоэмоциональная обстановка. Не следует принимать пищу в подавленном или утомленном состоянии или, напротив, в состоянии возбуждения.

Определенные правила необходимо соблюдать постоянно, изо дня в день. Прежде всего — режим питания: перерывы между едой и время приема пищи должны быть постоянными. Далее: надо правильно выбирать продукты. Следует исключить из питания продукты, богатые жирами. Жиры увеличивают калорийность пищи, затрудняют деятельность пищеварительной системы, повышают риск развития атеросклероза, а также способствуют увеличению веса тела. Необходимо исключить и продукты, богатые рафинированными углеводами — повседневно люди слишком много едят сахара. Чрезмерное употребление рафинированных углеводов, особенно в сочетании с большим потреблением жиров, может нанести вред здоровью. Весьма немаловажными факторами являются культура приема пищи и поведение во время еды. Избегайте обильных приемов пищи по вечерам.

При заболеваниях глаз следует помнить следующее: из рациона рекомендуется исключить все густые и острые кушанья и напитки,- из растительной пищи - порей, чеснок, базилик, спелые маслины, укроп, чечевицу и капусту. Вредит зрению и чрезмерно сухая пища с большим количеством соли.

Необходимо также отметить как доказанный факт, что особое значение при терапии любых глазных болезней имеют витамины. В частности, использование витаминных и пищевых витаминизированных добавок к пище существенно повышает эффективность лечения в подавляющем большинстве случаев.

+ -
-2

Искусство исцеления травами 

Лечение травами, если верить в силу Природы, безусловно, помогает. С растениями следует обращаться как с живыми существами и искренне просить их о помощи. Ведь каждый человек и каждое растение — это уникальная система, настроенная на Вселенную. Найти между ними созвучие — вот важнейший аспект лечения. А лечение — всегда искусство. Не зря же древние греки включали врачевание в число прочих искусств. Для того чтобы лечить, нужно обладать знаниями и опытом, интуицией и душевной чистотой. Поэтому следует помнить: самолечение — не только непростое, но даже иногда небезопасное занятие.

При изготовлении лекарственных препаратов существует очень много тонкостей: использовать ли растение в свежем виде или в сушеном; толочь или растирать в порошок; в какой посуде лучше растирать — деревянной или глиняной; отваривать или настаивать.

Характерная особенность лечения растениями — систематическое и продолжительное воздействие на организм; при этом никогда нельзя забывать, что табак и алкоголь несовместимы с народными методами лечения.

+ -
+15

Рецепты народных целителей для лечения катаракты и глаукомы 

Здесь собраны рецепты, которые предлагаются для исцеления от катаракты и глаукомы народными целителями — как широко известными, так и «безымянными», то есть теми, кто из скромности имен своих не называл. Все приведенные ниже средства взяты из самых разных источников; отдельные рецепты могут показаться экзотическими. Но все они с давних пор пользуются широкой популярностью.

Хотя средства предлагаются очень разные, все без исключения целители называют ряд общих моментов. Думается, их единогласие показывает, что в таких общих местах сохранена вековая мудрость народной медицины. Вот эти советы.

  • Перед началом любого лечения совершенно необходимо провести полное очищение организма. Только после этого можно ожидать, что лечение окажется эффективным.
  • После очищения организма и на протяжении всего периода лечения рекомендуется воздержаться от приема любых химических лекарственных препаратов.
  • Лечить больные глаза в народе рекомендуется только в периоды улучшения, пусть временного, — но ни в коем случае не в моменты резкого обострения (как, например, острый приступ при глаукоме).
  • Имеет значение и постная диета, богатая витаминами, — но только в природном (соки, свежие фрукты и овощи) виде.
  • Наконец, в дополнение ко всему перечисленному, неизменно рекомендуется включать в ежедневный рацион ростки проросших зерен (наиболее часто упоминаются зерна пшеницы), а также пить исключительно зеленый (а не черный) чай — при этом заваренный относительно крепко и в больших количествах. Как сказано в одном старинном лечебнике, «чай зеленый, заваренный густо, пьют без меры» при лечении любых заболеваний глаз.
+ -
+1

Сладкий лекарь - медолечение 

На протяжении многих веков считается, что мед представляет собой чудесный дар Природы. О пользе пчелиного меда известно еще с тех пор, когда землю населяли первобытные люди. С незапамятных времен он применяется и как продукт питания, благотворно влияющий на организм человека, и как лечебное средство. Древние египтяне использовали мед для лечения ран еще 3500 лет назад. Основоположник современной медицины Гиппократ около 2500 лет назад во многих своих трактатах приводил рецепты с медом.

В старинных русских рукописях также найдены «медовые» рецепты для лечения многих заболеваний.

Целебные свойства меда связаны с высоким содержанием в нем глюкозы, витаминов, микроэлементов, а также минеральных и антимикробных (фитонциды) веществ.

При изготовлении лекарственных форм из меда и на его основе следует помнить, что нагревание выше 60 °С существенно снижает лечебные свойства меда, так как многие вещества в нем под воздействием высокой температуры разрушаются.

Не только мед, но и все прочие продукты пчеловодства (прополис, воск, пыльца, маточное молочко) находят себе широкое применение в медицине.

+ -
+2

Пиявки - естественное кровопускание 

В момент острого приступа глаукомы на область виска с пораженной стороны следует обязательно поместить 1-3 пиявки.

Использование медицинских пиявок, или гирудотерапия, — это очень старый и очень эффективный метод лечения, в наши дни забытый практически повсеместно и совершенно незаслуженно. Его издавна применяли и в терапии заболеваний глаз, в частности воспалительных, но в первую очередь, конечно, глаукомы. При остром приступе глаукомы нередко прикладывают от одной до трех пиявок к височной области на уровне разреза глаз.

Пиявка выделяет специальный фермент — гирудин, который снижает свертываемость крови. Помимо этого, данное вещество оказывает на организм человека довольно сложное воздействие, которое пока не вполне изучено. Гипотензивный эффект гирудотерапии держится несколько часов, что можно объяснить скорее не откачкой какого-то сравнительно небольшого объема крови, но активным биологическим действием гирудина.

Именно таким образом очень часто купируется приступ. И, если не прекращать проводить процедуры после нормализации состояния больного (один раз в неделю, по 4-5 процедур на курс), отмечается снижение повторных приступов и других осложнений.

Методика постановки медицинских пиявок очень проста. К чисто вымытому участку кожи (это важно: пиявки не переносят никаких посторонних запахов) на нужном месте приставляют пробирку, в которой заключена пиявка — головной частью к выходу.

+ -
-1

Движение - это жизнь. Гимнастика для глаз 

Гимнастика всегда служила неиссякаемым источником силы, бодрости и здоровья. Научно доказано: гимнастика выполняет профилактические функции, предупреждая и существенно замедляя процессы старения в органах зрения, которые зачастую не позволяют людям среднего возраста и пожилым наслаждаться жизнью в полной мере. Человек, ежедневно выполняющий даже несложный комплекс гимнастических упражнений, сохраняет здоровье и создает себе возможность вести более активный образ жизни, его жизнь полна и насыщенна. Согласно целому ряду исследований, определенные упражнения способствуют нормализации зрительной функции. Поэтому не забывайте о тренировке глаз.

+ -
+1

Массаж и глаза 

Массаж глаз и век, который можно регулярно проводить самостоятельно, оказывает хорошее тонизирующее влияние на циркуляцию крови, на глазные нервы и нервные окончания. Наиболее простая разновидность такого массажа — когда одновременно массируются оба глаза двумя пальцами, указательным и средним. По нижнему краю глаза — движение к носу, по верхнему краю глаза — над бровями. Такое движение повторяется 8-15 раз. К нему полезно добавить следующие несложные манипуляции — поглаживание кончиками пальцев (закрытых глаз), вибрация, легкий нажим и разминание, массаж ладонью.

При видимой эффективности от него самомассаж можно и несколько усложнить, добавив к нему следующие элементы:

  • Прикрыть глаза, после чего приложить большие пальцы к вискам и произвести десять поглаживающих движений указательными пальцами по бровям, а затем по нижним векам.
  • Затем слегка потереть пальцами виски — по 10 раз вверх и вниз.
  • Взяться за мочки ушей и растянуть их в стороны — 10—15 раз.
  • Приложив указательный палец к глазнице, производить его подушечкой вращательное движение по часовой стрелке и против нее — 5-7 раз в каждую сторону.
  • Такой массаж полезно совмещать с компрессами для глаз из отвара ромашки, липового цвета, чая, молока.

+ -
+2

Авторские методики улучшения зрения 

Известная целительница и большой знаток народной медицины, М. А. Семенова имеет свое, во многом оригинальное представление о том, какими средствами в первую очередь воспользоваться для восстановления и укрепления зрения. По ее утверждению, глаза — это настолько важный орган (до 90 % информации из окружающей среды человек получает посредством зрения), что требует постоянной заботы о себе со стороны всего организма. Медицинская наука свидетельствует о том, что лишь 50 % энергии, получаемой в организме за счет биохимических процессов, расходуется на физиологические функции (такие, как пищеварение, дыхание, движение, мышление и т. д.), в то время как вся остальная энергия обеспечивает зрительную функцию. Вот почему наиболее полноценно человек отдыхает в тех случаях, когда глаза его закрыты. Тогда зрительная энергия сохраняется, при этом резерв используется для регуляции и нормализации других процессов жизнедеятельности.

Глаза сами по себе — часть центральной нервной системы. Поэтому здоровье глаз зависит и от состояния нервной системы в целом, а не только от правильного питания и хорошего мышечного тонуса, хотя они также чрезвычайно важны.

Образ жизни, способствующий общему здоровью, будет способствовать и здоровью зрения. Кто хочет сохранить зрение, должен заботиться не только о глазах, но и об общем физическом и психологическом состоянии своего организма.

Существует целая наука (она называется «иридотерапия») о лечении человека посредством положительного воздействия на глаза. На сегодняшний день такое воздействие можно осуществлять лишь методами естественной терапии, которая использует неиссякаемый источник энергии матери-Природы.

По мнению М. А. Семеновой, можно выделить две основные группы факторов, которые положительно сказываются на зрении: это природные факторы (солнечный и лунный свет, созерцание водной глади, концентрация взгляда на линии горизонта) и отдельные упражнения, специально разработанные для укрепления глаз и улучшения зрения.

+ -
+2

Конъюнктивит и ячмень 

Конъюнктивой называют соединительную оболочку, выстилающую веки и наружную сторону глаза. Конъюнктивит — воспаление этой оболочки, возникающее вследствие проникновения инфекции, химического раздражения, повреждения, аллергических реакций и других причин.

Симптомы. Конъюнктивит вызывает красноту, зуд и боль в глазах, а также гнойные выделения.

Традиционные методы лечения. Конъюнктивит лечат антибиотиками и растворами для промывания глаз.

+ -
+3

Катаракта и глаукома 

А эта методика, или, лучше сказать, рецепт, прислала Ида Воронова, россиянка из Новгородской области. Оно утверждает, что средство на червях уже многим помогло.

Накопать 30 штук дождевых червей. Промыть их в теплой кипяченой воде до 10 раз, пока они не станут чистыми, а вода после них — прозрачной. Всех червей выложить на чистую белую ткань и отобрать самых сильных, здоровых, неповрежденных и подвижных. Приготовить две 100-граммовые бутылочки. Прокипятить их 5 минут и хорошо высушить. В одну из них положить 20 чистых и слегка обсохших червячков. Засыпать сахарным песком, чтобы только прикрыть их. Закрыть плотной пробкой, сверху надеть резиновую соску или медицинскую перчатку и обвязать крепкой ниткой, чтобы не было доступа воздуха. Бутылочку несколько раз встряхнуть, чтобы равномерно перемешать ее содержимое, обернуть плотной бумагой и поставить в темное сухое место. Если приготовить вечером, то уже утром сверху над червями появиться прозрачная жидкость.

Сделать из проглаженной утюгом чистой белой бумаги воронку, и с ее помощью через один слой стерильной марли осторожно, не взбалтывая, перелить эту прозрачную жидкость во вторую бутылочку. Это готовые капли, их нужно хранить в нижнем отделе холодильника.

Стерильной пипеткой капнуть 1 каплю в тот глаз, который хуже видит. Затем закрыть глаза, прикрыть их ладонями и лечь на 5 минут навзничь. Повращать несколько раз закрытыми глазами, чтобы капли равномерно разошлись. Через 5 минут промыть глаз теплой кипяченой водой.

Закапывать нужно через день, по 1 капле на ночь. Одним людям потребуется всего 2-3 процедуры, а другим, с запущенной формой болезни, — до 10, но не больше (в год).

Если после закапывания в глазу будет немного щипать, беспокоиться не стоит. Но если появится сильная резь, надо немедленно промыть глаз теплой кипяченой водой. Это сигнал о том, что капли сделаны небрежно, их нужно вылить и сделать лекарство более тщательно и гигиенично.

Иногда глаз после закапывания чешется. Надо постараться его не раздражать, а просто закрыть, давая ему отдых.

Внимание! У вас в руках сильное лечебное средство, поэтому после закапывания нужно полежать, расслабившись, минут 10. Во время лечения каплями нельзя читать, вязать, смотреть телевизор и вообще напрягать глаза.